Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Минздрав планирует принудительно изымать органы у умерших


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Ведомство предлагает ввести «презумпцию согласия» на извлечении внутренних органов после смерти человека

О начале подготовки соответствующего законопроекта заявил главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко.

Ведомство предлагает ввести «презумпцию согласия» на извлечении внутренних органов после смерти человека и пересадки их другим лицам. Изменение в законодательстве позволит изымать для трансплантации органы любого умершего, который не отрицал при жизни.

Таким образом Минздрав планирует кардинально изменить действующий закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека», который регламентирует правила изъятия внутренних органов. Ведь сейчас в нем заложена «презумпция несогласия» потенциального донора.

Сейчас, по данным Минздрава Украины, в стране действует Государственная целевая социальная программа «Трансплантация», работают 7 государственных трансплантационных центров. Ежегодно они могли бы делать примерно 6500 операций по пересадке печени, сердца, почек, помогать больным сахарным диабетом.

Однако, по данным главного трансплантолога Минздрава Украины, врачи делают лишь 1% от необходимых операций. В прошлом году только 86 пациентам пересадили почки — исключительно благодаря донорству родственников.

Пересадку печени удалось сделать 14 больным, и только одному — сердца. Такие показатели в Министерстве здравоохранения объясняют фактическим отсутствием внутренних органов. Народный депутат, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Лилия Григорович, медик по специальности, в интервью отметила, что за десять лет существования Закона о трансплантации медицинские центры в действительности ничего не сделали, чтобы поощрять людей к донорству — нет ни социальной рекламы, ни разъяснений о достоинстве таких поступков, передает NEWSru.ua.

«У нас есть люди, которые хотят творить добро. Я знаю очень много людей, которые готовы присоединиться к донорству, но их нужно позвать», — убеждена Григорович.

Еще одну причину нехватки добровольных доноров эксперт Харьковской правозащитной группы Андрей Роханский видит в том, что потенциальные доноры боятся сотрудничать с государством, ведь оно не в состоянии полностью засекретить медицинские базы данных.

«Вот, например, человек хочет отдать свои органы, когда умрет. Так его просто убьют где-то возле дома!», — предостерегает правозащитник.

Роханский хотя и считает инициативу Кабмина по реформированию трансплантологии в целом прогрессивной, настаивает на том, что в законопроекте должны быть учтены не только интересы медицины, но и интересы, например, тех людей, кто по своему вероисповеданию не может быть донором после смерти. "Брать у всех внутренние органы на усмотрение врачей? Если будет введено презумпцию согласия, это не выход", — убежден Роханский.

Ирина Сенюта из «Фонда медицинского права и биоэтики Украины» напоминает, что Украина подписала Международную конвенцию о правах человека и биомедицине относительно трансплантации органов и тканей, которая предусматривает получение согласия и запрещает изъятие органов, если умерший возражал против этого.

Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура Киевской области осенью 2011 года передала в суд уголовные дела против 2 руководителей местных отделений Киевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз и заведующего патологоанатомическим отделением одной из центральных районных больниц области по обвинению в трансплантации человеческих глаз из трупов умерших лиц.

#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
На мой взгляд довольно спорный вопрос... действительно у нас в стране не развита система трансплантации, а если говорить прямо, то недоразвита в плохом смысле этого слова. С одной стороны если человек умирает, то его органы могут спасти жизнь кому то другому, но! у нас всегда есть но... человека, который согласен, чтобы у него изъяли органы после смерти могут просто довести до смерти, чтобы потом продать его органы. Один такой случай был с одной знакомой. ее 18-летний сын разбился на скутере и был в очень тяжелом состоянии, каким то образом образом об этом случае узнали областные трансплантологи и уговаривали мать отдать органы еще живого сына. Мать отказалась, а сын выжил! И сейчас живет вполне нормальной жизнью, без каких либо страшных последствий от аварии.
Вот меня этот случай заставил задуматься стоит ли отдавать органы, а раньше я бы подписала согласие, на изъятие моих органов после смерти, правда не знала как и где это делать. В других странах такая отметка если не ошибаюсь ставится в паспорте, у нас, увы, подобная работа не ведется.
А вы отдали бы свои органы для трансплантации?

#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
ну что касается лично моих органов, то берите пожался, только не возьмут - ядовитая я))

а вот по поводу этого всего... может я чтото не так поняла, но это же как получается? если чел при жизни не написал о том что он против того, чтоб его органы использовали после его смерти, то их просто заберут без чьего-либо ведома и согласия? так чтоли?

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
именно так, просто заберут, только вот вопрос где это писать и кому это относить, я, например, не знаю. Задумка это хорошая, много жизней спасти можно будет, но лишь бы исполнение не подкачало.

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
а прикинь как щас люди ломанутся отказ писать!! только действительно - куда?

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#6
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
И я ядовитая ! У меня желтуха была ! А кто это будет проверять ??????????????

Изображение


#7
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 834 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 13ч 19м 58с

Награды

                             
совсем с сума посходили...
Изображение

#8
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Просмотр сообщенияTin0chka (21 Апрель 2012 - 17:45) писал:

именно так, просто заберут, только вот вопрос где это писать и кому это относить, я, например, не знаю. Задумка это хорошая, много жизней спасти можно будет, но лишь бы исполнение не подкачало.

вот недавно из одного фильма узнала, для того чтобы твоё тело ВЗЯЛИ на органы, нужно пойти я так понимаю к главврачу по месту прописки, он направит на обследование, там дадут заключение и если органы здоровы, то дают справку в ЗАГС, а там в паспорте ставят штамп "Захоронению не подлежит"

Ну а если осуществят эту задумку, тогда нужно будет наверное тоже идти в ЗАГС, чтобы поставили штамп в паспорте "Подлежит захоронению"

А ваще дурдом полный. Ну разве что органы будут брать не у всех подряд жмуриков, а будут какие-то специальные ограничения, хотябы по возрасту. И потом Ксюша права, кто будет у мёртвых делать полное обследование? это надо при жизни и наверное не один раз.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#9
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
ну как это! а медосмотры???))))))) они же подразумевают полное обследование, и согласно отчетов практически все здоровы! Сердце у нас проверяли по возрасту - спрашивает "сколько Вам лет" вот если до 30 то кардиограмму делать не нужно- вы здоровы!!!и остальные врачи так же.

#10
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
гыыыыы ну полный дурдом!! я лично медосмотр ваще прошла для галочки - отдала кому надо мед.книжку, положила в неё сколько нужно, а через неделю забрала уже заполненную)))

ну вот ситуация, прошёл чел нормальный по всем правилам медосмотр, абсолютно здоров оказался, через неделю что-то подцепил, а через ещё неделю упал с крыши - и что получается? он же вроде здоров!! ну вольют к примеру его кровь комуто (а то что подхватил возможно в анализах за неделю и не проявится)

та кошмар какойто!!! лучше уж хрюшек специально для этого выращивать - стирильных и здоровых, чем получив что-то от донора ещё одну как минимум больячку приобрести

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#11
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
не, органы же вынимают в больнице, причем когда человек еще жив, думаю что там же и анализы возьмут все.

#12
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Тиночка, у живых берут только если они изъявили желание быть донорами. А так что получится - чел. при смерти, его быстренько распотрошили, а если бы он выжил? Что-то ты загнула)
Закон, конечно, хороший. Но у нас же как всегда - закон приняли, а для его реализации никто пальцем не пошевелит. Т.ч. пока сколько-то там народу не помрёт от некачественных пересаженных органов, пока через суды всё это не докажут, пока наши верха репу не почухают... Закон о запрете курения во всех общественных местах вчера уже приняли - и что Вы все будете курить теперь только у себя в квартире предварительно закрывшись? Или искать уединённые места? Т.ч. напринимать можно всё что угодно)))

#13
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Цитата

Ведомство предлагает ввести «презумпцию согласия» на извлечении внутренних органов после смерти человека

я тоже так поняла, что не у живых, а уже у трупов органы брать.

вот недавно было нашумевшее дело в одном морге Киевской области: у трупов без ведома родственников вынимали все возможные органы (в основном там что-то с глазами было). Некоторые родственники потом на суде говорили, что отдавали тела изнутри набитые просто тряпками! так это было такое громкое дело!!! ну а примут такой закон - всё легально будут изымать и никого после этого не засудят.

Вот лучше бы следили за исполнением уже существующих законов, чем новый бред выдумывать. А так получается, чтоб не было нелегальной торговли органами - давайте это сделаем легальным. И что изменится? а ничего! как продавали налево, так и будут продавать!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#14
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
К сожалению я не загнула, органы вынимают у живого человека, шансов на выздоровление которого нет, либо через очень короткий промежуток времени после смерти. У нас в городе был случай, у одной женщины сын (17 лет) попал в аварию на скутере и врачи говорили что не выживет, вызвали его маму в кабинет к зав.отделением, там уже сидел какой то мужчина и предложили практически в ультимативной форме подписать согласие на донорство, мотивировав это тем, что мальчик все равно умрет. Мама не поверила и отказалась, а мальчик выжил и причем сейчас ведет вполне нормальный образ жизни. У него была черепно-мозговая травма, но он остался нормальным, адекватным человеком.
Не уверена, что это везде так, но вот пример, который говорит о том, что ради доноров врачи готовы были можно сказать убить человека, а если бы была введена "презумпция согласия", то вряд ли бы маму спрашивали, просто сказали бы что сын умер и все.

#15
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
воооооот!!!! потому я и говорю, что эта презумпция - полный бред! а точнее легализация преступной деятельности! если уж органы мёртвых из морга "толкают" за бешеные бабки, то ещё у полуживого "типа донора" ваще всё распродадут, темболее ни у кого спрашивать не нужно!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!





Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных