Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Последнее, что я прочитал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
У нас на форуме есть тема "последнее, что я посмотрел", но не было последнее, что я прочитал. Думаю многие из нас читают книги, вот предлагаю делится впечатлениями от понравившейся или не понравившейся книги. Да и в целом, какой жанр предпочитаете и вообще, какая книга любимая.

Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Начну первой...
Умных и заумных книг я не читаю, более того, к собственному стыду, не прочитала ни одной книги из школьной программы. Спасибо литературным критикам, только от них узнавала о чем вообще книга, чтобы ответить на уроке или написать сочинение. В школьные годы я запоем читала Чейза и не было времени на классику)
Часто и с удовольствием читаю книги Дарьи Донцовой в жанре иронический детектив и всем рекомендую, читаются легко и непринужденно.

#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Просмотр сообщенияTin0chka (22 Ноябрь 2012 - 21:50) писал:

Начну первой...
Умных и заумных книг я не читаю, более того, к собственному стыду, не прочитала ни одной книги из школьной программы. Спасибо литературным критикам, только от них узнавала о чем вообще книга, чтобы ответить на уроке или написать сочинение. В школьные годы я запоем читала Чейза и не было времени на классику)
Часто и с удовольствием читаю книги Дарьи Донцовой в жанре иронический детектив и всем рекомендую, читаются легко и непринужденно.
один в один как и я)) По литературе изложения, сочинения на 4-5 - всё от критиков)). В школьные и после неё годы тоже любила детективы, ну и всякую любовную тематику типа Анжелики, Дейн Эйр, Птичка певчая, Поющие в терновнике и им же подобное))
В последнее время читаю книги ОЧЕНЬ редко (хватает чтения документации ну и конечно же инфы в инете), а если и читаю. то Донцову, Маринину и т.п.))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#4
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
..... инструкцию к лекарству .....Изображение

Изображение


#5
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Я обожаю читать. С детства. И школьную программу (кроме "Войны и Мира" Толстого, прочитала только первую часть первого тома, но на уроках отлично ориентировалась в тексте и имела все "5" по литературе, и это в филологическом классе! стыдно перед учительницей своей до сих пор - она не в курсе), и сказки, фантастику, приключения, о войне (Партизанка Лара, Четвёртая высота), книги просто "глотала", т.ч. мама со временем стала брать для меня редкие/дефицитные книги (Волшебник Изумрудного города, серия Булычёва об Алисе Селезнёвой) в центральной библиотеке, т.к. дома и у знакомых было уже всё перечитано, потом уже пошли детективы, повторно перечитывала Пушкина - малый под него великолепно засыпал, т.ч. двойная выгода была), а дальше попалась одна из книг Головачёва. Можно сказать, что именно с этого писателя изменилось моё представление о фантастике. Перечитала бОльшую часть его книг, пока Василий Головачёв с головой не нырнул в научную фантастику...
Лет 5 назад брала книги на книжном рынке на обмен. Т.к. и книги недёшевы, и складывать их все негде) А потом появился инет... и я на пару лет забыла о существовании книг. А теперь всё ещё проще - скинул себе в телефон прогу-читалку, кучу текстовых вариантов книг и читай при каждом удобном случае!)
Завтра постараюсь чуть больше написать о любимых и не очень писателях последних 20 лет чтения и их произведениях. А сегодня читаю "Жнец" - вторую книгу из серии "Экзорцист" Павла Корнева. Появилась третья книга и я решила перечитать первые две чтоб освежить в памяти события + там настолько всё накручено/наворочено/событийно, что я с первого раза не врубилась))

Спасибо от 2 Пользователи:
august , завр

#6
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
что-то я погорячилась про сразу за последние 20 лет чтения) начнём с малого) начнём отсчёт от сегодняшнего дня.

Павел Корнев, "Проклятый металл", "Жнец". Описание к книгам не знаю кто писал) Оно сразу отталкивает.. Я бы сказала, что это смесь из триллера, иного взгляда на понятия "религия" и "бесы", чуть дворцовых интриг, переворотов, войн; и всё это происходит в другом мире/измерении/а может и у нас но значительно позже.. Понравилась динамика книг. Они настолько насыщены событиями и количеством главных и второплановых героев, что сначала тяжеловато разобраться) Читается очень легко.
Пы.Сы. Мне нравится, что Корнев не зациклился на одном жанре. Предыдущие книги, особенно серия "Приграничье", это один из вариантов мира "Сталкера", но покруче одноимённой серии с кучей авторов (читала из неё книг 5).

Ольга Громыко, "Космобиолухи" и "Космоэколухи". Несколько раз мне рекомендовали книги этой украинской писательницы. Читала у неё что-то из серии "Белорский цикл о ведьме Вольхе" - лёгкое фэнтези, была не в восторге, но тут названия у книг понравились!) И не пожалела!!) Легко, юморно, ненагружающе. Почитал - получил массу позитива + 100 закладок с наиболее прикольными моментами - и забыл)

Владимир Кунин, "Кыся" и "ИнтерКыся". Смесь триллера с приключениями, рассказанная от имени кота. ОСТОРОЖНО - много мата!!! Я уже лет 10 слышала неоднократно об этой книге и наконец-то добралась до неё. Осталась в восторге!! Понравилось высказывание одного юзера: ни один из писателей не смог настолько точно передать ту совковую постперестроичную атмосферу. Любопытно, что автор неоднократно ссылается на реальных учёного Конрада Лоренца и его книгу "Человек находит друга" и билога Руперта Шелдрейка (в книге Шелдрейс) и его книги "Семь экспериментов, которые изменят мир" и "Новая наука о жизни" (они у меня в очереди на прочтение). Т.е. благодаря этим учёному и биологу Кыся и общается как с людьми, так и с остальным животным миром.

Владимир Кунин, "Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа". По-моему название полностью раскрывает содержание!)) Пронизанные юмором приключения) Могу сказать одно - это надо читать! НО! Поймут её только те, кто ещё помнит Союз и жизнь в нём.

Стивен Кинг, серия "Тёмная Башня". Читала по настоятельной рекомендации Заурушки. Первая книга очень тяжело читается - она просто пронизана тоской и одиночеством. Дальше интереснее, хотя последняя книга цикла, как по мне, вымучена Кингом. Я бы сказала, что серия специфическая, в корне отличается от основного творчества Кинга, и обычно я такое не читаю, но тем не менее меня зацепило!) Есть над чем подумать... Может, львиная доля не совсем приятного чтения лежит на переводчиках.. до сих пор нет удачного перевода ни одной книги (много раз прочитанное мнение в отзывах к циклу). Вроде и хеппиэнд в конце книги, но всё равно какой-то осадок и горечь остались.

#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Сейчас читаю третью книгу из четырех Артем Каменистый - Четвертый год (первые Пограничная река и земли Хайтаны) из серии боевая фантастика. Читаю с удовольствием, даже не смотря на то, что это первое, что я прочла из боевой фантастики. Вначале первой книги три раза засыпала, где-то на 30 странице, пока не дошла до интересного. Здесь нет звездолетов и космолетов, просто люди вследствие столкновения с астероидом перенеслись на другую планету, где местами царствуют рыцари в доспехах, а местами людоеды с каменными дубинками и пытаются там выжить, в непривычных условиях, ужиться или воевать с неземными существами самым примитивным оружием. Короче рассказчик из меня хреновенький, но если эти книги попадутся - не пропустите, читаются легко.

#8
Бахмут

Бахмут

    Просто админчЕг

  • Администраторы
  • 370 сообщений
  • 119 спасибо
    • Время онлайн: 5д 22ч 42м 44с
  • ГородДонбасс

Награды

                       
Тут как то некая админша стебанула меня за то, что я собираю и читаю серию "Боевая фантастика", думала, это исключительно стрельба из лазерного оружия по звездолетам и все в таком роде, хотя даже не удосужилась полистать эти книги и посмотреть что к чему. На самом деле это собрание сочинений лучших русских писателей нашего времени, которые объединяют многие жанры, такие как фэнтези, исторические, публицистические, приключенческие и естественно, фантастические романы. Этой, небызызвестной всем админше, было втихаря всунуто одно из этих книг.Увидев обложку с названием серии - "Боевая фантастика", и скептически приняв книгу, она 3 раза постоянно засыпала над этой книгой уже на шестой странице. Пришлось проявить характер и заставить прочитать до двадцатой. Теперь буквально за полторы недели она просто проглотила три книги этой серии и иногда забывает, что нужно спасть))). Я это к чему веду:
1. Книгу по обложке не судят, нужно хотя бы попытаться ее начать читать.
2. Уважаемая админша, оказывается, не я один в мире выписываю и собираю серию книг под названием "Боевая фантастика".

Просмотр сообщенияСчиталочка сказал:

Павел Корнев, "Проклятый металл", "Жнец".

а также

Просмотр сообщенияСчиталочка сказал:

Ольга Громыко, "Космобиолухи" и "Космоэколухи"

это тоже книги этой серии, которые у меня есть и я прочитал. Наташа, там значок в виде головы дракона на них?

Так что вывод, солнышко мое, вот видишь, оказывается не только я в мире читаю эту муть, как ты говоришь. А еще и Натаха, а с некоторых пор и ты)))) :130:

Если гонки - то так, чтобы под замену колодки... Если на вершине мира - то на крыше этой высотки...


Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#9
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
А кто мою Донцову на море читал?

Цитата

Пришлось проявить характер и заставить прочитать до двадцатой.
Просто мне деваться было некуда - мои книги закончились, пришлось твои читать))))

#10
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Бахмут, Tin0chka, :sarcastic:

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#11
Бахмут

Бахмут

    Просто админчЕг

  • Администраторы
  • 370 сообщений
  • 119 спасибо
    • Время онлайн: 5д 22ч 42м 44с
  • ГородДонбасс

Награды

                       

Просмотр сообщенияTin0chka сказал:

А кто мою Донцову на море читал?

Ну так естественно,хорошие книги жалко возить в поездах и читать на пляжах. Потому и брал твои брошюрки. К тому же они весят в два раза меньше, а тягал все тяжести я!

Просмотр сообщенияTin0chka сказал:

Просто мне деваться было некуда - мои книги закончились, пришлось твои читать))))

Если проблема только в том, что закончились твои и читать просто нечего, сегодня вместо Каменистого подберу тебе литературку по своему вкусу. Например, у нас есть Рецептурный медицинский справочник. Архи занимательная книженция!

Если гонки - то так, чтобы под замену колодки... Если на вершине мира - то на крыше этой высотки...


#12
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                

Просмотр сообщенияБахмут (25 Ноябрь 2012 - 13:18) писал:

Если проблема только в том, что закончились твои и читать просто нечего, сегодня вместо Каменистого подберу тебе литературку по своему вкусу. Например, у нас есть Рецептурный медицинский справочник. Архи занимательная книженция!

Кися, а не боишься мне такую книгу давать??? Я ж могу научиться занимательные микстурки готовить))) Ой, боюсь не во благо тебе пойдут такие мои умения)))

#13
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 6ч 24м 58с

Награды

                                
Короче читаю Рецептурный медицинский справочник, ну как читаю... оглавление. Познавательная книга))) Оказывается икота это болезнь и она тоже лечится, а еще обнаружила что есть такое заболевание как сифилис нервной системы. В общем если кому чего вдруг полечить - мы со справочником поможем. Правда он 1976 года выпуска, ну ничего, старый, значит опытный.

#14
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       

Цитата

Наташа, там значок в виде головы дракона на них?
в электронном виде сейчас книги читаю, с телефона, т.ч. не в курсе о внешнем виде обложки, а вот на его первых книгах ("Лёд", "Скользкий", "Чёрные сны"..) был то ли волк, то ли дракон/динозавр:
Изображение
Пы.Сы. Денис, извиняюсь, что не сразу ответила.. зачиталась)

Дочитала третью книгу Павла Корнева "Мор" (из серии "Экзорцист"). Новые приключения главного героя в необычной подаче сюжета.

Потом с удовольствием проглотила Васильева "Два заповедника". Всё время ловила себя на мысли, что местами мне ну очень знакомы и сюжет, и герои!) НО книга-то 2012 года, раньше я её никак читать не могла!!) Оказалось, что Васильев раньше уже описывал два эти мира в двух независимых рассказах, а теперь эти рассказы обросли подробностями, приключениями и превратились в целую книгу из.. (а вот тут я уже не знаю насколько масштабно автор развернётся). Очень понравились оба мира своей необычностью/непривычностью. Думаю, получился бы отличный фантастический фильм по миру парящих листов. А вот аналог второго мира был в Аватаре)

И наконец-то добралась до серии о Майлзе Форкосигане от Лоис МакМастер Буджолд.
Первый рассказ называется "В свободном падении". Генетически изменённые люди доказывают огнём и мечём своё право на существование.
Второй рассказ - "Метеоролог", это эпизод из жизни Майлза, первое знакомство. Вообще у Буджолд необычная подача книг, нет привычного повествования о взрослении героя, мы читаем то о походах Майлза, то об его учёбе, то о его трагическом появлении на свет..
Третий рассказ - "Плетельщица снов", лёгкий мини-триллер.
И наконец-то добралась я до самих книг! Читаю сейчас "Осколки чести". Книга о знакомстве будущих родителей Майлза, в силу обстоятельств оказавшихся пленниками на необитаемой планете.

Когда я впервые читала книги о Майлзе, почему-то считала, что Лоис МакМастер Буджолд мужчина!)) И очень удивилась, когда на одной из книг увидела фото автора)

Цитата

Буджолд — единственный фантаст, четырежды удостоенный премии «Хьюго» (предыдущим «рекордсменом» был Роберт Хайнлайн).
С 1990 года книги Буджолд неизменно входят в списки бестселлеров.
Космическая опера Буджолд, как правило, военная и зачастую романтичная. Сама писательница так комментирует данный вопрос на своем сайте: «Психология войны и ее ведения, армия и милитаристский дух всегда меня завораживали. Просматривая кадры, где парни в форме маршируют строем, я думала: „Боже, никогда группа девчонок не окажется способна на что-либо столь же глупое и серьезное одновременно". Военная жизнь и психология сплоченности — это, по сути, весьма странный способ заставить людей быть собранными. И без сомнения, крайне действенный».


#15
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       

Цитата

Вообще у Буджолд необычная подача книг, нет привычного повествования о взрослении героя, мы читаем то о походах Майлза, то об его учёбе, то о его трагическом появлении на свет..
Эт я оказывается так первый раз читала) Вразнобой) Какую книгу достали, ту и читали) А теперь по порядку читаю, по хронологии событий)

"проглотила" книгу "Барраяр" (интриги, борьба за власть, привёдшие к тому, что Майлз появился на свет калекой, как всегда неординарные поступки матери Майлза, шокирующие довольно пуританский мир Барраяра) и приступила к книге "Ученик воина" (бедолага Майлз провалил экзамены в военную академию - сломал обе ноги, интересно чем он займётся?), вдвойне интересно читать эту книгу, т.к. раньше я её не нашла, а значит и не читала.

#16
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Что-то книги серии о Майлзе Форкосигане проглатываются просто молниеносно) Думаю нет смысла описывать впечатления от каждой.. Ведь если нравится герой, то и книги о нём не пропустишь. Тем более в конце этой серии меня ждёт персональный сладкий приз - новая книга не очень известной писательницы Елизаветы Шумской "Химеры чужих желаний". Сейчас много современных писателей пишет в похожем жанре, всех перечитать нереально) Моё знакомство с Шумской началось с серии "Записки маленькой ведьмы". Вроде и банальное фэнтази, но... как бы это передать словами... я ощущала тепло, которым веяло от книги и от главной героини... у меня такое было впервые... с тех пор любая книга Шумской для меня большой душевный подарок, возможность окунуться в этот родной тёплый манящий мир... пусть и встречаются в повествовании шероховатости в изложении событий, ляпы, свойственные молодым писателям. И не важно, что эта книга не из серии об Ивушке, и не из серии об Джейко Тацу, вообще вне серии, всё равно для меня она как стакан воды для жаждущего...

Спасибо от 1 Пользователь:
august

#17
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 21м 53с

Награды

                                
Читаю серию книг Роджера Желязны. Последними прочёл два романа о Дилвише Проклятом. Супер фэнтази.Хотя конечно фантастика Желязны очень своеобразна.Некоторые романы читаешь - ощущение такое,будто автор упруго так сидел на хипацких наркотиках.))
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 2 Пользователи:
august , Считалочка

#18
august

august

    Эксперт

  • Пользователи
  • 1 985 сообщений
  • 2867 спасибо
    • Время онлайн: 39д 17ч 56м 41с

Награды

                    
Так как всё уж давно надоело читаю сказки..."Волшебник изумрудного города.И последующие произведения о Страшиле и смелой девочке Елли" "Тысяча и одна ночь""Насреддин в Бухаре""Очарованый принц"

Всё будет хорошо!


Спасибо от 2 Пользователи:
Считалочка , завр

#19
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 21м 53с

Награды

                                

Просмотр сообщенияaugust (21 Февраль 2013 - 23:20) писал:

Так как всё уж давно надоело читаю сказки..."Волшебник изумрудного города.И последующие произведения о Страшиле и смелой девочке Елли" "Тысяча и одна ночь""Насреддин в Бухаре""Очарованый принц"

Сань,ну что значит надоело....? Читать что ли нечего,или подсказать для  души что?
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

#20
august

august

    Эксперт

  • Пользователи
  • 1 985 сообщений
  • 2867 спасибо
    • Время онлайн: 39д 17ч 56м 41с

Награды

                    

Просмотр сообщениязавр сказал:

Сань,ну что значит надоело....? Читать что ли нечего,или

Да надоело,и нечего...Иль мож так...Нечего и надоело ???


Сегодня приобрёл две книжки у  немецкого букениста ,был удивлён.
Лев Копелев "Хранить вечно"...На вскидку...Чтот под тип Солженицына.
Тихомолов "Романтика неба"
Почитаем...

Просмотр сообщениязавр сказал:

подсказать для  души что?


Буду благодарен.

Всё будет хорошо!


Спасибо от 1 Пользователь:
Считалочка


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных