Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!

Ну надо же !!!!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
И у нас в Украине это большая редкость

#22
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Много ли можно было купить при царе на копейку



Изображение

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо выяснить две вещи. Первое – когда появилась копейка, а второе – при каком, собственно, царе мы собираемся что-то покупать.
Первые копейки появились в 1534 году, когда Иван Грозный был ещё ребёнком, и летописи тех лет писали, что стали делать новые деньги с изображением «государя великого князя на коне имя копье в руке, и оттого прозвали деньги копейные». Действительно, первые копейки – это кусочки серебра весом 0,68 грамма, по форме напоминающие арбузные семечки, имели изображение царя в виде святого Георгия на коне, поражающего копьём змия.
Какое смутное время бы ни стояло, никто из наших предков, живших в допетровский период, не думал изымать из обращения деньги, выпущенные интервентами или самозванцами. Клады тех лет – это обычно целая коллекция копеечных монет столетнего периода. Стабильные деньги (а копейка в течение 120 лет была самой крупной монетой, несмотря на войны и потрясения) способствовали укреплению государства.

Что же можно было купить на копейку в XVI веке? Пуд ржи стоил 5 копеек, т.е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10 , корова и лошадь шли по рублю, одежда (по сравнению с зерном и инструментом) стоила недёшево: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек.
Носили в те времена деньги в кошельке за поясом. Если малая сумма – клали, чтобы не потерять, за щеку. Хранили их тогда в кубышках, в случае опасности зарывали в землю.
Какая же средняя величина кладов тех времён? Обычно от 300 до 900 монет, т.е. 3-9 рублей. Если перевести на коров с лошадями – вроде неплохо, если на рубахи – то так себе.
Больше всего ценятся среди коллекционеров копейки, отчеканенные из золота как военные награды, а также золотые копейки Лжедмитрия и Василия Шуйского. На зарубежных аукционах цена их порой превышает тысячу долларов.
Всё, сказанное до сих пор, относилось к копейке допетровского времени. В 1704 году Петр I провёл коренную денежную реформу: копейка стала выпускаться из меди и увеличилась в размере. Средний размер заработной платы неквалифицированного работника в это время составлял 5-8 копеек в день. Для сравнения: пуд мяса тогда стоил 30 копеек, пуд хлеба – 10 копеек. За день рабочий зарабатывал на 2,5-4 кг мяса.
При последнем царе Николае II корова стоила от 8 до 10 рублей, а дневной заработок кровельщика составлял в среднем 2 рубля 8 копеек, столяра – 1 рубль 92 копейки, слесаря и кузнеца по 1 рублю 90 копеек.
Какие же цены были тогда в Петербурге? Килограмм хлеба стоил 5 коп., мяса – 30 коп., 100 граммов шоколада – 15 коп., осетрины – 8 коп., ведро отборных помидоров стоило 8 коп., а на копейку тебе насыпали полный карман семечек.
Кстати, даже с началом войны в 1915 году цены на базарах были вполне сносные. Так, рождественский гусь стоил 85 копеек, утка – 40, курица – 30, а куропатка – всего 15 копеек. Говядина и баранина шли по нашим меркам примерно 25 копеек за килограмм. Пуд мороженого молока вообще обходился в… 50 копеек.
Н. С. Хрущев вспоминал: «Когда до революции я работал слесарем и зарабатывал свои 40-50 рублей в месяц, то был материально лучше обеспечен, чем когда работал секретарем Московского областного и городского комитетов партии». Кстати, в 1917 году Хрущеву было лишь 23 года, и он, конечно, не являлся по-настоящему квалифицированным рабочим, который мог получать в то время и по 100 руб. в месяц.
Так что при царе покупательная ценность копейки была, несомненно, высока, поэтому в обращении находились еще и монеты в четверть и полкопейки. Но со времен Ивана Грозного и до последнего царя Николая II покупательная цена копейки падала.

Изображение


#23
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 850 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 2ч 8м 19с

Награды

                             
а ещё говорят,что плохо при царе было..
Изображение

#24
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Да и не говори !!! За 5 дней работы .... можно было бы корову купить !!! А сейчас ....

Изображение


#25
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          

Цитата

Всем, кому интересно происхождение Палестины...


Мир тебе, Иерусалим





Из жж Изображениеradulova


Каждый христианин может желать только мира Израилю. Молиться за Израиль и благословлять его. Shalom Jerusalem! Этому Библия учит.



Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!

Да будет мир в стенах твоих, благоденствие в чертогах твоих!

Ради братьев моих и ближних моих говорю я: " Мир тебе!"

Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе"

(Псалом 121)



И те, кто немного знаком с Библией, в общем-то понимают, что причина всех недовольств исламских радикалов не столько территориальная, сколько духовная. В принципе почти всегда, а в случае с Израилем, Божьим народом, - особенно. Известный американский журналист Фара Джозеф, христианин арабского происхождения тоже считает так.



ИзображениеЯ, араб, не перестаю удивляться: как это вдруг все эти палестинцы обнаружили свою национальную принадлежность - после того, как Израиль выиграл войну? Истина в том, что Палестина реальна не более, чем тридевятое царство. Палестина никогда не существовала как самостоятельное образование - ни до, ни после того. Попеременно ею правили Рим, мусульмане, крестоносцы, Оттоманская империя и, в течение очень короткого времени, Великобритания - после Первой мировой войны. Именно Великобритания согласилась вернуть по крайней мере часть этой земли еврейскому народу в качестве его родины.

Не существует языка, известного как палестинский. Не существует самобытной палестинской культуры. Никогда не существовала страна, известная как Палестина и управляемая палестинцами. Палестинцы - это арабы, ничем не отличающиеся от иорданцев, сирийцев, ливанцев, иракцев и т.п. Помните, что арабы контролируют 99,9 процента земли на Ближнем Востоке. Израиль представляет собой лишь десятую долю процента всей этой территории. Но для арабов это слишком много. Они хотят все. И это именно то, из-за чего сегодня идет война в Израиле. Жадность. Гордыня. Зависть. Алчность.



Не важно, сколько территориальных уступок сделали израильтяне, их (уступок) никогда арабам не будет достаточно. А что со святыми местами мусульман? Их нет в Иерусалиме. Вы шокированы? Я и не ждал, что вы когда-то слышали эту тяжелую истину от кого-либо в международных средствах массовой информации. Я знаю, что вы собираетесь мне сказать: "Фара, мечеть "Аль-Акса" и мечеть Омара представляют собой третьи по святости места ислама". Неправда. На самом деле Коран ничего не говорит о Иерусалиме. В нем упоминается Мекка сотни раз. В нем бесчисленное количество раз упоминается Медина. В нем нигде не упоминается Иерусалим.



Так как же Иерусалим стал третьим по святости местом ислама? Мусульмане сегодня цитируют неясный фрагмент Корана, семнадцатую суру, называющуюся "Перенес ночью". Она повествует о том, что во сне или в видении Мохаммед был перенесен ночью "из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую". В VII веке некоторые мусульмане идентифицировали две мечети, упомянутые в этом фрагменте, как Мекку и Иерусалим. И это - самая близкая связь ислама с Иерусалимом - миф, фантазия, желаемое.



Евреи могут проследить свои корни в Иерусалиме вплоть до дней Авраама... У этого народа одна родина — Израиль. Эта земля в течение тысяч лет была заселена евреями. Она никогда не принадлежала другому народу, и ни одно государство в течение этих тысячелетий не было на ней создано...



Так как же излечить увечье, нанесенное Ближнему Востоку? Если честно, я не знаю. Я не думаю, что человек в состоянии найти решение, которое сможет остановить насилие. Но если такое решение существует, оно должно основываться на правде. Претензии приведут лишь к еще большему хаосу. Рассмотрение 5000-летнего права первородства, подтверждающегося ошеломляющими историческими и археологическими свидетельствами, наравне с незаконными претензиями, пожеланиями и требованиями не делает чести дипломатии и миротворчеству.



Давайте возвратимся в микрокосмос - на Ближний Восток. Нет никаких легитимных претензий. Израиль не крал ничьей земли. Израиль не создавал кризиса с беженцами. Израиль не угнетал "палестинский народ". Все это чушь, которую я опровергал тысячи раз голыми фактами и реальной историей.



Конфликт между исламскими радикалами и евреями на Ближнем Востоке в действительности очень прост. Исламские радикалы хотят, чтобы все евреи умерли. Евреи, тем временем, хотят жить. И, как показывает конфликт, два этих аспекта несовместимы. Ибо зверя не удовлетворят никакие земельные уступки. Его жажду крови и власти утолит только смерть и уничтожение неверных.

Изображение


Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#26
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
10 самых красивых китаянок перед смертной казнью


  Ежегодно в Поднебесной от 1,5 до 2,5 тысяч человек ежегодно заканчивают жизненный путь по итогам судебной казни. Смерть мало шокирует китайцев, а некоторые тамошние блоггеры даже создали некое подобие рейтинга самых красивых и уже казненных китаянок, которых казнили в основном по обвинениям в убийствах, кражах и перевозке наркотиков.

Скрытый текст

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
Считалочка , Tin0chka

#27
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
10 самых красивых китаянок перед смертной казнью
(продолжение)

Скрытый текст

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 4 Пользователи:
Считалочка , Ksuhasun , popovvirys , Tin0chka

#28
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
Кошмар! Половину казнили вообще ни за что, их нужно было бы вообще оправдать и освободить, а половину могли бы и менее строго наказать.

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#29
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 850 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 2ч 8м 19с

Награды

                             
в основном мужики виноваты. я не знал,что в китае такие зверские законы по отношению к женщинам. короче,интрижки с китаянками заводить не буду!
Изображение

Спасибо от 2 Пользователи:
Ksuhasun , Virsavia

#30
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                

Просмотр сообщенияpopovvirys (24 Сентябрь 2013 - 14:31) писал:

в основном мужики виноваты.
Эти слова в рамку повесить нужно))) Конечно во всем мужики виноваты! Даже спорить не буду)

Спасибо от 2 Пользователи:
Ksuhasun , Virsavia

#31
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Собака-поводырь спасла жизнь годовалому ребенку


Изображение

В графстве Большой Манчестер, Англия, произошел удивительный инцидент: собака-поводырь спасла жизнь годовалому ребенку. Лабрадор оттолкнул коляску с мальчиком от движущегося автомобиля.
Несколько дней назад 26-летняя Джессика Коули (Jessica Cowley), у которой диагностировали туннельное зрение, вместе со своим сыном Джейкобом и собакой-поводырем по кличке Джет шла мимо стоянки. В этот момент один из припаркованных автомобилей начал двигаться, но женщина, неспособная к периферическому обзору, не заметила надвигающейся опасности.

Джессика продолжала везти коляску с годовалым Джейкобом, когда машина сбила ее с ног. Видя, что транспортное средство продолжает движение, собака-поводырь бросилась вперед и оттолкнула коляску в сторону.

“Сразу после того, как мы сошли с бордюра, я услышала визг автомобильных покрышек, а потом почувствовала сильный удар. В следующую секунду поводок в моей руке натянулся как струна, и я поняла, что Джет метнулась к сыну. Она (собака) успела оттолкнуть коляску и тем самым спасла жизнь Джейкобу, - рассказывает 26-летняя британка. - Детская коляска опрокинулась, но ребенок был вне опасности. Затем Джет подбежала ко мне, облизала лицо и убедилась, что я в сознании. Она справилась со своей задачей на отлично”.

Сразу после инцидента Коули и ее годовалый сын были доставлены в больницу, где врачи осмотрели их. По словам врачей, здоровью Джейкоба ничего не угрожало, а вот Джессике не так повезло - у нее диагностировали обширные кровоподтеки.

На данный момент женщина восстанавливается у себя дома, находясь под опекой мужа Джеймса.

Изображение

Британка не перестает восхищаться своим питомцем: “Джет прошла специальное обучение, чтобы помогать мне в повседневной жизни: передвигаться и обходить препятствия. Но никто не учил ее вещам такого рода”.




Ситуацию со спасением годовалого мальчика прокомментировала ветеринар Кэролайн Парнелл (Caroline Purnell).

“Произошедшее доказало, насколько важны такие собаки в нашей жизни. Ведь Джет бросилась под колеса автомобиля, нисколько не заботясь о собственной жизни, лишь бы защитить своих хозяев. Это действительно удивительная история”, - сообщила она корреспонденту таблоида Mirror.

Изображение


Спасибо от 4 Пользователи:
Kiryuscha , Считалочка , Virsavia , Tin0chka

#32
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
а у этой 26-летней британки мало того что зрение туннельное, походу и мозги такие же! нормальную бы мамочку не понесло бы мимо стоянки одну с коляской если у неё трудности с ориентированием в пространстве - ваще должна возле дома сидеть, тем более с коляской!!!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
Считалочка , Ksuhasun

#33
MoroZiK00

MoroZiK00

    СоучаснеГ

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 18 спасибо
    • Время онлайн: 4ч 39м 3с
ну, даже не знаю. просто многие "чудеса" и "героизм" животных происходят из простых инстинктов или случайны. а если бы и задавили коляску, собаку то не обвинили ни в чём)
Если в магазине водки нет, шипр - достойный ответ!

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных