Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Икра из овощей на любой вкус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Рецептов можно найти море, но я напишу проверенные (сама делала - очень вкусно)

Вариант № 1

5 кг кабачков - порезать кольцами и обжарить
1 кг лука репчатого - обжарить
0,5 кг потёртой морковки - обжарить
1 литр томатного сока или 250 гр томатного соуса
2 ст. ложки с горкой сахара

Все обжаренные овощи перекрутить на мясорубку, варить 10 минут, горячим разлить в стерилизованные баночки, закатать.

Вариант № 2

1 ведро натертых кабачков
3 ст. ложки сахара
0,5 литра подсолнечного масла

Варить 30 минут.
Затем добавить 250 гр уксуса, 0,5 литра томатной пасты или соуса, 1 стакан перетёртого чеснока, черный перец молотый по вкусу.
Затем варить ещё 1 час. Закатать в горячем виде.

з.ы. что-то ни в том ни в другом рецепте не написана соль, а мы с мамой щас и не помним этот процесс... мама грит может по вкусу.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
А соли сколько?

#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
в том то и дело что у меня в записях соль ваще не указана, когда будет готова попробовать на вкус, может действительно не надо соли.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#4
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Икра из баклажанов. Напишу рецепт,как её делаю я,не знаю как для консервации - я делаю "приготовил - сЪел"

Берём килограмм баклажанов.Очищаем от шкурки и нарезаем мелкими кубиками.Нарезали, запускаем их в холодную подсоленную воду,пусть сойдёт горечь.Пока отстаиваются,нарезаем мелкими кубиками одну большую луковицу,два стручковых перца (болгарский не люблю в икре) Пять зубчиков чеснока,можно нашинковать,но я просто режу на четыре части.Сливаем воду с нарезанных баклажанов,и запускаем туда все нарезанные вещи,лук,перец и чеснок.Перемешиваем.Выкладываем на сковороду с подсолнечным маслом,добавляем две ложки томатной пасты,чёрный  красный перец (по вкусу),чайную ложку винного уксуса.наливаем до половины сковороды воды,солим. Тушим массу на медленном огне под крышкой .Вода постепенно выпаривается,баклажаны стали мягкими,можно массу начинать давить не снимая с огня.Я пользуюсь давилкой для пюре с дырочками.Получилась икра,снимаем крышку ,чтоб выпарилась вся вода,доводим до густоты. Приятного аппетита!
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
О! вот это точно сделаю!! только както два стручковых перцы - стрёмно мне!!!
спасибо за рецепт

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#6
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Заур ! Я так же делаю с кабачками .... синие .... недолюбливаю ....и перца чуть меньше !

Изображение


#7
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
вот ещё один рецепт баклажанной икры от моих друзей из Германии:

Необходимые продукты:

баклажаны - 3 кг
болгарский перец - 500 г
лук репчатый - 500 г
помидоры - 500 г
морковь - 500 г
зелень кинзы, петрушки или базилика (зелень выбираем по своему вкусу)
чеснок - 12-14 зубчиков
растительное масло - ~100 мл
сахар - по-вкусу
соль
перец

Способ приготовления:
Баклажаны, болгарский перец, лук, морковь и помидоры порезать кубиками или соломкой. Перец, лук и морковь обжарить в масле на большом огне, постоянно помешивая, затем добавляем баклажаны. Когда баклажаны немного обжарятся (примерно минут 5-10), добавляем помидоры. Через минут 5-10 убавляем огонь, добавляем специи и тушим икру ещё примерно 30 минут.

P.S. Перед тем как добавить в икру помидоры, желательно очистить их от кожицы. Так же можно очистить от кожицы и баклажаны, предварительно разрезав их пополам, смазать срезы подсолнечным маслом и запекать в духовке при 220° 25 минут. Если вы хотите, чтобы ваша икра была пюреобразной, то пропустите все ингридиенты через мясорубку

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#8
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
ещё есть такой рецептик от моей свекрови (вроде как молдавское блюдо - за уши не оттащишь)
берём баклажаны целиком, запекаем их в духовке с 4-х сторон (чтоб аж кожица зарумянилась)
вынимаем, тыкаем по всем баклажанам со всех сторон вилкой, сверху на баклажаны кладём чтото плоское (доску или тарелку) и сверху прижимаем прессом. Когда вытечет горечь, снимаем кожицу. Потом измельчаем баклажаны в кашицу, (я это делаю в блендере). ВСЁ! икра готова, кладём её в банку и храним в холодильнике
КАК её едят: делают салат из свежих помидор и репчатого лука (вместо него можно чеснок - кто как любит), туда добавляют эту икру, по вкусу подсаливают и заправляют подсолнечным маслом! Абалдеть вкусно!!!

за счет того, что баклажаны печёные, получается эффект "с дымком" то есть как с костра! рекомендую!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#9
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
ладно,раз тут такая пляска,дам я вам ещё один хороший рецептик
баклажаны кладём на чугунный противень и ставим на газ (не  духовку,а именно на газовую плиту) переворачиваем чтобы кожа подгорела и даём остыть. снимаем сожжённую кожу и мелко рубим ( вот тут вы всё время пишете что нужно чтобы с них сошла горечь,у нас почему то баклажаны не горькие и ничего с ними делать не надо)
дальше.. головку чеснока мелко порубить,или выжать чеснокожалкой,мелко-мелко порубить репчатый лук, добавить тёртые помидоры (без кожи) мелко нарезанный острый перец чили,посолить (перчить не надо,тк чили достаточно) хорошо всё перемешать и добавить оливковое масло,туда же положить мелко нарезанную петрушку,укроп,базилик,кинзу и мяту дать постоять 5-10 минут чтобы овощи пропитались маслом,потом добавить обыкновенную эссенцию,не уксус,а именно эссенцию! вливать по чуть чуть,постоянно помешивая. где то на 5-6 баклажан можно добавить 1 ст ложку эссенции. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НЕЙ!  В РОТ  НЕ БРАТЬ,В ГЛАЗА НЕ КАПАТЬ!!! ТАК КАК ОНА НЕ РАЗБАВЛЕННАЯ ОЧЕНЬ ОПАСНА!
когда будете вливать,хорошо размешивайте. получается что то с чем то!! мы всегда  такую икру к шашлыкам делаем,пальчики оближешь!
Изображение

#10
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
А я у нас уже 100 лет уксусную эссенцию не видела в продаже !

Изображение


#11
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Вот нажарил баклажановых вкусностей

Изображение
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

#12
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                

Просмотр сообщенияpopovvirys (07 Июнь 2012 - 20:03) писал:

ладно,раз тут такая пляска,дам я вам ещё один хороший рецептик
баклажаны кладём на чугунный противень и ставим на газ (не  духовку,а именно на газовую плиту) переворачиваем чтобы кожа подгорела и даём остыть. снимаем сожжённую кожу и мелко рубим ( вот тут вы всё время пишете что нужно чтобы с них сошла горечь,у нас почему то баклажаны не горькие и ничего с ними делать не надо)
дальше.. головку чеснока мелко порубить,или выжать чеснокожалкой,мелко-мелко порубить репчатый лук, добавить тёртые помидоры (без кожи) мелко нарезанный острый перец чили,посолить (перчить не надо,тк чили достаточно) хорошо всё перемешать и добавить оливковое масло,туда же положить мелко нарезанную петрушку,укроп,базилик,кинзу и мяту дать постоять 5-10 минут чтобы овощи пропитались маслом,потом добавить обыкновенную эссенцию,не уксус,а именно эссенцию! вливать по чуть чуть,постоянно помешивая. где то на 5-6 баклажан можно добавить 1 ст ложку эссенции. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НЕЙ!  В РОТ  НЕ БРАТЬ,В ГЛАЗА НЕ КАПАТЬ!!! ТАК КАК ОНА НЕ РАЗБАВЛЕННАЯ ОЧЕНЬ ОПАСНА!
когда будете вливать,хорошо размешивайте. получается что то с чем то!! мы всегда  такую икру к шашлыкам делаем,пальчики оближешь!

Сегодня приготовила, получилось вкусно, правда заменила чили на болгарский красный, но остроты не хватает, в следующий раз попробую с чили Единственное я не поняла все, кроме баклажан сырое должно быть? Я на всякий случай протушила.

#13
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
он не сырой, а печёный получается

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#14
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
ну правильно - баклажан печеный, а помидоры, лук, перец они что сырые?

#15
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
в моём варианте сырые: икру эту ставлю в холодильник, а потом когда делаю салат из свежих помидор с луком, добавляю икру из расчёта на один крупный помидор - 1 ст.л. икры, подсолить и заправить олией.
Можно вместо лука - чеснок, вместо олии - майонез - по разному попробуй, у каждого свой вкус.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#16
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Закусочное соте из баклажан с черносливом.

Изображение



Такое закусочное соте из баклажан  с черносливом можно приготовить и сразу поесть, а можно его и заготовить на зиму. Очень красивый салат, да и вкусный к тому же. Отличный набор ингредиентов, который никого не оставит равнодушным.
Изображение


Ингредиенты:
Баклажаны — 1 кг
Чернослив свежий — 5-7 шт
Лук — 1-2 шт
Перец болг. — 3-5 шт
Морковь — 2 шт
Помидоры — 5 шт
Масло подс.
Чеснок — 2-3 зубч.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Сахар по вкусу
Уксус -1 ст.л.( добавить в том случае, если будете закатывать)



Баклажаны порезать на четвертинки, посолить и оставить на 15 минут.
Отжать и слегка обжарить в подсолнечном масле. Добавить нашинкованный лук.
Затем порезать богарский перец, потереть на терке морковь и все закинуть к баклажанам.
Нарезаем сливы сливы, можно квадратиками или небольшими дольками и добавляем тоже к овощам.
Добавить нарезанные помидоры.
Солим, сахарим, перчим.
Тушим на небольшом огне, периодически помешивая.
В конце добавить измельченный чеснок. По желанию можно довавить зелень и помните, если будете закатывать такой салат, то влить в него 1 ст.л. уксуса.

Изображение

Изображение


Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных