Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Интересные житейские советы, которые могут пригодится каждому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          

Цитата

а можно (для тех кто в танке) както поподробнее нарисовать як эту треугольную петлю сделать?

.... я так понимаю , что 2 конца привязываются к палкам ( расстояние между ними покороче !!!) .... а а та сторона , что подлиннее ..... к не по середине привязывается грузик ! Вот тебе и треугольник !!!!

Изображение


#82
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Держатель для штор из пластикового стаканчика

Изображение

Изображение


Спасибо от 2 Пользователи:
Считалочка , Virsavia

#83
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Если хотите отбелить тюль — поможет зеленка.
Изображение

Вечером на 1,5-2 часа замочить шторы в теплой воде, утром стираю, затем кладу в горячую воду с любым стиральным порошком.

Утром опять стираю и опять закладываю в новый горячий раствор (обязательно с порошком).

Растворяю в 0,5 л теплой воды 3 ст. л. крупной соли.

Через пару часов тюль прополоскать в двух водах, положить в таз и залить 2-4 л воды (в зависимости от величины штор), добавив соляной раствор и несколько капель зеленки.

Оставьте в тазу занавески на 2-3 минуты, периодически их переворачивая.

После всех этих трудов даже пожелтевшие занавески становятся как новые.

Соль придает упругость, а зеленка — первоначальную белизну.

Способ проверен временем

Изображение

Изображение


Спасибо от 2 Пользователи:
Считалочка , Virsavia

#84
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Уход за лакированной мебелью. Как убрать пятна с мебели?

Изображение

  У вас дома есть лакированная мебель? Вам повезло! Эта мебельная классика всегда будет в тренде. Ну и вы, соответственно тоже. Но для поддержания полной респектабельности необходимо держать репутацию незапятнанной. Причем как свою, так и мебельную.

«Болезнь» лучше предупредить

Лакированная мебель прекрасно подойдет для оформления гостиной или спальни в классическом стиле. Но чтобы интерьер всегда производил прекрасное впечатление, стоит позаботиться о здоровье мебели. Но разве у мебели бывают болезни?!

В данном случае «болезнью» назовем пятна. Они могут получиться от конкретного воздействия (например, от стакана горячего чая, но об этом чуть позже) или произойти от длительного использования мебели. Как убрать пятна с мебели, если они образовались как будто сами по себе, то есть просто от долгого использования?

Для тех, кто регулярно ухаживает за мебелью, вопроса, как убрать пятна с мебели, может и не возникнуть. Просто потому, что вовремя была проведена профилактическая работа. Итак, берем опыт на вооружение.

[more]Хорошо подходят для ухода за лакированной мебелью специальные салфетки, пропитанные воском и антистатиком. Они еще называются «полирующие». Периодически протирая такой салфеткой лакированную мебель, можно на долгое время сохранить ее первоначальный вид. В результате обработки на поверхность наносится тонкая пленка воска, которая защищает и придает блеск.

Производителям специальных средств достойный ответ приготовила народная мудрость. Если у вас нет полирующей салфетки для ухода за лакированной мебелью, вооружитесь растительным (а лучше репейным) маслом. Несколько капель нужно нанести на вату. Вату в свою очередь нужно завернуть в мягкую ткань, чтобы масло лишь чуть-чуть просачивалось. Протерев таким образом мебель, потом отполируйте ее сухой тканью.

Как убрать пятна с мебели, если они довольно старые?

Нам опять поможет растительное масло. Вот только еще к нему добавится поваренная соль. Соль и масло нанесите на старое пятно и оставьте на несколько часов. Затем все стряхните и отполируйте поверхность шерстяной тканью.

Может помочь в уходе за лакированной мебелью и молоко. Нужно пропитать ткань молоком и протереть проблемные места. Высушить и отполировать мебель следует шерстяной или бархатной тряпкой.

Ну и самый дешевый способ, чтобы убрать пятна с мебели. Смочите мягкую ткань в теплой мыльной воде. Протрите мебель, а затем вытрите насухо старым фетром. При отсутствии фетра, подойдет шерстяная ткань.

  А вот если вы хотите выбрать новую мебель я вам порекомендую посетить сайт mebel-homeland.ru на котором широко представлены диваны, стулья, разнообразные шкафы и многое другое по самым оптимальным ценам. Заходите и убедитесь в этом лично.

По горячим следам!

Катастрофы для лакированной мебели – это чашки с горячим чаем, утюг или чайник. Рано или поздно что-нибудь из этого ставится на лакированную поверхность. И тогда…

На самом деле все решаемо. Убрать пятна с мебели, оставленные горячим предметом, можно с помощью парафина. Натрите пятно парафином, накройте бумажной салфеткой и придавите теплым (не горячим!) утюгом. При необходимости повторите.

Еще один способ от таких пятен уже упомянутые выше - поваренная соль и растительное масло. Этой смесью протирайте пятно до его исчезновения. Затем поверхность вытрите насухо.

Прочие неприятности

Если виновницей проблемы стала вода, то убрать пятна с мебели можно посыпав намоченное место мукой. Затем его нужно протереть тряпочкой с небольшим количеством растительного масла.

Следы от пальцев убирают сырой картофелиной. А жирные пятна – с помощью талька. Если в помещении был ремонт, то мебель может оказаться забрызганной мелом или известкой. Ее хорошо протереть раствором уксуса с небольшим количеством растительного масла.

Изображение


Спасибо от 1 Пользователь:
august

#85
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Правильный уход за кожаными изделиями

Изображение

1. При пользовании кожаными изделиями необходимо избегать долговременного воздействия дождя и снега, сильного загрязнения, царапин лицевой стороны кожи и других тому подобных повреждений.

2. ДЛЯ ПРИДАНИЯ БЛЕСКА ИЗДЕЛИЯМ ИЗ КОЖИ можно время от времени протирать их глицерином, особенно манжеты и воротник. Если куртка или пальто сильно поношены и не блестят, надо протереть их свежей кожицей апельсина.

3. КОЖАНЫЕ ПЕРЧАТКИ, КУРТКИ, ПАЛЬТО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИСТИТЬ ФЛАНЕЛЬЮ, намоченной слегка взбитым белком. Загрязнения не связанные с жиром можно удалить, протерев эти места поролоновой губкой или тряпочкой, смоченной в теплом растворе шампуня (около 40-50 °С) или других моющих средств, а затем чистой влажной и, наконец, сухой тканью. Те пятна, которые не очистились таким образом, можно удалить тампоном, смоченным в скипидаре или бензине. Однако не следует обильно наносить эти растворители, чтобы полностью не обезжирить кожу.

4. ЗАМША, ВЕЛЮР, НУБУК они нуждаются в особом уходе. Жиры и воск для этого использовать нельзя, поскольку ворс будет склеиваться, поэтому используют спиртовые жидкости, смешанные с красителями. В последнее время появились специальные аэрозоли для замши, которые значительно облегчают процесс нанесения состава на предмет ухода. Также изделия из замши можно помыть в теплом мыльном растворе, но при этом не нужно их тереть или выкручивать.

5. ПОНОШЕННУЮ КОЖАНУЮ ОБУВЬ МОЖНО ТАКЖЕ ОСВЕЖИТЬ скипидаром, добавив к нему 3-4 капли молока. Протерев таким раствором, её чистят обычным способом. 1.Плесень с обуви удаляют тампоном, смоченным бензином.

6. БЕЛЫЕ КОЖАНЫЕ ТУФЛИ моют поролоновой губкой или мягкой щёткой, смоченной в тёплом растворе стирального порошка, после чего смывают раствор и вытирают досуха. Затем смазывают бесцветным гуталином и натирают бархоткой. Лакированные туфли можно протереть ватным тампоном, смоченным в молоке, а когда они высохнут, — половиной луковицы. Затем навести глянец фланелью.

7.НОВУЮ ОБУВЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ надевать в сырую погоду. Сначала поносите её при сухой погоде, чтобы поры подошв покрылись песком - обувь будет меньше промокать. Чтобы жёсткие задники новых туфель не натирали пятки, потрите их свечкой, влажным мылом или смочите спиртом. Помните, кожа портится, если сушить обувь возле печки или батареи парового отопления. Чтобы мокрые кожаные туфли не затвердели, после просушки их следует протереть вазелином, а спустя несколько часов почистить и натереть до блеска. Затеки (белые пятна) можно снять столовым уксусом.

8. ЧТОБЫ КОЖАНАЯ ОБУВЬ ВСЕГДА ИМЕЛА НАРЯДНЫЙ ВИД, рекомендуется для ухода за ней использовать эмульсионный крем, который сохраняет эластичность кожи, предохраняет обувь от влаги и тем самым продляет срок её носки.

9. С ЛЕГКИМИ ПОТЕРТОСТЯМИ И ПОТЕРЕЙ БЛЕСКА можно бороться при помощи обувных аппретур или крема. После нанесения следует тщательно протереть обработанные места щеткой или ветошью.

Изображение

Сильные потертости и места с осыпавшейся краской можно прокрасить универсальным средством – нитрокраской аэрозольного типа, однако слишком толстый слой приведет к потере эластичности и трещинам. Кроме того, потертости и царапины можно сделать невидимыми, воспользовавшись водорастворимым полимером - жидкой кожей. По составу жидкая кожа напоминает гуашь, оттого ремонт несложен: следует равномерно нанести жидкую кожу тонким слоем на поверхность, слегка прижимая при этом сухой губкой для придания рельефа коже. Дать высохнуть и, если необходимо, повторить процедуру. Таким образом, жидкой кожей можно излечить потертости, мелкие трещины, порезы и даже серьезные разрывы на кожаных изделиях. В одном наборе обычно находятся 7 цветов водорастворимого полимера, при смешивании которых можно получить любой оттенок.

10. ЦАРАПИНУ ИЛИ НЕБОЛЬШОЙ "ЗАДИР" на женской обуви из тонкой кожи можно легко устранить, нанеся на повреждённое место и тыльную сторону "задира" тонкий слой лака для ногтей или клея БФ-2 и прижимая содранный кусочек кожи к повреждённому месту.

11. ЕСЛИ НОВЫЕ КОЖАНЫЕ ПЕРЧАТКИ ОКАЗАЛИСЬ ТЕСНОВАТЫМИ, надо завернуть их в мокрое полотенце, а через два-три часа надеть и досушить на руках.

12. СУМОЧКА ИЗ ТЁМНОЙ КОЖИ ПРИОБРЕТАЕТ БЛЕСК, если протереть её ватным тампоном, смоченным лимонным соком. Кофейная гуща также придаёт блеск изделиям из тёмной кожи. Одну - две ложечки слегка влажной гущи надо завернуть в шерстяную или фланелевую тряпочку и энергичными движениями протереть сумочку, туфли, портфель и так далее. Кожа заблестит, как новая. Обновить кожаную сумочку можно ещё и таким образом: осторожно помыть её в тёплой воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта. Затем просушить и протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.

13. ХРАНИТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОЖИ лучше в темном прохладном месте. Кожаную одежду обязательно вешать на специальные вешалки соответствующие весу изделия и не надевать на них целлофановые мешки. Кожаные и лакированные пояса нельзя складывать – вешать только за пряжку или сворачивать в спираль. Для сохранения формы обуви, прежде чем поставить её на хранение, натолкайте внутрь газетной бумаги. Плотно набитая в туфли, она вбирает в себя влагу.

14. СУШИТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОЖИ допускается только в расправленном виде при комнатной температуре и подальше от источников тепла.

15. КОЖАНЫЕ ВЕЩИ НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ: они могут деформироваться или стать жесткими. Химическую чистку кожаной одежды желательно проводить, по крайней мере, один раз в год. Все части соответствующего изделия должны быть очищены в одно и то же время. Отдавать ее лучше в чистку, которая специализируется в чистке кож. Обычные паровые процессы плохо переносятся кожей и меняют ее цвет.

Изображение


Спасибо от 1 Пользователь:
august


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных