Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Борщи ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Борщ украинский

ИзображениеИзображение


Изображение

Ассортимент украинских борщей очень велик. Одна моя бабушка жила на Винничине, вторая – в Запорожской области, а свекровь была полтавчанкой. Все они готовили украинские борщи, которые отличались и по вкусу и по составу. Я живу на Западной Украине, где тоже варят по своим рецептам вкуснейшие борщи и даже устраивают иногда Фестиваль борщей. Когда мой сын уезжал на учебу и попросил научить его готовить борщ, мы остановились на этом классическом варианте. Если вы уже умеете варить борщ – просто посмотрите рецепт, может быть найдете что-то интересное для себя.
Изображение
Борщ лучше всего варить на мясокостном или мясном бульоне. Поэтому 0,5кг свиных ребрышек будет как нельзя кстати. Еще нам надо заранее замочить ¾ стакана фасоли.
Приготовить 0,5 кг капусты, 0,5 кг картошки, 2 средних свеклы, 250-300 г томатного соуса,1 ст.ложку жира, по нескольку горошин разных перцев и 2 лавровых листа, зелень, соль. Летом томатный соус можно заменить свежими помидорами (1 кг) или взять пополам. Помидоры варим в бульоне первыми, потом протираем их через дуршлаг и добавляем в борщевую заправку.

Борща никогда не бывает много, поэтому берем большую кастрюлю, заливаем мясо 4 л воды и ставим на огонь. Не забываем снять пену, когда закипит, уменьшаем огонь, добавляем перцы и лаврушку. Можем сразу же бросить в бульон замоченную заранее фасоль. Все это будет у нас вариться не менее 2 часов, а мы тем временем подготовим овощи.
Изображение
Все овощи чистим. Я не признаю в борще тертых овощей. Свеклу и капусту нарезаем соломкой. Картофель – кубиками. Лук и морковь просто мелко режем. Чтобы овощи не потеряли свой цвет, зальем свеклу и картофель бульоном.
Изображение
Сделаем борщовую заправку. На свином жире или на сале пассируем лук и морковку, добавляем томатный соус( или протертые помидоры) и, помешивая, 3-5 минут еще подержим заправку на огне.
Изображение

Изображение

Время у нас еще есть, и мы можем к борщу напечь пампушек с чесноком,, а можем сделать очень вкусную бутербродною массу. Для этого 200г соленого сала прокручиваем на мясорубке вместе с орехами (1 ст.ложка) и 3-4 зубчиками чеснока. Добавляем 1 чайную ложку зелени и хорошо помешаем. Можно взять свежее сало, но тогда массу солим и перчим по вкусу.
Намазываем массу на хлеб.

Чтобы мясо не мешало нам в дальнейшем процессе – вынимаем его из бульона. Когда остынет, можем отделить мясо от костей и снова возвратить в борщ. Лавровый лист тоже достанем из бульона.

Первой в бульон отправляем свеклу вместе с юшкой. Даем ей покипеть 5 минут, и добавляем картошку. Почти во всех рецептах капуста идет впереди картошки. Но у меня все любят хрустящую капусту, поэтому я добавляю ее в борщ через 15 минут после картофеля. Варю 15-20 минут. Если капуста молодая, то не больше 5 минут. Вот теперь посолим по вкусу. Добавляем заправку и даем ей покипеть 3-5 минут. Засыпаем борщ зеленью и выключаем огонь. Еще раз пробуем на соль, так как часть соли овощи уже забрали. Если борщ получился для вас недостаточно кислым, можете добавить 1 ст.ложку уксуса. Общеизвестно, что борщ должен настояться хотя бы полчаса.
Изображение

Разлили борщ по тарелкам, добавили сметану, не забыли о бутербродах. Любители острого могут добавить перец в тарелку.
Приятного аппетита!

Изображение


#2
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Борщ с квашеной капустой

ИзображениеИзображение

  

Изображение
Наваристый домашний борщ на копченых ребрышках с квашеной капустой – не только вкусное, но и полезное блюдо. В квашеной капусте много витамина С, так необходимого нам в холодное время года.
Изображение
Для борща приготовим такие продукты:
- 500г копченых свиных ребер  (Без мяса будет постный вариант борща, тоже очень вкусный)
- 300-400г отжатой квашеной капусты
- 3-4 клубня картофеля
- 1 большая свекла
- 1 луковица
- 1 морковь
- ¼  корня сельдерея
- немного свежей зелени
- соль и перец
- 5-6 ст. ложек растительного масла

Копченые ребра заливаем 1,5л воды, доводим до кипения, кипятим 5 минут и сливаем воду. Теперь наливаем 3л чистой воды и варим ребра, пока косточки не будут отставать от мяса.
Изображение
Морковь, сельдерей, свеклу и лук режем мелкой соломкой. Картофель нарежем брусочками.
Изображение
Разогреем в сковороде 2-3 ложки растительного масла, выложим капусту, накроем крышкой и будем тушить 15-20 минут. Время от времени помешиваем и подливаем бульон.
Изображение
В другой сковороде разогреем оставшееся масло и обжарим на нем  лук, морковь и сельдерей. Минут через 5 добавим свеклу. Посолим ее и поперчим.  Будем жарить, помешивая, 5-7 минут. Потом уменьшим огонь, добавим бульона и потушим под крышкой 15 минут.
Из бульона вынем мясо. Когда остынет, вынем из него кости и порежем на кусочки. В бульон вкинем картофель и дадим повариться ему 10 минут. Потом добавляем капусту и варим 5 минут. Вкидываем овощи и варим все вместе 5 минут. Если надо – досаливаем. Возвращаем в борщ мясо и посыплем свежей зеленью.
Изображение
К борщу можно подать сметану.
Приятного аппетита!

Изображение


#3
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Борщ полтавский

Изображение

  

Изображение
Полтавский борщ отличается от остальных украинских борщей, в первую очередь тем, что варят его, в основном, на курином бульоне. И подают его с галушками, по возможности, с  гречневыми.

Изображение
Для борща нам нужно взять:
— 4 л куриного бульона. Сколько брать курицы и как ее варить – целиком или частями – выбирайте сами. Желательно, чтобы курицы было не меньше 500г.
— 2 свеклы
— 4-5 шт. картофеля
— 500г капусты
Соотношение капусты, картофеля и свеклы одинаковое.
— 2 шт. лука
— 1 морковь
— 1 корень петрушки (на любителя)
— щепотку лимонной кислоты или 300 г свекольного кваса
— 100 г сала
— 2-3 лавровых листа и несколько горошин перца для бульона
— зелень петрушки и укропа
— 200 г томатной пасты
— 2 ст. ложки смальца
— соль
— 1 чайная ложка сахара


Изображение
Картофель режем кубиками, капусту, свеклу и морковь – соломкой. Терку не используем.

Изображение
Свеклу тушим на 1 ст. ложке смальца с лимонной кислотой. Если у вас есть возможность заранее приготовить свекольный квас, то вместо лимонной кислоты возьмите 300 г кваса.

Изображение
Морковь и лук пассируем отдельно на второй ложке смальца. Добавляем томатную пасту.

Изображение
Добавляем свеклу и 2 половника бульона. Заправка к борщу готова.

Изображение
Сало режем очень мелко и толчем с нарезанным укропом.

Когда бульон будет готов (курицу можете вынуть или продолжать варить с ней), вкидываем в него капусту и картофель. Через 15-20 минут добавляем заправку, сало, сахар, соль по вкусу и даем покипеть на маленьком огне 5 минут. Добавляем нарезанную петрушку и даем настояться борщу 20 минут.


Изображение
Гречневые галушки мы приготовили раньше. Можем положить их в тарелку, а потом налить борщ.

Изображение
Но лучше в борщ положить сметану, посыпать черным перцем или маленьким острым перчиком чили, а галушки подать отдельно.

Приятного  аппетита!

Изображение


#4
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 21м 53с

Награды

                                
Насчёт пампушек и фасоли не знаю,но готовлю борщец точно так же.Спасибо!!!
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

#5
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
У нас на Донбассе украинский борщ готовят совсем по другому. Если хотите, могу поделится рецептом, как я готовлю борщ, но если все же решите приготовить донбасский борщ, то отступать от рецепта не рекомендую, иначе можете все испортить. Итак для нашего борща (на 4 литровую кастрюлю) необходимо:
- 500-700 грамм мяса с косточкой (я беру свиную или телячью лопатку)
-1 небольшая свекла, у нас ее называют буряк
- 1 средняя луковица
- 1 средняя морковь
- 0,5 литра морса (помидоры перекрученные на мясорубку или в блендере, тоесть со шкуркой и косточками потом проваренные как томатный сок) или свежие помидоры так же измельченные в блендере
- 6 штук средних картофелин
-0,5 кг капусты
- 5-6 зубочков чеснока
- зелень (укроп и лук)
- перец горошек черный и душистый, можно еще пару шт. лаврового листа, но я не кладу, мне не нравится
- растительное масло для зажарки
- никакого свежего или старого сала у нас не ложат, хоть моя бабушка ложила и тоже было вкусно, так что тут на усмотрение.
Приготовление:
Сначала варим бульон, тоесть заливаем мясо холодной водой и варим до готовности на медленном огне обязательно снимая пенку, свиная лопатка будет готова через час полтора, тобишь, как только начнет отставать от кости. Готовое мясо вынимаем, а в бульон кидаем нарезанную соломкой свеклу, желательно брать не борщевую а винигретную, тоесть ту, которая краснее. Свеклу кидаем только в кипящую воду и вода всегда должна кипеть, в противном случае буряк и вода почернеют, это очень важно! Варим свеклу до тех пор пока она полностью не станет белой, а бульон приобретет желтоватый насыщенный цвет.
Варится в зависимости от цвета она будет от получаса до часа (светлая розовая может выварится быстрее, ну а сильно бордовая может варится и больше часа.  
Пока варится свекла приготовим зажарку, это вторая важная составляющая борща (первая это хороший бульон). Режем лук, трем морковь на крупной терке и кидаем жарить на сковороду с растительным маслом. Туда же можно добавить 1 небольшой, порезанный соломкой сладкий перец. Недолго пасируем ее (минут пять), на среднем огне, постоянно помешивая. Потом добавляем морс, солим немного, перемешиваем, после того как закипит убавляем огонь и пусть потихонечку кипит и таким образом тушится минут пятнадцать двадцать, не больше.
Теперь чистим и режем картошку, я ее режу кубиками. Теоретически буряк уже должен сварится, кидаем нарезанную картошку и если вода выкипела можно добавить немного воды, хоть желательно следить, чтоб кипело потихонечку и вода сильно не уменьшалась, так как добавление воды не улучшит вкусовых качеств.
Дальше режем мясо, которое вытащили кусочками, складываем в миску, туда же нашинкованную капусту, порезанную зелень, порезанные дольки чеснока и специи. Все это в борщ мы будем кидать одновременно.
Не забываем следить за картошкой, когда картошка уже почти готова борщ можно и нужно посолить, раньше не рекомендуется, так как картошка будет дубовой. Тогда же кидаем зажарку, увеличиваем огонь, закипела снова уменьшаем. Далеко от плиты не отходим, потому что как только картошка готова тотчас же в кастрюлю отправляем содержимое миски (там где мясо, капуста и специи) и опять увеличили огонь, как только закипела уменьшаем. Все это варим 2 минуты, не больше, иначе капуста будет мягкой и невкусной. Выключаем, борщ готов! Не бойтесь вида сырой капусты в борще, просто дайте настояться ему пол часа и ни в коем случае пока борщ не остынет не закрывайте крышкой.
Приятного аппетита!!!

#6
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Напомню некоторые тонкости приготовления
- мясо кладём в холодную воду потому, что как известно хочешь хороший бульон ложи мясо в холодную воду, хочешь вкусное мясо- ложи в горячую;
- буряк кидаем только в кипящую воду, и только когда она кипит на сильном огне, следим чтобы буряк(свекла) всегда кипел иначе вода почернеет
-если нужно долить воду, то делаем это или до того, как положили буряк или тогда когда кладем картошку.
- не знаю кто как, а я не заменяю морс томатной пастой, если нет морса или помидор , то лучше использовать хороший томатный сок.
- капусту нельзя долго варить, она будет мягкой, а это многим не нравится
- много специй использовать не рекомендую, так как они забьют вкус настоящего борща.
Пока наверное все, если что вспомню допишу)))

#7
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Мы зажариваем ... только постный борщ ! В мясном , у нас , зажарки нет !!!
Тина ! А ты на сколько литров варишь  борщ ? Какая кастрюля ? У нас на 10л.......Изображение По этому .... всего ложим больше !

И еще нюанс .... мы , вместе с буряком бросаем 3 большие картошки не разрезая !!! А когда борщ почти готов .... достаем их и мнем толокушкой ...и назад ее, родимую ! Получается густота ! А вместо морса , мы летом консервируем специальную борщовую заправку .... в 0.5 банках .... как раз на кастрюлю и выливаем туда !Изображение

Изображение


#8
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Я четырехлитровую варю, а заправку на зиму у нас тоже некоторые готовят, но я не делаю, готовлю борщ как мама учила))) А постный вообще не варю, не люблю фасоль, хоть у нас некоторые готовят постный борщ с консервой кильки и едят холодный, но мне он не нравится. Еще варю зеленый борщ, точно также, только без буряка и вместо капусты щавель.

#9
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
И хватает терпения так долго борщ варить?

Я готовлю борщ от 45 мин. до 90 мин. Причём бОльшую часть времени занимает чистка и нарезка овощей. Кастрюлька раньше была на 3,3 л., а теперь на 5 литров. Никогда ни по одному рецепту не готовила, на словах рассказали что и как делать, причём для верности у троих спросила - и у каждого по-другому, а потом 18 лет экспериментов.

На днях постараюсь своим рецептом поделиться, тем более я последние несколько борщей фоткала)

#10
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Потсный .... это с грибами ! С фасолью и килькой (бычками) .... тоже не люблю !!! А с грибами обожаю !!!!

Изображение


#11
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                

Просмотр сообщенияСчиталочка (26 Февраль 2012 - 19:03) писал:

И хватает терпения так долго борщ варить?

Я готовлю борщ от 45 мин. до 90 мин. Причём бОльшую часть времени занимает чистка и нарезка овощей. Кастрюлька раньше была на 3,3 л., а теперь на 5 литров. Никогда ни по одному рецепту не готовила, на словах рассказали что и как делать, причём для верности у троих спросила - и у каждого по-другому, а потом 18 лет экспериментов.

На днях постараюсь своим рецептом поделиться, тем более я последние несколько борщей фоткала)

Так а какое терпение, поставила мясо, пенку сняла и отдыхай, а пока буряк варится все остальное делаю))) По сути полтора часа занята.

#12
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                

Просмотр сообщенияksuhasun (26 Февраль 2012 - 19:14) писал:

Потсный .... это с грибами ! С фасолью и килькой (бычками) .... тоже не люблю !!! А с грибами обожаю !!!!
Я с грибами даже не пробовала никогда, а готовить и подавно не умею))) Поделись рецептом плиз

#13
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Хорошо , напишу ... как нибудь !

Цитата

Я готовлю борщ от 45 мин. до 90 мин

... это на курице ?

Изображение


#14
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
если есть фасоль в доме, то борщ готовлю обязательно с ней.
Тина, с рыбной консервой - это совсем другой породы борщи - их разновидностей дофига, но он так и называется "Холодный борщ"
Заправку для борща всегда делаю перед тем как положить её сразу в борщ.: пассирую (никогда не зажариваю) лук, потом туда морковку (сырую, тёртую на крупной тёрке), после этого туда буряк (сырой!!! тёртый на крупной терке) опять пассирую, когда уже готово - добавляю томат (раз на раз не приходится: или паста, или кетчуп, или сок, даже лечо подойдет)
Эту заправку кладу в борщ только тогда, когда капуста уже готова.

Из-за того, что буряк не выварился в борще, а пассировался сырым - цвет борща афигенный!

вобщем готовлю практически так, как в первом сообщении с картинками расписано.

Пампушки - это ваще песня! я их иногда покупаю уже готовые, но без чеснока, чесноком сама потом поливаю))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#15
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Ну я тоже не зажариваю ни лук ни морковь, слегка пассирую, честно говоря не понимаю различия между зажарить и пассировать))) смысл то один, жаришь на сковородке, на масле...

#16
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       

*
Популярное сообщение!

Мой борщ на борщ Вирсавии похож) Только я в высокий ковш с толстым дном (он у меня и за сковородку, и за чугунок, и за кастрюльку) одновременно в разогретое раст. масло кидаю натёртые на крупной тёрке буряк, морковь, корень сельдерея и порезанный лук и притушиваю.

Кстати, малый мой терпеть не может фасоль, а милый наоборот обожает, т.ч. приходится экспериментировать с бобовыми) Отличная альтернатива фасоли - это маш, чечевица, обыкновенный замороженный зелёный горошек.

Мой рецепт борща:

Скрытый текст


#17
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Считалочка, как у тебя мясо так быстро варится, ты слово волшебное знаешь?

#18
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       

Просмотр сообщенияTin0chka (27 Февраль 2012 - 17:50) писал:

Считалочка, как у тебя мясо так быстро варится, ты слово волшебное знаешь?
Раньше я филе долго варила, а потом милый из очередной командировки приехал и сказал, что его нарезанное достаточно 7-10 минут варить! И действительно - оно так и нежнее и сочнее получается.

А ещё на эксперименты сподвигло то, что мы часто покупаем ошеек свиной, нарезаем толщиной в 1 - 1,5 см. и обжариваем быстро с двух сторон.

Вот путём экспериментов и выяснилось, что:

Телятина сама по себе нежная и молоденькая - в долгой варке не нуждается, тем более та, что куплена на рынке. Я и в плов её всего 10 минут обжариваю.

Грудинка свиная, она же почти подчерёвка - и жарится быстро и варится тоже быстро.

Индюшиные бёдра тоже раньше долго варила/тушила, а потом попробовала по-быстрому - получилось! Сырым ни разу мясо не было.

А ещё для поджелудочной наваристые бульоны не рекомендуют, да и долго торчать на кухне облом)

#19
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Борщ с уткой и грибами «Панский»
ИзображениеИзображение


Праздничный и очень вкусный вариант привычного нам борща...

Изображение

Ингредиенты:


800 г утки

500 г свежей капусты

2-3 картофелины

300 г свежих грибов

1 средняя вареная свекла

1 морковь

1 луковица

1 столовая ложка томатной пасты

1 столовая ложка уксуса

1 чайная ложка аджики (по желанию)

1 чайная ложка сахара

Чеснок, зелень по вкусу

Соль, молотый черный и острый красный перец, лаврушка, перец горошком, сухие грибы


Изображение
Утку разрубить на части. Залить водой. Положить сухие грибы и варить при небольшом кипении 1 час, снимая пену:
Изображение
Луковицу пережарить с морковью:
Изображение
Добавить нашинкованные грибы. Тушить до выпаривания жидкости:
Изображение
Заправить томатной пастой, аджикой, сахаром, уксусом и немного потушить:
Изображение
В кипящий бульон заложить картофель. Довести до кипения, снять пену:
Изображение
Всыпать нашинкованную капусту и варить 10 минут:
Изображение
Добавить зажарку, положить специи и варить 5 минут:
Изображение
Добавить нашинкованную или натертую на терке вареную свеклу:
Изображение
Заправить солью, чесноком, зеленью. Прокипятить 1 минуту и снять с огня:
Изображение
Настоять 15-20 минут под крышкой и разлить по тарелкам:
Изображение

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных