Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Этикет ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
50 правил приличной японской женщины


Изображение




1. Быть здоровой.
2. Держать спину прямо.
3. Говорить на хорошем японском языке.
4. Всегда с улыбкой говорить "Доброе утро".
5. Соблюдать правила этикета со всеми.
6. Иметь ухоженные руки и здоровые ногти.
7. Быть той, о ком говорят, что она всегда опрятна.
8. Почти никогда не испытывать скуки.
9. Посвящать себя чему-то.

10. Аккуратно возвращать одолженные вещи.
11. Говорить приятным голосом.
12. Отвечать на письма и послания.
13. Не говорить о том, чего не знаешь.
14. Уметь носить джинсы.
15. 365 дней в году быть в хорошем самочувствии.
16. Тратить деньги как полагается, и на нижнее белье тоже.
17. Вкусно готовить. Иметь ловкие руки.
18. Иметь красивые зубы.
19. Выбрасывать ненужное.
20. Рано вставать.
21. Каждый день просматривать газеты.
22. Каждый вечер хорошо засыпать.
23. Часто говорить "спасибо".
24. Не скупиться на обувь.
25. Поддерживать чистоту в уголках дома.
26. Хорошо договариваться с людьми.
27. Самостоятельно преодолевать страдания.
28. Не переносить в завтрашний день неприятности, которые случились сегодня.
29. Почти не простужаться.
30. Иметь сияющие блестящие волосы.
31. Уметь самой укладывать волосы.
32. В коллективе вести себя сдержанно.
33. При необходимости стать лидером.
34. Иметь много приятелей для встреч.
35. Следовать трендам.
36. Гладить свои носовые платки.
37. Правильно выговаривать окончания слов.
38. Знать методы самолечения.
39. Красиво писать иероглифы.
40. Иметь любимое изречение.
41. Не бояться стареть.
42. Иметь множество планов на будущее.
43. Больше плакать о других, чем о себе.
44. Иметь много любимых людей.
45. Смотреть в зеркало хотя бы раз в 2 часа.
46. Приходя домой, не запускать себя, несмотря на усталость.
47. Любить ухаживать за кожей.
48. Думать, что сегодня ты красивее, чем вчера.
49. Быть счастливой, выглядеть счастливой.
50. Иметь хорошую кожу.

Изображение


Спасибо от 1 Пользователь:
Считалочка

#2
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
я так думаю,что самое тяжёлое правило для приличной японской девушки,-это хорошо говорить на японском языке!
Изображение

#3
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          

Цитата

я так думаю,что самое тяжёлое правило для приличной японской девушки,-это хорошо говорить на японском языке!


....а может это и в правду сложно ? Японский то тяжелый ! Если бы так сказали про русский я, я бы поняла !!!Правильно на русском говорят  далеко не все !!!

Изображение


#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
В точку! Перефразируя это правило можно сказать, что нужно правильно говорить на своем языке.

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
ну если так, то мне все 50 пунктов нравятся - будем стремиться к идеалу

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#6
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          

Строгости мужского этикета


Изображение


В современном обществе давно уже не принято быть вежливым, воспитанным или просто внимательным к окружающим людям. В транспорте мужчины не уступают место ни женщинам, ни детям, ни пожилым людям, ни беременным. Если впереди идущий юноша придержит вам дверь, то можно считать это верхом доброты и пределом воспитанности.


Интересные и такие забытые правила этикета для мужчин. Удивительно, но их когда–то соблюдали…





1.По улице мужчина, должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы отдать честь.

2.Необходимо поддержать женщину за локоть, если она оступилась или поскользнулась. Но в обычной ситуации решение брать мужчину под руку или нет, принимает дама.

3.В присутствии женщины мужчина не курит без ее разрешения.


4.На входе и выходе в помещение кавалер открывает перед дамой дверь, а сам идет позади нее.

5.Поднимаясь или спускаясь по лестнице, мужчина подстраховывает свою спутницу, идя на одну-две ступеньки сзади.

6.В лифт первым заходит мужчина, а на выходе же из него, вперед следует пропустить даму.

7.Из автомобиля первым выходит мужчина, он обходит транспортное средство и открывает дверцу со стороны пассажиры, при этом помогая женщине выбраться. При условии, что мужчина управляет машиной сам, он должен открыть дверцу и поддержать женщину за локоть, когда она садится на переднее сиденье. В случае если мужчина и женщина оба пассажиры такси, им полагается ехать на заднем сиденье. Первой в салоне устраивается дама, мужчина садится рядом.

8.Заходя в помещение, мужчине следует помочь женщине снять верхнюю одежду, выходя же из комнаты, стоит подать ей одежду.

9.В обществе также принято не садиться, если дамы стоят (это касается и общественного транспорта).

10.По этикету, мужчине не следует опаздывать на встречу с дамой. Напротив, кавалеру стоит прийти на несколько минут раньше, ведь его задержка может сконфузить даму и поставить ее в неловкое положение. В непредвиденных случаях необходимо предупредить и извиниться за опоздание.

11.Любой женщине любого возраста следует помогать нести крупные предметы и массивные сумки. В их число не входит дамская сумочка, легкая шуба или манто, за исключением тех случаев, когда она по состоянию здоровья не может нести их сама.

12.В обществе неприемлем откровенный разговор о даме с третьим лицом, а особенно в мужской компании.


13.Во время разговора мужчине не следует складывать руки на груди или держать их в карманах. Так же не стоит крутить в руках разные предметы — это неуважение к собеседнику.

14.Полезно знать: Мужчина входит в ресторан всегда первым, главная причина – по данному признаку метрдотель вправе сделать выводы о том, кто является инициатором прихода в заведение, и кто будет платить.

В случае прихода большой компании – входит первым и платит тот, от кого исходило приглашение в ресторан. Но если у входа посетителей встречает швейцар, то мужчина обязан пропустить первой женщину. После чего кавалер находит свободные места.


Изображение


Спасибо от 4 Пользователи:
Считалочка , Virsavia , popovvirys , завр

#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Правила этикета: 13 самых распространенных ошибок в поведении


Ошибка №1 — сушить зонт в открытом состоянии

Зонт никогда не сушат в открытом состоянии, его нужно сложить и повесить, или поставить в специальную подставку.

Ошибка №2 — мужчина должен носить женскую сумочку

По этикету мужчина ни в коем случае не должен носить сумочку своей спутницы, идя по улице. Также он может взять женское пальто для того, чтобы донести его до раздевалки.

Ошибка №3 — в заведениях сумку нужно ставить на колени

В ресторанах для этого подается специальный стульчик, но если его нет, сумку следует вешать на спинку стула или ставить на пол. Клатч положено класть на стол. Портфель также положено ставить на пол.

Ошибка №4 — использовать пакет как сумку

С целлофановым пакетом можно возвращаться только из супермаркета. После приобретения вещи в бутике, фирменный пакет можно донести кроме что до дома. Носить его в последствии считается неприличным.

Ошибка №5 — мужчина должен снимать шапку в помещении, а женщина — по желанию

Женщинам позволительно не снимать шляпу и перчатки в помещении, но снимать шапку и варежки нужно обязательно.

Ошибка №6 — носить большое количество украшений

По международным стандартам количество украшений не должно превышать 13 предметов. Считать нужно все: ювелирные пуговицы, бижутерию, и т. д. На перчатки ни в коем случае нельзя одевать кольцо, а вот браслет вполне уместно. Раньше считалось, что чем темнее на улице, тем дороже должны быть украшения, но в последнее время бриллианты можно увидеть и днем. Это уже не считается дурным тоном, если конечно они не безобразно больших размеров.

Ошибка №7 — носить пижаму все время нахождения дома

Пижама и халат предназначены для того, чтобы утром дойти до ванной, а вечером наоборот. Дома нужно носить брюки и свитер — удобные и приличного вида.

Ошибка №8 — заходя в спальню ребенка можно не стучать

Если ребенок живет в отдельной комнате, приучитесь спрашивать разрешения для того, чтобы в нее войти. Тогда и ваш ребенок будет поступать аналогично.

Ошибка №9 — женщина никогда не должна платить в ресторане

Платить должен тот, кто приглашает. Если женщина приглашает в ресторан делового партнера, то оплатить счет обязуется она. Если формулировать приглашение как «А давайте сходим в ресторан», в этом случае каждый должен платить за себя, но если мужчина предлагает заплатить за женщину, она имеет право согласиться.

Ошибка №10 — мужчина всегда должен пропускать даму вперед

В случае с лифтом, мужчина всегда должен входить в него первым, а выходит первым тот, кто находится ближе к двери.

Ошибка №11 — объявлять во всеуслышание, что вы придерживаетесь диеты

В гостях ни в коем случае нельзя отказывать от блюд, которые предложила хозяйка. Почему вы не можете есть или пить — это ваши личные проблемы. Можно ничего не есть, но поблагодарить кулинарные способности хозяйки нужно обязательно.

Ошибка №12 — неуместные темы для бесед

В свете дурным тоном считаются беседы на тему политики, религии, здоровья и денег. Но если кто-нибудь из вашей компании пытается заговорить об этом, например, интересуясь стоимостью вашего нового платья, культурно уйдите от ответа, сказав, улыбаясь, «Это подарок» или вежливо «Я не хотела бы об этом говорить».

Ошибка №13 — обращаться к людям, младше возрастом, на «ты»

По правилам этикеты к человеку, достигшему 12-летнего возраста, положено обращаться на «вы». Даже к людям, с которыми вы хорошо знакомы, на работе положено обращаться на «вы». На «ты» вы можете обращаться к ним наедине. Если кто-нибудь начинает «тыкать» в вашу сторону, вежливо поинтересуйтесь «Простите, это вы ко мне обращаетесь?». Если собеседник не понимает намека, можно сказать прямо «Простите, но я не припомню, чтобы мы переходили на «ты»».

Спасибо от 4 Пользователи:
Считалочка , popovvirys , завр , Virsavia

#8
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Почему я поставила этот пост... дело в том, что я не считаю себя ханжой или высококультурной леди, соблюдающей все правила этикета, но некоторые ошибки в поведении меня раздражают аж до зубной боли. Хожу сейчас на семинары в службу занятости и наблюдаю как некоторые дамы позволяют себе сидеть на семинаре в шапке, в обычной вязаной шапке. Вот сколько идет лекция, столько они и сидят в них, причем с таким видом, будто мега культурные, потому, что знают правило, что леди не снимает головной убор в помещении. Такая же ситуация была в столовой, когда сидит дама в шапке и кушает. Честно говоря думала уже что у меня какой то пунктик на этих шапконосительниц и действительно не является признаком дурного тона оставаться в шапке в помещении. Однако почитав правила культуры поведения, пришла к выводу, что все-таки не зря они меня раздражают)))
Еще не могу видеть, как мужчина несет дамскую сумочку... ну блин, она ж и называется дамская... и если дама умудрилась напихать туда хоть 10 килограмм чего-либо, то пусть и тащит сама, а не выставляет клоуном своего кавалера)))
А что вас раздражает? Какие ошибки или недочеты в поведении?

Спасибо от 4 Пользователи:
Считалочка , popovvirys , завр , Virsavia

#9
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
меня раздражает когда девушки-женщины на улице поправляют лямки от лифчика.
раздражает когда в ресторане за столом красят губы
во время разговора, не попросив прощения,отвечают на мобильный телефон
когда одевают белые носки под чёрные джинсы
когда чавкают за столом или ковыряют в зубах зубочисткой
когда в кинотеатре бурно обсуждают костюм или бриллианты главной героини
когда одевают вещи явно не по размеру,стараясь впихнуть себя в маленький
из мужских ошибок раздражает,когда харкают на улице
сморкаются через одну ноздрю
ходят в не зашнурованных ботинках или кроссовках
когда рубашка спереди заправлена,а сзади висит до задницы
когда собирается компания мужиков посидеть выпить и приходит очередь расплачиваться,кто то обязательно выскочит в туалет что бы не платить



Изображение

Спасибо от 3 Пользователи:
Virsavia , Считалочка , Tin0chka

#10
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
А меня люди не раздражают,они меня интересуют. За каждым свинством может скрываться неплохая история))
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 4 Пользователи:
Virsavia , Считалочка , popovvirys , Tin0chka

#11
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
ну например?
Изображение

#12
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Да возьми любой голливудский триллер,про психопатов с трудным детством))) Фраза понравилась из сериала "Лютер" Один полицай другому говорит: Лютер умен и опасен в своём понимании сути людей,но в детстве он наверно прочёл какую то книгу,и вот он на нашей стороне.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 3 Пользователи:
Tin0chka , Virsavia , Считалочка

#13
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
а меня тоже не раздражают)) но некоторые вещи просто бесят!
я уже вроде гдето писала тут, бесят некоторые прохожие, когда стоят посреди тротуара и чтоб обойти надо либо идти по траве (или грязи) или выходить на проезжую часть! Я таких людей называю коровами - только коровы вот так идут-идут и станут)) Ну естественно я им об этом не говорю - стану рядом, грю "дайте пройти" (без всякого пожалуйста) и жду пока они сами свалят в сторону)))
На счет тёток в помещении в шапках... у меня даже и в мыслях бы не было подумать, что они типа леди - сразу на таких реакция "у неё голова грязная" :039:

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 3 Пользователи:
Считалочка , Tin0chka , popovvirys

#14
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
о..... у нас таких коров очень много,целые стада! вот например в супермаркете,при входе, некоторые выходят,некоторые заходят. по идеи надо пропустить тех,которые уже скупились и идут на выход с полными тележками,но наши коровы обязательно должны проскочить первыми,как будто магазин закроется или продуктов не хватит. а ещё эти коровы любят остановить машину посреди улицы,поговорить по мобильному и все сзади стоят ждут пока они наговорятся.я иногда жалею,что еду по улицам не на танке!  и ещё в лифте.. меня это ну очень бесит. ну дайте сначала людям из лифта выйти! а потом уже набивайтесь туда. так нет! прыгают первыми не давая людям выйти,как будто лифт уйдёт без них.
Изображение

Спасибо от 3 Пользователи:
Считалочка , Virsavia , Tin0chka

#15
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
вот интересно, эта категория, называемая "коровами", откуда появилась? что-то в детстве и в юности своей я ни разу с такими пупами земли (я их про себя так окрестила) не сталкивалась, зато в независимой Украине они прям в геометрической прогрессии появляются)) ещё бесит, когда такое стадо из двух/трёх/четырёх особ цепочкой навстречу идёт, причём заняв при этом и встречную полосу, и пока перед ними не остановишься, дав понять, что в грязь прыгать ты не намерен, чтобы их пропустить, это стадо даже не подумает уйти со встречной полосы.

а про это я уже писала - ужасно бесит, когда в магазине на ленту продукты вываливаются прямо на мои - места на ленте мало, что ли?, или боятся, что лента закончится?, я уже раз надцать прикололась, спросила, мол вы и мои продукты оплатить хотите, ведь кассир всё вместе посчитает, некоторые отодвигали своё, а некоторые с таким видом смотрели, будто я их послала куда подальше)

и конечно же это самое "ТЫ", пока обоюдно не договоримся тыкать друг другу, предпочитаю обоюдное обращение на "ВЫ", но не все это понимают)

Спасибо от 3 Пользователи:
Virsavia , Tin0chka , popovvirys

#16
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             

Цитата

конечно же это самое "ТЫ"
у нас с этим проще.. нет в языке обращения на "вы".  к президенту обращаются на "ты"
Изображение

Спасибо от 3 Пользователи:
Считалочка , Virsavia , Tin0chka

#17
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Я слышала во многих языках нет обращения на Вы, но вот в нашем есть!)) И меня тоже очень раздражает, когда незнакомые люди, особенно старшее поколение, считают возможным обращаться к молодежи на ты. На мой взгляд этим они только подчеркивают свою некультурность.
Меня еще в институте преподаватели своим примером научили, что нельзя тыкать незнакомым или малознакомым людям, а так же при разговоре в деловой обстановке. У меня много приятелей и приятельниц, если не сказать друзей, с которыми приходится общаться по работе, так вот никогда себе не позволяла тыкнуть кому-то из них в присутствии посторонних. В кабинете или на совещании мы поговорили, обращаясь друг к другу по имени-отчеству, вышли за дверь и уже в коридоре или там, к примеру, на курилке мы разговариваем как давние друзья.

Спасибо от 3 Пользователи:
Считалочка , Virsavia , popovvirys

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных