Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Гештальт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Точный лингвистический эквивалент немецкому слову гешталът в русском языке найти трудно. Его можно перевести как фигура, конфигурация. Точнее - это специфическая организация частей, которая составляет органическoe целое.

Основной принцип гештальт-психологии заключается в том, что анализ частей не может привести к пониманию целого, поскольку целое определяется не суммой, а взаимодействием и взаимозависимостью отдельных его частей. Отдельная взятая часть - только часть, и никакого представления о целом не дает. Отвергая идею разделения тела и ума, разделения объекта и субъекта и разделения человека и среды Ф. Перлз делает очень важный для его времени вывод о том, что пропасти между душевной и физической деятельностью человека не существует. Ф. Перлз рассматривал здорового человека как саморегулирующее существо. Одно из основных положений гештальт-теории заключается в том, что каждый обладает способностью достигать оптимального равновесия внутри себя и между собой и средой.

Разработанная Ф.Перлзом гештальт-терапия основана на предпосылке, что люди должны найти свой собственный путь в жизни и принять на себя личную ответственность, если они надеются достичь зрелости. Это подход, направленный на развитие самостоятельности личности, обретения подлинной жизненности, способности получать удовольствие от жизни в настоящем. В процессе терапии самым важным вопросом является мобилизация собственных ресурсов - учиться "стоять на собственных ногах", находить правильные формы связи с окружением.

По мнению Ф. Перлза, чтобы получать удовольствие от жизни и радость творчества, человек должен уметь прислушиваться к самому себе. Доверяя своему внутреннему голосу можно научиться принимать решения и отвечать за свою жизнь. Другими словами, человек способен сам строить свою жизнь и эффективно решать свои проблемы, если он полностью осознает то, что происходит в нем и вокруг него.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 3 Пользователи:
Барбариска , Virsavia , Tin0chka

#2
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Как я понимаю,гештальттерапия помогает создать целостность личности,из казалось -бы абсолютно не влияющих друг на друга частей психологического восприятия.Это своего рода дефрагментация.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
ооооочень интересно!! анука скорее-скорее научи как

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Блин, так охота зазубрить сей текст (ибо смысл до сознания не дошел) :039:  и рассказывать начальству, когда они меня начинают ненужной работой грузить, что мой внутренний гештальт, прислушавшись к себе не способен на работу так как психологически ее не воспринимает)))))))))))

Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#5
Барбариска

Барбариска

    Старожил

  • Пользователи
  • 777 сообщений
  • 603 спасибо
    • Время онлайн: 29д 15ч 13м

Награды

        
Это про моё гармоничное существование написано, вывести меня из себя уже невозможно, внутреннее равновесие стало как-бы защитным панцирем против любого дисбаланса, как планетарного так и внутреннего и от этого внутреннего понимания, как шелуха слетело много надуманного и ненужного, а на место этого мусора отложились три ключа моей жизни...любовь, красота и знания.( люблю людей, восхищаюсь красотой и постоянная жажда знаний ), но что это моё естественное состояние называется гештальт не знала, а какое красивое слово! Тоська - гештальт! Класс!!! :051:

Отпустить мои грехи не прошу не умоляю,

вроде как-то не с руки мне просить про то, что знаю.


Спасибо от 1 Пользователь:
завр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных