Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!
@  завр : (16 Апрель 2024 - 21:37 ) Здравствуйте товарищи!!  :drinks:

Масленица и Прощёное воскресенье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Масленица 2012 начнется с с 20 февраля и продлится по 26 февраля

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время этого праздника, можно назвать основные:

Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подходит к концу, и воскресенье накануне масленицы оказывается последним днем, когда разрешается есть мясо. Вот почему этот день получил в русском народе название "Мясное заговенье".

На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. "Гостевание"; приобретает самоцельный характер.

Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост".

Ощущение праздника передано И. С. Шмелевым в "Лете Господнем": 'Масленица... Я теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны - вызывает оно во мне; пылающие свечи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармони. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось - 'масленица'? Она стояла на высоких прилавках в банях. На большом круглом прянике, - блине? - от которого пахло медом - и клеем пахло! - с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, - поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью... Чудесную эту "масленицу" устраивал старичок в Зарядье, какой-то Иван Егорыч. Умер неведомый Егорыч - 'масленицы' исчезли. Но живы они во мне. Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда... все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на "убогий блин", до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех: масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью... - перед постом?"

В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. А знаете ли вы, что раньше было принято одевать чучело в мужской кафтан да лапти и непременно в руки давать посуду на которой пекли блины. Было принято разводить повсеместно костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее солнце.

Масленица - это еще и семейный праздник. Весна ассоциируется с началом новой жизни, с продолжением рода. Поэтому раньше особо чтили и поздравляли молодых людей, вступивших в брак в прошлом году. Их катали на санях по всей деревне, но за плохое и скудное угощенье могли скинуть лицом в снег. У людей католической веры, а также в некоторых украинских деревнях существует обычай наказывать каким-либо образом людей, не вступивших в брак. Считается, что они идут против закона Божия. На Масленицу холостякам к ногам привязывали особую колодку и заставляли ходить с такой меткой весь день.

В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают "Бог простит!".

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#2
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды.

В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Прощёное воскресенье

В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища ( но без мяса).

В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.

Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним.

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

В дореволюционной России, например, существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска, просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.[источник не указан 542 дня]

В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории — изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, из рая.

Что нужно делать в прощенное воскресенье?

Великий пост – время усиленной борьбы с грехом. Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). Многим бывает трудно просить у других прощение. Гордость связывает язык. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. Надо заранее настроиться на это спасительное дело. В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15). Каждый человек, зная за собой множество грехов, не может остаться спокойным. Ему еще есть несколько часов подготовить себя, а вечером прийти в храм и после вечерни простить всех, кто с ним будет в храме, а также и тех, кого там не будет, если на них он имеет какую-нибудь обиду.

На исходе дня в прощенное воскресение человек испытывает особую радость, ибо по милости Божией сподобился быть прощенным теми, кого вольно или невольно обидел и огорчил. Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5: 9).

Изображение


Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#4
Barsa

Barsa

    Зажигалочка

  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • 317 спасибо
    • Время онлайн: 2д 9ч 26м 54с
  • ГородЮжный и теплый

Награды

              
Масленица же все таки языческий праздник? Но он так укоренился в обиходе!!
Ната - пост держать будешь?

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я просто КЕКСИК!!!!!


#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
нет не буду, а ты?

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#6
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
   СМС-ки поздравления с прощеным воскресеньем


«В Господний праздник»
В Господний праздник, в воскресенье,
Я многое хочу сказать,
И попросить за все прощенья,
Неправоту свою признать.

И вашим искренним прощеньем
Доволен буду и польщен,
Не забывайте в воскресенье:
Тот, кто простил – и сам прощен!


«Пусть уходит прочь ненастье»
Я хочу у вас прощенья
За ошибки попросить,
Ведь сегодня – воскресенье,
И пора уже забыть

Об обидах, разногласьях.
Помнить будем о добре!
Пусть уходит прочь ненастье,
Будет мир на всей земле!


«Я прошу у вас прощенья»
Я прошу у вас прощенья,
Если сделал что не так.
Мне даруйте очищенье,
К вам позвольте сделать шаг.

Вас от всей души прощаю,
Пусть и нечего прощать.
Счастья, радости желаю,
Никогда не унывать!


«Пусть будет на душе легко»
Пусть будет на душе легко,
Когда попросите прощенья,
Вы зрите в корень, глубоко
В день золотого воскресенья.

И я прощения прошу
У вас за то, что было плохо.
Надеюсь, это заслужу -
Ведь все равны мы перед Богом!



«Последний день Масленицы»
Последний день – прощенье, воскресенье,
Ты покаянным отпусти грехи!
Гулянье всю неделю тут гремело,
То масленицы крупные штрихи!

Простим друг друга братски, троекратно!
Не будем про обиды вспоминать,
Закон от предков, нам это понятно,
По правде жить – значит, любить, прощать!


«Я прошу»
Я прошу, чтоб ты меня
Искренне простила,
И, в душе любовь храня,
О плохом забыла.


«Прощеное вновь воскресенье»
Прощеное вновь воскресенье
Пришло, чтобы души омыть,
И всем христианам прощенье
Способно оно подарить!

И ты меня в день этот ясный
За все, в чем виновен, прости!
Прошу я прощения страстно,
Чтоб в сердце покой обрести.


«В этот день нам все прощается»
Хочу без всякого сомнения
От всей души вам пожелать
У близких попросить прощения,
Слова им добрые сказать.

Ведь в этот день нам все прощается,
Коль искренне попросим мы,
Сама природа улыбается,
Уберегая нас от тьмы.


«Прошу, прости меня, родная»
Прощеным это воскресенье
Совсем недаром называют.
Сегодня просим мы прощенья,
И попросивших — всех прощаем!

За всё, что сделал и не сделал,
За боль, что причинил тебе,
Прошу, прости меня, родная,
Ведь это очень важно мне.


«Прости меня за все плохое»
Прости меня за все плохое,
Что я когда-то совершал.
Твое прощенье успокоит,
И вознесет на пьедестал!


«Везения и радости желаю»
Я девушке любимой всей душой
Везения и радости желаю,
Пусть все прибудет лучшее с тобой,
В день этот светлый все тебе прощаю.

Хочу сказать, что счастье нас с тобой
За каждым поворотом ожидает,
Когда в душе господствует любовь,
То в сердце всё сбывается, я знаю!


«Очистить душу от обид»
Хочу любимому мужчине моему
Добра и радости побольше пожелать,
Чтоб сбыться, милый, удалось всему,
Что ты успел когда-то загадать.

Еще хочу прощенья попросить,
Свою очистить душу от обид.
Пусть воскресенье нам покой дарит!
Пускай никто не будет позабыт!


«Прошу прощенья у подруги»
С прощеным воскресеньем поздравляю,
И я сегодня всех прощать желаю,
Прощение и есть преображенье,
И к лучшему, конечно же, стремленье.

Ты всех прости, прости, моя подруга,
Чтоб не ходить по замкнутому кругу,
Чтобы всегда тебе во всем везло,
Чтоб сердце твоё счастье обрело!
:give_ros:

«Прошу прощения у друга»
Прощеное пришло к нам воскресенье
И я желаю другу без сомненья,
Чтоб ты забыл тревоги и сомненья,
И подарил обидчикам прощенье.

Прощай легко, чтоб сердце успевало
Не знать сомнений власти для начала.
Хочу тебе сегодня пожелать
Все лучшее в судьбе своей познать!


«Маме в этот день желаю»
Бог простит, и я прощаю,
Ну а ты меня прости,
Маме в этот день желаю
Не сбиваться я с пути,

Быть здоровой и счастливой,
Никогда не унывать,
И терпения, и силы,
И почаще отдыхать!


«Прошу прощенья у отца»
Прощеное сегодня воскресенье,
За все меня, отец, прошу простить,
И искренне, от души прощенье,
Как сказочный подарок подарить.

И я тебя за все прощаю тоже,
Чтоб между нами не было обид,
Пускать тебя ничто не потревожит,
Ты будь здоров, богат и знаменит!


«Я у мужа прощенья прошу»
Воскресенье прощеное близко,
Я у мужа прощенья просить
Так хочу, чтоб без всякого риска,
Ты сумел меня, милый, простить.

Да, неласкова часто бываю,
И ругаемся мы иногда,
Ты прости меня, милый, я знаю –
Полюбила тебя навсегда!


«У сестры прошу прощенья»
Я у сестры прошу прощенья,
За все прощаю всей душой
В прощеного день воскресенья
Пусть каждый с чистою душой

Покой на сердце обретает,
И улыбается всегда,
Тебе везения желаю,
Все остальное – ерунда!


«Любимому брату»
Хочу сегодня я, в день воскресенья
Просить у брата искренне прощенья.
И если было что-нибудь плохое –
Забудь, мой брат, пожалуйста, такое.

И если сделал что-то я не так –
Прости меня, я знаю, - виноват,
Хочу тебе здоровья пожелать
И всех своих обидчиков прощать!


«Любимой девушке»
У любимой девушки прощенья
Я хочу сегодня попросить,
Чтобы ты, любимая, забвенье
Всем смогла обидам подарить.

И тебя, малыш, за всё прощаю,
И хочу тебе пообещать
Жить, тебя совсем не обижая,
Чтобы было нечего прощать!


«Любимому мужчине»
Любимому мужчине в воскресенье
Я от души скажу – дари прощенье
Всем тем, кто хоть когда-то обижал,
Кто слово неприятное сказал.

Ведь если от обид душа чиста –
То жизнь всегда прекрасна и проста.
Прости меня, коль было что не так,
Давай не будем ссориться никак!


«Родной, сегодня воскресенье»
Родной, сегодня воскресенье,
Последний Масленицы день,
Я попросить хочу прощенья,
И легче станет на душе.

Советую тебе того же,
Сегодня можно всё простить,
Нет человека для меня дороже,
Кого бы так могла любить!


«Прощенья просят все на свете»
Прощеным воскресеньем этот
Великий день давно зовут:
Прощенья просят все на свете,
И в этом радость обретут.

Тебя сегодня я прощаю,
Прошу тебя меня простить!
И в этот день тебе желаю
Успокоенье получить!


«Хочу прощенья попросить»
За все что сделал и не сделал,
Хочу прощенья попросить,
Ведь в этот день, сегодня, смело
Мы каждого должны простить.

Пускай сейчас Господь наш добрый
Грехи отпустит и простит,
Мы в этот день забудем гордость,
За что Господь вознаградит!


«В воскресенья светлый день»
В воскресенья светлый день
Вы прощенья попросите,
Только всех, кого не лень,
Сами сердцем вы простите!

Пусть в душе прольется свет,
Я вам искренне желаю,
Чтоб услышали в ответ:
Бог простит и я прощаю!


«Проявите мудрость и терпение»
Проявите мудрость и терпение,
Чтоб простить всех тех, кто вас просил.
Кто попросит искренне прощения,-
Тот его, по правде, заслужил.

Проявите кротость покаяния,
Чтоб самим прощенья попросить,
Ведь у тех сбываются желания,
Кто умеет верить и любить!


«Прощаю вас»
Прощаю вас, а вы меня простите,
За все, что делал иногда не так,
Прошу, ни в чем меня не упрекните –
Я не хотел обидеть вас никак.


«Вроде много не грешил»
Вроде много не грешил –
Все равно прошу прощенья!
Его каждый заслужил
В этот день - день воскресенья!


«Прощайте тех, кто любит»
В прощеное воскресенье
Я искренне вам желаю
У всех попросить прощенья,
О главном не забывая:

Прощайте вы тех, кто любит,
Кто дарит тепло, улыбки,
Ведь все мы всего лишь люди,
И свойственны нам ошибки.


«Ты мир можешь сделать лучше»
Ты мир можешь сделать лучше
Одним лишь своим прощеньем,
И сердце свое не мучай –
Уходят пускай сомненья,

Прощай и прощен ты будешь!
Забудь о своих обидах,
Печали свои забудешь,
И это все – в твоих силах!


«Простите меня за поступки»
Простите меня за поступки,
За лишние, может, слова.
А я вам пойду на уступки –
И сразу прощу вас сперва!


«Прости меня, пожалуйста»
Прости меня, пожалуйста,
За все, что плохо делала.
Наполни сердце радостью,
Чтоб я любовью ведала!


«Лучшей подруге»
Прощеное настало воскресенье,
И я хочу сегодня попросить
Мою подругу выдать мне прощенье,
За все плохое искренне простить.

Бывали между нами разногласья,
Но ты меня, пожалуйста, прости,
Пусть все тревоги, беды и ненастья
Тебя, подруга, не собьют с пути!


«Лучшему другу»
Хочу с прощеным воскресеньем
Сегодня друга поздравлять,
Пускай в душе живет прощенье,
Тебе не стоит унывать,

Ведь кто других легко прощает –
То будет он и сам прощен,
Тебе здоровья я желаю,
Будь только лучше с каждым днем!


«Любимой маме»
В прощеного день воскресенья
Хочу всей душою прощенья
У мамы моей попросить,
Чтоб самой спокойною быть.

Прости за недоброе слово –
Поверь, не желаю плохого.
С прощеным тебя воскресеньем!
С души твоей скорым спасеньем!


«Любимому папе»
В прощеное я воскресенье
Желаю отцу от души,
Отбросив тревоги, сомненья –
Прощать всех на свете спеши.

Люблю тебя и поздравляю,
Пускай же тебе повезет,
Добра и здоровья желаю,
Удача всегда тебя ждет!


«Любимой жене»
Жена, в прощеное я воскресенье,
Хочу попросить всей душою прощенье,
Когда грубым словом тебя обижал,
Когда тебе, милая, не помогал.

Здоровья и счастья хочу пожелать,
И всяких ненастий всегда избегать.
Ты умная, смелая, незаменимая,
И самая нежная, самая милая!


«Любимому мужу»
В прощеное я воскресенье
Сегодня хочу попросить
У мужа родного прощенья,
Сумей меня, милый, простить.

Я знаю, поверь мой любимый,
Достоин лишь лучшего ты,
Мой самый прекрасный и милый,
Ты просто мужчина мечты!


«Любимой сестре»
Моя любимая сестра,
Желаю счастья всей душою,
Еще прошу – прости меня,
Хочу, чтоб ты была такою.

В день воскресенья ты прости,
Удачи я тебе желаю,
Желаю я вперед идти
И все исполнится, я знаю!


«Прошу прощения у брата»
Пришло прощеное к нам воскресенье,
И ищем от наших обид мы спасенье.
Я брату сегодня хочу пожелать
Обидчиков не забывай ты прощать.

Пускай тебе, брат мой, скорее везет,
Удача и счастье огромное ждет,
Пусть, мир озаряя добром и любовью,
Ты будешь счастливым. Тепла и здоровья!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

Цитата

В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают "Бог простит!".

Не знала, что отвечают Бог простит... Я обычно отвечаю так, когда еще не готова простить человека.

#8
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
если быть совсем точным, то говорят: "Бог простит, и я тебя прощаю, прости и ты меня."

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#9
Barsa

Barsa

    Зажигалочка

  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • 317 спасибо
    • Время онлайн: 2д 9ч 26м 54с
  • ГородЮжный и теплый

Награды

              
Virsavia,
Хочу...надеюсь смогу!

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я просто КЕКСИК!!!!!


#10
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                
Алена, так пост же не только в еде держать нужно... сможешь?

#11
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение
Масленица-стихи, открытки, поздравления
Широкая Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Утро... понедельник... Наступает "встреча".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.

"заигрыш" беспечный - вторника отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Тут среда подходит - "лакомкой" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

А в четверг - раздольный "разгуляй" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.

Пятница настала - "вечера у тещи"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Близится суббота - "золовки угощенья".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

Воскресенье светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "Прощеный день".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Изображение


Изображение


Веселись честной народ,
Ведь весна не за горами.
Праздник русский к нам идет
Семимильными шагами.
С незапамятных времён
Масленницей он зовётся.
Стал России дорог он,
С ним весна нам улыбнётся.
День весны, как светел он!
Русь, любя, ее встречает,
Свежим, праздничным блином
Стол обычно украшает.
Был язычниками дан,
Этот День благословенный…
Сочи, Бийск и Магадан
Напекли блинов отменных.
Предок варвар был, иль нет?
Это вряд ли
кто-то знает.
Из языческих примет ,
Роль Ярила - блин играет.
Злость растратила зима,
Снег ее под солнцем тает,
Долгожданная весна
Дверь тихонько открывает.
Русь заводит хоровод,
Угощает всех блинами,
Приглашает весь народ:
Веселитесь люди с
нами!





Изображение


Среди всей жизни кутерьмы
Нынче проводы зимы -
Во всех избах там и тут
Радостно блины пекут!...

Угощают всех блинами,
Медом, маслом, калачами -
С фаршмаком, с икрой, с грибами
Блины тают за щеками!...

С пылу, с жару - налетай,
Прочь зима! Весну встречай!
И блином нам солнце светит
В своем ласковом рассвете...

Всех на Масленицу ждём,
Заходите, гости, в дом!
Маслом смажьте душу в теле
Празднеством на всей неделе!





Изображение


Праздник этот корнями уходит в века,
Силу, удаль людей умножая,
Праздник памятный издалека,
Открывающий путь к урожаю.
Праздник мира и поля, и трав,
Праздник душ человечьих свободных,
Праздник Масленичных забав,
Всяких игр да игрищ народных,
И слова эти - не напрасленица,
Будет зиму провожать Масленица!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#12
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#13
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#14
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#15
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#16
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#17
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Изображение


Изображение


Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#18
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
на этом форуме меня как будто специально дразнят всякой вкусной жрачкой. :unsure:
Изображение

#19
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
жрачка - вредно для здоровья!!! сиди на абсолютном посту - быстрее в рай попадешь)))))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#20
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             

Просмотр сообщенияVirsavia (20 Февраль 2012 - 11:29) писал:

жрачка - вредно для здоровья!!! сиди на абсолютном посту - быстрее в рай попадешь)))))
так мне вроде рано ещё?
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных