Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!
@  завр : (16 Апрель 2024 - 21:37 ) Здравствуйте товарищи!!  :drinks:
@  popovvirys : (15 Апрель 2024 - 18:22 ) всем привет. живы-здоровы и хорошо  :026:

Умеешь ли ты прощать и просить прощения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Многие скажут: "Конечно умею!" и это будет своего рода правда (в своих же собственных глазах). Но когда касается дела на практике - ох как далеко не всегда мы можем простить! И это порой  действительно очень трудно сделать.
Да, все мы можем прощать, имеем такую способность, но не всегда мы принимаем решение использовать эту способность и действительно простить!

"Я тебя простил, но не забуду этого никогда" - такая реакция - это совсем не прощение. И при каждом удобном случае мы об этом напомним. Простить - то есть забыть, стереть этот "лист обиды" из памяти как-будто и не было его никогда - способны ли вы на это?

Что вы в своей жизни смогли простить и что не смогли? и как вы живёте с этим непрощением? это как-то отражается на ваших чувствах? Как вы реагируете, если знаете, что вас не простили?

Что вы бы никогда не смогли бы простить? никогда-никогда?

Умеете ли вы мириться? Большинство скажет "если я виноват(а) то я мирюсь первый(ая)" Но бывают такие глупые ссоры когда уже не помнишь кто виноват, кто первый начал. Наверняка у всех было такое - один что-то сказал, другой не допонял и понеслось. Как разруливаете такие спорные ситуации?

Может кто знает, как же научиться и смочь простить?

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 40м 57с

Награды

                                
Я думаю, что близкому человеку смогу простить практически все, вопрос только в том останется ли он после этого близким. Ведь зачастую мы не обижаемся на людей, мы просто меняем свое мнение о них и свое отношение к ним, вот как мне кажется, смогу ли я простить зависит от того, насколько сильно я изменила своё мнение о человеке. Если несмотря на причиненную обиду человек мне остался дорог, то нет смысла обижаться и помнить обиды нужно все забыть и простить. Мне простить человека совершенно не сложно, но только в том случае, если я хочу прощать. Бывает иногда пустяшная ссора приводит к полному разрыву отношений, вот, например, у меня была не так давно ситуация на работе: есть человек, которого я считала своей можно даже сказать подругой, мы довольно тесно с ней общались, бывало возникали мелкие ссоры, но мы на них не обращали особого внимания, поругались и тотчас же почти помирились. Но получилось так, что ее одна негативная реплика в мой адрес для меня изменила все, в один момент я поняла что больше не хочу с ней общаться, у меня нет на не обиды, я не изменила мнение о ней, но парадокс я просто не хочу с ней общаться.

Что касается умею ли просить прощение, скажу "да, умею", более того, если знаю, что обидела человека иду или звоню и извиняюсь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#3
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Прощать и просить прощения бывают разные) Т.е. в глобальном плане и так, по мелочи.

Ведь всем нам не трудно сказать "простите", если мы кому-нить наступили на ногу или кого-нить случайно толкнули, как, впрочем и простить кого-то, кто совершил подобное по отношению к нам и извинился.

А вот в более глобальном понимании, когда кто-то более близкий (друг, хороший знакомый, родной, любимый) причинил боль, то тут уже труднее. Согласна с Тиночкой - прощаешь, но делаешь себе пометочку в памяти. Либо не прощаешь и появляется своего рода пропасть между тобой и этим человеком которая уменьшается или увеличивается в зависимости от его поступков, но полностью всё равно не исчезнет.

Обыденность, когда с милым нагырчали друг на друга и потом извинились друг перед другом - это совсем другое)

Мне не доводилось глобально просить прощения, не совершала проступков. А вот прощать... пропасть существует, т.к. уже несколько проступков совершены любимым папочкой, сближаемся, т.к. память имеет свойство закапывать поглубже тяжкое, но потом его пробивает на очередной "подвиг" и всё по новой начинается. Я не злопамятна, просто злая и память у меня хорошая)

Случай из жизни:
Муж мой и его брат когда-то хотели перевозками заняться. Тесть брата отдал пирожок, но машинку надо было отремонтировать. Притащили её на работу к моему папе, мой муж неделями её вылизывал - мотор перебирал, детали менял, драил всё, всои же деньги в неё вкладывал, папа мой канистрой бензина снабдил. Потом тесть брата увидев свою машину решил, что "такая корова нужна самому" и забрал её. Денег никто не отдал сразу. Заверили, что всё вернут. Через несколько месяцев у моего малого аппендицит прихватил - операция, реабилитация, денег нет. Звоню жене брата и прошу вернуть 100 баксов (в 1999 это были безумно большие деньги, кто помнит). В ответ: во первых у нас сейчас денег нет, во вторых мы вам ничего не должны, в третьих... меня послали ооочень далеко. До сих пор она для меня пустое место. Мы сталкиваемся на различных семейных мероприятиях периодически. Папа её уже давно покинул этот мир. И прощать вроде бы нечего - мелочь, теперь 100 баксов это 5 дней покушать, но пропасть слишком велика и такого человека даже в дальних родственниках иметь очень неприятно.

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#4
Barsa

Barsa

    Зажигалочка

  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • 317 спасибо
    • Время онлайн: 2д 9ч 26м 54с
  • ГородЮжный и теплый

Награды

              
Прощать......это сложно если это человек дорогой твоему сердцу. Еще смотря что простить, и какие вас связывают отношения. Я практически все прощаю - потому, что многое понимаю, и стараюсь оправдать человека, встав на его место и логически по раздумав, а что случилось с ним и почему. Тогда приходит осознание. Единственно что никогда не прощу от любимого мужчины - это измены. И дело даже не в том, по какой причине и кто виноват, дело в том, что все можно было решить вербально, т.е. просто поговорив. Есть у меня знакомый, жена его давно не вдохновляет никак, молчав практически три года, он ей ни разу не изменил и не давно открыл душу - высказав все, что у него есть, а точнее то чего нет и не осталось, поставив перед фактом, что живет только ради детей. Что с другой быть не намерен, его и жена в браке устраивает только как "жена" и мать детей и что в брак вступать больше не хочет и не будет. Как по мне уж лучше такая правда, нежели сладкая ложь и походы на лево!
А вот просить прощения это мое все, ибо за моим вспыльчивым характером и эмоциональное не стабильностью я порой бываю резка. И осознаю когда обидела или задела человека.

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я просто КЕКСИК!!!!!


Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#5
погремушка

погремушка

    проходил мимо

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 2 спасибо
    • Время онлайн: 26м 40с
  • ГородСанкт-Петербург
прощать смотря что! а попросить прощения, смотря в чем!

#6
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
а можно подробнее?

Просмотр сообщенияVirsavia (05 Февраль 2012 - 17:13) писал:

Что вы в своей жизни смогли простить и что не смогли? и как вы живёте с этим непрощением? это как-то отражается на ваших чувствах? Как вы реагируете, если знаете, что вас не простили?

Что вы бы никогда не смогли бы простить? никогда-никогда?

Умеете ли вы мириться? ...

Может кто знает, как же научиться и смочь простить?

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных