Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Лучше маленький доллар, чем большое спасибо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Улыбнула фраза Жванецкого "Лучше маленький доллар, чем большое спасибо" и навело на некоторые мысли... А действительно лучше ли? Не знаю как в других странах, а у нас так принято - благодарить "рублем" или "магарычем".
Меня по роду деятельности тоже мои организации иногда подкармливают шоколадками и конфетами, но, честно говоря беру не от всех, но все же беру. Почему не от всех... потому, что знаю, чувствую как этот человек ко мне относится, и от души ли идет так называемый презент. В таком случае я благодарю и говорю, что достаточно зарабатываю и шоколадки покупаю сама... А почему беру... некоторых просто не хочу обидеть, да и честно говоря, потому, что тоже даю презенты))) получается так называемый круговорот. Но суть не в этом, дело в том, что порой замечаешь, что люди уже притыкли к тому, что благодарить нужно рублем. Абсолютно за все и практически всех - врачей за лечение, учителей за обучение,  чиновников за каждую справку.
Интересно ваше мнение, что все же лучше маленький доллар или большое спасибо?

#2
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 834 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 13ч 19м 58с

Награды

                             
скажу однозначно; хорошо и то и другое. иногда делаешь не за денюжку,а просто так,потому что хочется сделать что то хорошее,что бы люди сказали "спасибо больше" ,а иногда можно и за деньги,опять,смотря что. если это твоя работа,то естественно нужно выполнять её со всей ответственностью и не ждать "левых" подарков,так как ты за свою работу  получаешь зарплату. ну а если что то сделано сверх нормы, то можно и отблагодарить человека,поощрить на будущее. но в любом случае нужно чётко знать  разницу  между взяткой и благодарностью.
Изображение

#3
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Я имела ввиду именно благодарность за уже проделанную работу, которую люди бы сделали в любом случае. Между взяткой и благодарностью действительно существует четкая граница, как мне кажется взятка это "до того как...", а благодарность "после того как...". Но часто даже выполняя свою работу многие ждут именно благодарности в материальном эквиваленте, и более того, это зачастую уже стало нормой.

#4
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 834 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 13ч 19м 58с

Награды

                             
всё зависит от воспитания,чувства собственного достоинства и окружающих тебя людей.
Изображение

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
я люблю подарки! и дарить и принимать! а если это благодарность - то мне важнее отношение человека, знать свою значимость для когото! а если ты сделал - тебе благодарность, я сделала мне благодарность - это уже не то, это как купил-продал.
очень приятно, когда относишься к чужим людям с душой как к своим - а тебе потом на праздник куча подарков, а не "шоколадка" в конверте (типа "на - заслужила")

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#6
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Думаю, всё от ситуации зависит. Вот, например, врачу зачем дают? От болезни откупаются. Ну а с чиновниками сложнее) Может, действительно, если тебе что-нить регулярно надо от конкретного человека, то умащив его, проще будет в следующий раз?) У паспортистки в жеке регулярно справки брали, она уже всю семью по именам знает, здороваемся на улице, когда встречаемся, и всегда я говорила просто "Спасибо", и только в прошлом году отблагодарила огромной шоколадкой (впервые за 25 лет!), когда малому паспорт делали.

#7
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
ну в таких случаях я предпочитаю поздравить нужных людей в канун какого-то праздника (НГ или 8Б) а каждый раз за приём - просто вежливость и благодарность "словами"

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#8
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Не совсем по теме, но меня просто выбесила сегодня одна проверяющая. Она приходит с проверкой каждые три месяца, проверяет нормативно правовые акты и подобную документацию. Мадам из разряда тех, кто лает, а укусить не может, и даже дело не в том, что для того, чтоб укусить у нее нет полномочий, просто ума не хватает, зато "понтов" выше крыши. Так вот, отношения у нас с ней мягко говоря не складываются и естественно ни чай ни кофе я ей не предлагаю, более того, к себе в кабинет не приглашаю, а сажу в другом кабинете, чтоб глаза мои ее реже видели. В общем пришла сегодня, сидит проверяет, сделала пару "умных" замечаний, потом зовет нашу секретаршу и говорит: "Можно мне чашечку кофе..." Мне, конечно не жалко, но после того как я об этом узнала, я еле подавила в себе желание пойти и сказать, что мадам ошиблась, она не в кафе пришла, а в гос учреждение и не кофе пить, а осуществлять проверку... Я вот сидела потом и думала, ну неужели она не понимает, что если ей не сочли нужным принести кофе, то значит не заслужила, и с чего у нее сложилось мнение, что если она пришла проверять, то ей должны что то дать, хоть то же кофе.

#9
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 834 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 13ч 19м 58с

Награды

                             
да ладно,кристь,ну попросила кофе,ничего в этом нет,если бы принесли ещё с конфеткой,глядишь и помягче бы была с проверкой и не понтовалась. может у неё кризис? может дома неприятности,может мужика хорошего нет,вот и лютует?
Изображение

#10
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Мне кажется, что предложить чай/кофе даже врагу своему - это дань вежливости и гостеприимства. И это вполне уместный шаг, даже если к тебе пришли судебные приставы описывать имущество. Меня так воспитали. Как бы мне ни было в облом заваривать чай или варить кофе, но лучше предложить и получить вежливый отказ или согласие, а так же жирный плюс в свою репутацию.

#11
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
да, Тиночка... что-то у тебя наверное весенний авитаминоз)) чо так на людей реагировать то? и почему ты решила, что она должна у тебя ЗАСЛУЖИТЬ чашку кофе? а если б она у вас стакан воды попросила? или карвалолу накапать? ты б ей сказала: "У нас не аптека"??
Считалочка права! это элементарная вежливость.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#12
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Я знакома с правилами гостеприимства и всем своим проверяющим или просто людям, которые приходят по работе я предлагаю чай или кофе, но не этой девушке))))
Натали, отвечу вопросом на вопрос, а почему я ей должна кофе ПРИНОСИТЬ? Она мне неприятна, и она прекрасно это знает, у нас с ней открытая война, обоюдная антипатия, да и ей больше хотелось не кофе, а чтоб принесли. Почему так реагирую... наверное потому, что тон ее общения никак не похож на просьбу, она просто напомнила о нашем долге принести кофе, мадам просто слишком высокомерна и считает себя центром вселенной. Для меня принести чашку кофе означает либо показать свое хорошее к ней отношение, либо прогнуться. Ни того ни другого я делать не хочу.

#13
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Тиночка, попробуй в следующий раз с ходу, как только эта мадам придёт, огорошить её вопросом: Чай, Кофе, Шоколад?  - и посмотри на выражение лица)) Положительные эмоции тебе на весь день гарантированы!))

#14
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Нееее, эту сучку так просто не обломаешь)))

#15
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Просмотр сообщенияTin0chka (05 Март 2012 - 19:47) писал:

Натали, отвечу вопросом на вопрос, а почему я ей должна кофе ПРИНОСИТЬ?

конечно не должна)))

Цитата

да и ей больше хотелось не кофе, а чтоб принесли. Почему так реагирую... наверное потому, что тон ее общения никак не похож на просьбу, она просто напомнила о нашем долге принести кофе

ну раз ты видишь, что это её жало, которым она хотела уколоть, так почему бы тебе первой не вырвать это жало? сама бы предложила - ей бы уже нечем было жалить)))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#16
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Предложить ей кофе, да я это даже не выговорю))) Да и как тут жало вырвешь, она это просто воспримет как должное и все.

#17
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 834 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 13ч 19м 58с

Награды

                             
чисто бабские склоки. люблю-не люблю,навижу-ненавижу... мой совет, если она тебе не приятна и ты её органически не перевариваешь,то просто не обращай на неё внимание. у вас наверняка в фирме есть секретарь,она же не тебя именно попросила принести кофе? ты можешь просто в следующий раз дать распоряжение секретарю,что бы та сразу,(как только эта проверяющая приходит) несла ей кофе. хочет-не хочет- это второй вопрос. если не хочет,то баба с возу... она всё таки не с улицы попрошайничать пришла,а по делам и судя по всему у неё определённый статус. отношения  на работе,это очень тонкая вещь. сегодня она просто проверяющая,а завтра купит ваши акции и будет генеральным директором,по этому будь очень осторожна со своими эмоциями.
Изображение

#18
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Вить, так Тина рассказала, что та птица у секретарши кофе попросила))) а Тину это бесит))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!





Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных