Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

Кружок "юного" фотографа.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Barsa

Barsa

Зажигалочка

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • 305 спасибо
    • Время онлайн: 2д 7ч 59м 13с
  • ГородЮжный и теплый

Награды

Понимание режимов фокусировки – путь к улучшению вашего фокуса.

Важное Введение

Понимание режимов фокусировки является ключом к получению качественных снимков, которые вы вынуждены делать в спешке, и от этого понимания зависит, будет ли ваше фото в фокусе или нет. С вами, наверное, такое бывало, когда вы изо всех сил, но безуспешно пытались поймать фокус, и недоумевали, почему объектив не хочет просто сфокусироваться на нужном вам объекте. Но не волнуйтесь, эта статья расскажет вам все, что вы должны знать, чтобы никогда впредь не потерять фокусировку.

Один снимок / AF-S (One Shot / AF-S)

Это самый простой из всех режимов фокусировки. В данном режиме камера ведет себя именно так, как подразумевает его название, то есть он рассчитан на один кадр. Как правило, этот режим применяют при съемке неподвижных объектов, когда камера фокусируется один раз, при нажатии кнопки спуска затвора наполовину. Он незаменим в таких ситуациях, когда необходимо жестко привязать фокус к объекту, а затем переместить камеру и изменить композицию кадра. Камера не будет повторно фокусироваться в этом режиме, до тех пор, пока вы не отпустите кнопку спуска затвора и не нажмете ее снова.

Изображение

AI Servo / AF-C

Этот режим часто еще называют постоянным фокусом, так как фокус в этом режиме сохраняется при частичном нажатии на кнопку спуска затвора, и автоматически корректируется по ходу движения объекта без необходимости отпускать кнопку затвора. Этот режим используется для съемки движущихся объектов, например, на марафонах или на других спортивных событиях. В этом режиме вы не сможете использовать блокировку фокуса для изменения композиции кадра. Камера сама будет постоянно пытаться сфокусироваться.

Изображение

AI Focus / AF-A

Это, пожалуй, один из наименее понятных режимов, хотя, на самом деле, он представляет собой комбинацию из 2 вышеописанных режимов. При незначительных движениях камеры в этом режиме фокусировка будет действовать так, будто установлен режим One Shot / AF-S, и будет возможно использовать функцию блокировки фокуса. Если датчики обнаружат движение, то камера начнет действовать, как при режиме AI Servo / AF-C, и, соответственно, начнет следить за объектом.

На первый взгляд этот режим выглядит предпочтительнее остальных, но я, как правило, выбираю один из двух первых режимов, так как я обычно знаю, что я снимаю, и чего стоит ожидать. Этот режим не сработает, при съемке неподвижных объектов, которые неожиданно могут начать движение (например, птица на жердочке).

Изображение

Автор Josh Dunlop.

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я просто КЕКСИК!!!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

Barsa

Barsa

Зажигалочка

• Пользователи
  • 639 сообщений
  • 305 спасибо
    • Время онлайн: 2д 7ч 59м 13с
  • ГородЮжный и теплый

Награды

Понимание фокусного расстояния за 4 шага

Понимание такого понятия как фокусное расстояние, очень важно, когда речь заходит о выборе объектива. Из этой статьи вы сможете узнать, что такое фокусное расстояние, какими могут быть объективы в зависимости от длины фокусного расстояния, как научиться применять фокусное расстояние творчески  и какие объективы подойдут именно вам.

Шаг  1: Что такое фокусное расстояние

Если говорить без всяких заумностей и нудных определений, то фокусное расстояние объектива определяет, каким будет масштаб изображения на ваших снимках: чем больше число фокусного расстояния, тем более крупными  и близкими будут изображения объектов в кадре.
Бытует ошибочное мнение, что фокусное расстояние измеряется от задней или передней точки объектива, на самом же деле, это расстояние между оптическим центром объектива (точкой конвергенции) и сенсором или пленкой камеры (точкой фокусировки). Чтобы более четко представить себе, что же такое фокусное расстояние, взгляните на рисунок ниже, где схематически все это объясняется.

Изображение

Шаг 2: Различные диапазоны фокусных расстояний и для чего они используются
В зависимости от длины фокусного расстояния фотообъективы делятся на:

- Сверхширокоугольные 12-24 мм

Такие объективы часто рассматриваются как узкоспециализированные и, как правило, не входят в набор обязательных объективов простого фотографа. Они обладают таким широким углом обзора, что могут давать очень большие искажения изображений, так как диапазоны такого рода являются непривычными для наших глаз. Чаще всего они  используются для съемки большеразмерных объектов с малого расстояния или в ограниченных замкнутых пространствах, например в архитектурной или интерьерной фотографии. Широкие и сверхширокие объективы не подходят для съёмки портретов, поскольку они настолько увеличивают перспективу, что черты лица сильно искажаются и выглядят неестественно.

-Широкоугольные  24-35 мм

Именно с этого фокусного расстояния начинается большинство китовых объективов полнокадровых фотокамер. Расстояние 24 мм это приблизительно та точка, в которой искажение все еще присутствует, но оно уже не столь выражено. Изображения получаются слегка растянутыми, но уже нет прежней неестественности. Широкоугольники очень популярны среди журналистов и в основном используются при документальной и репортажной съемке. Имея большие углы зрения, они могут захватывать в кадр довольно большие сцены, и при этом почти отсутствуют искажения.

-Стандартные 35-70 мм

При фокусном расстоянии около 45-50 мм объектив фотоаппарата имеет такой же угол зрения, как и глаз человека (исключая периферийное зрение). Именно в этом фокусном диапазоне получаются самые реалистичные снимки. Лично мне нравится пользоваться стандартным объективом, как для уличной съемки, так и для съемки внутри помещения, например, при встрече с друзьями за обеденным столом или в пабе.

«Полтинник» — стандартный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм и светосилой f1.8 — является прекрасным, недорогим и  компактным апгрейдом для фотокамеры. Как правило, объективы с постоянным фокусным расстоянием (фиксы) выдают более высококачественные изображения, по сравнению с китовыми зум-объективами. Не распыляясь на несколько диапазонов, они справляются со своей единственной задачей просто на «отлично».

-Ближние телеобъективы 70-105 мм

Яндекс.ДиректВсе объявления
Научись фотографировать! Заочное обучение на русском языке в Нью-Йоркском институте фотографии.
disted.ru
Это самый крайний диапазон фокусного расстояния для китовых зум-объективов, и  уже после него начинаются длиннофокусные телеобъективы и фиксы для портретной фотосъемки (около 85 мм). Если вас интересует съемка портретов крупным планом, то этот объектив будет хорошим выбором: он прекрасно отделяет передний и дальний план, не сплющивает и не искажает изображение.

-Супертелеобъективы 105-300+ мм

Объективы этого диапазона применяются для съемки отдаленных объектов, таких как здания или горы. При этом они совершенно не подходят для пейзажной съемки, так как сильно сжимают перспективу. Оптика с максимальными фокусными расстояниями ( более 300 мм) используются в основном для съемки диких животных и спортивных событий.

Шаг 3: Фокусное расстояние и перспектива изображения

В предыдущем разделе я уже говорил на эту тему, но чтобы вы имели более полное понимание о том, как именно влияет фокусное расстояние на перспективу, я сфотографировал одни и те же предметы на 4 разных фокусных расстояниях. Объекты съемки (3 банки с супом) размещены относительно друг друга на расстоянии 10 см и находятся в одних и тех же позициях на каждом фото. Также стоит заметить, что все снимки сделаны с помощью кроп-камеры, поэтому фокусное расстояние немного больше заявленного.

Кажется, что перспектива изображения полностью определяется фокусным расстоянием, однако, это довольно обманчивое впечатление. На самом деле, перспектива меняется в зависимости от того, как меняется положение фотографа по отношению к предмету съёмки. Когда я фотографировал одни и те же предметы разными объективами, перспектива изображения действительно менялась, так как мне приходилось перемещаться то ближе к предметам съёмки, то дальше от них. И, как видите, широкоугольный объектив растянул перспективу, а телеобъектив сжал её.

Изображение

Шаг 4: Кроп-фактор

Фотографируя на фотокамеру с кроп-сенсором, следует знать, что такое «кроп-фактор». Если  взять любую полнокадровую линзу (EF, FX и т.д.) и поставить ее  на тушку с кроп-сенсором, то изображение по краям снимка как бы обрежется. Коэффициент такой обрезки составляет примерно 1.6. На практике это означает, что, снимая 35 мм объективом, вы получите снимок, как при съемке 50 мм объективом.

На рисунках ниже показано, каким образом все это работает. Сужая углы зрения объектива, вы фактически зуммируете  изображение.

Изображение

Изображение

Даже объективы, специально созданные для кроп-камер, такие как EF-S и DX,  все равно будут иметь подобный эффект, так как  на всех объективах принято указывать фокусное расстояние для полного кадра.

Это все! И, напоследок,  еще два примера снимка,  которые были сделаны камерой с кроп-сенсором на разных фокусных расстояниях. Первый снимок — 24 мм, второй — 300 мм.

Изображение

Изображение
Автор Josh Dunlop.

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я просто КЕКСИК!!!!!

Спасибо от 3 Пользователи:
Virsavia , Ksuhasun , august

KEN-KIRILLOV

KEN-KIRILLOV

Свой чел

• Пользователи
  • 192 сообщений
  • 123 спасибо
    • Время онлайн: 5ч 52м 33с

Награды

Полезную ветку сделали.Молодцы!!!

Virsavia

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо
    • Время онлайн: 237д 9ч 47м 9с

Награды

*
Популярное сообщение!

http://youtu.be/qQyj0SJTiyc
Изображение

Спасибо от 4 Пользователи:
Считалочка , Virsavia , Tin0chka , Ksuhasun

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо

Награды

*
Популярное сообщение!

Изображение

Считалочка , Virsavia , Ksuhasun , Tin0chka

Ksuhasun

Ksuhasun

Мастер-ШЕФ Вкусняшка

• Супермодераторы
  • 6 849 сообщений
  • 2334 спасибо
    • Время онлайн: 115д 10ч 11м 41с
  • ГородНиколаев

Награды

Томная женШина !!!! :rofl:

Изображение

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо

Награды

Просмотр сообщенияKsuhasun (04 Февраль 2014 - 11:54) писал:

Томная женШина !!!! :rofl:
ой ксю,если бы та знала как я долго голос подбирал?? :008: там в проге пишешь текст,который хочешь услышить,и потом ручками надо настраивать тон голоса,высоту,тональность,длительность,акценты ну и ещё кучу всяких прибамбасов. но я специально сделал из кристи томную :039:
Изображение

Ksuhasun

Ksuhasun

Ksuhasun

Мастер-ШЕФ Вкусняшка

• Супермодераторы
  • 6 849 сообщений
  • 2334 спасибо
    • Время онлайн: 115д 10ч 11м 41с
  • ГородНиколаев

Награды

Танааааааааа! А голос .... похож на твой ??????? :067:

Изображение

Virsavia

Virsavia

Хранительница форума

• Администраторы
  • 8 578 сообщений
  • 2627 спасибо
    • Время онлайн: 168д 9ч 34м 21с
  • ГородКиев

Награды

Как сделать размытые, винтажные фото?

В последнее время стало очень популярно создавать предметы искусства, различные украшения и прочие поделки в винтажном стиле. Я же предлагаю всем начинающим фотографам сделать размытые, винтажные фото в домашних условиях.  Создать такое изображение совсем просто, следите за мастер-классом, и вы все поймете.

Изображение
Создание винтажных фото девушки:
1. Находим 2 пластиковых пакета с герметичными полосками.

Изображение
2. Закрашиваем один из пакетов розовым маркером, второй не трогаем.
3. Концы пакетиков, где нету застежек, обрываем или обрезаем.

Изображение
4. Надеваем на объектив пакеты стороной с застежкой, можно, чтобы рваные края пакетов немного покрывали объектив.

Изображение
5. В процессе фотосессии следует регулировать степень закрытия объектива пакетом. В результате, получатся немного размытое фото по краям и четкие по центру.

Изображение
Вот так вот просто можно создать размытые, винтажные фото. Давайте поблагодарим за эту идею фотографа Дэвида МакГрэйди.

Изображение

Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!

Считалочка , august , popovvirys , Ksuhasun

Virsavia

Virsavia

Хранительница форума

• Администраторы
  • 8 578 сообщений
  • 2627 спасибо
  • ГородКиев

Награды

Оригинальная идея для фото

Изображение

Изображение

не ждите слишком долго!

Спасибо от 2 Пользователи:
Считалочка , august

Virsavia

Virsavia

Хранительница форума

• Администраторы
  • 8 578 сообщений
  • 2627 спасибо
  • ГородКиев

Награды

Просмотр сообщенияБахмут (20 Февраль 2013 - 20:53) писал:

Аленка, спасибо огромное за эту огромнейшую лекцию! Я уже задолбался лазить в инете и выуживать оттуда по кусочку нужной информации. Обещаю завтра это все "переварить" и постараться понять. А вообще, честно говоря, жду весну. Сейчас у нас даже снега нет, все скучно и серо. Фоткать практически нечего и погода не дает желания отправиться на фотоохоту. Так что занимаюсь исключительно теорией)))
ну и? сколько нам еще фоток ждать?

Изображение

не ждите слишком долго!

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо

Награды

ну и на фиг эти пакеты,когда можно всё сделать в онлайн редакторе за две секунды? :004:

Скрытый текст

Изображение

Спасибо от 2 Пользователи:
august , Virsavia

Tin0chka

Tin0chka

Просто жена админчЕга

• Администраторы
  • 3 957 сообщений
  • 2282 спасибо
    • Время онлайн: 476д 12ч 48м 41с

Награды

Просмотр сообщенияVirsavia (14 Октябрь 2016 - 12:12) писал:

ну и? сколько нам еще фоток ждать?
Так главное ж было купить фотоаппарат, а фотографируется только когда Даша выпросит фотосессию))) И никакой природы и близко за два года)))

Virsavia

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо

Награды

Цитата

Так главное ж было купить фотоаппарат
эт как у нас,главное было купить пианино,один день играла,а потом закрыла и забыла :sarcasti:
Изображение

Virsavia

Tin0chka

Tin0chka

Просто жена админчЕга

• Администраторы
  • 3 957 сообщений
  • 2282 спасибо

Награды

Просмотр сообщенияpopovvirys (14 Октябрь 2016 - 16:24) писал:

эт как у нас,главное было купить пианино,один день играла,а потом закрыла и забыла :sarcasti:
Так я ж тебе сразу сказала - нужно устраивать музыкальные вечера))) Надо было ей такое условие при покупке ставить - любимая, так люблю когда ты играешь, давай почаще собираться, хочу часто твою музыку слышать)))

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо

Награды

ты тоже мужа "любимым" называла когда фотоаппарат покупали? :039:
Изображение

Tin0chka

Tin0chka

Просто жена админчЕга

• Администраторы
  • 3 957 сообщений
  • 2282 спасибо

Награды

Просмотр сообщенияpopovvirys (14 Октябрь 2016 - 18:13) писал:

ты тоже мужа "любимым" называла когда фотоаппарат покупали? :039:
Так он фотик хотел))) Это я была солнышком с лапшой на ушах, что это самая нужная вещь в доме, что на отдыхе без него никак и вообще нужны качественные фотографии))) И, как глупая женщина, поверила))

popovvirys

popovvirys

Доктор Хакер

• Супермодераторы
  • 15 864 сообщений
  • 6746 спасибо

Награды

вот так всегда,когда что то нужно солнышки и лапушки,а когда куплено то козлы и курицы :039:
Изображение

Virsavia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных