Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!
@  завр : (16 Апрель 2024 - 21:37 ) Здравствуйте товарищи!!  :drinks:

Стручковая фасоль. Польза для организма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 40м 57с

Награды

                                
Скажу честно блюда из стручковой фасоли никогда не входили в наш рацион. Оказывается это не только вкусно, но и полезно :sarcastic:

Стручковая фасоль содержит значительное количество витамина C, провитамин A, витамины группы B, витамин E, фолиевую кислоту, минералы и клетчатку. Содержащиеся в ней витамины C, A, E, а также цинк, эффективно борются со свободными радикалами и обеспечивают нашей коже молодой и здоровый вид.

Сочетание клетчатки, фолиевой кислоты, магния и калия в стручковой фасоли сокращает риск инфаркта.

Стручковая фасоль выращивается для употребления в пищу съедобных молодых стручков. Это важный компонент диетической кухни. Она не очень богата белком по сравнению с остальными сортами фасоли, но содержит больше витаминов.

Благодаря содержанию меньшего количества клетчатки по сравнению с сухими бобами, она низкокалорийна и легко усваивается.

Стручковую фасоль французы называют масляной фасолью, вероятно, из-за её цвета и способности таять во рту.

Для приготовления блюд из стручковой фасоли предпочтительнее использовать молодые стручки. Они более нежные. Перезревшая стручковая фасоль готовится дольше, менее сочная и жёсткая на вкус. Отличить перезревшую фасоль от молодой можно по цвету: молодая имеет нежные цвета (светло-зелёный, светло-жёлтый и т.д.) и по упругости стручка. Перед приготовлением любого блюда из стручковой фасоли её надо обязательно отварить.

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#2
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Просмотр сообщенияTin0chka (11 Апрель 2011 - 13:35) писал:

Скажу честно блюда из стручковой фасоли никогда не входили в наш рацион.

насколько я понимаю, после открытия этой темы ты только ею и живешь)) значит можешь поделиться опытом.
расскажи, как ты ею запасаешься или покупаешь в маркете замороженную? как используешь, в каких блюдах?

Раньше, когда я занималась огородом, я её выращивала и было её всегда дофига и больше. Вот пока она была молоденькая в стадии зеленых стручков, готовили пару блюд. А как переростала - оставляли уже доходить на фасольку.

С самого начала отваривала стручки в подсоленой воде, потом резала и обжаривала на растительном масле (можно с луком, если кто любит). Вот в таком виде её уже можно есть. А можно залить омлетом и в конце готовки посыпать тертым сыром.

Также добавляла стр.ф. в овощной суп, в рагу, может еще куда - не помню уже.

Сейчас, когда я её уже не выращиваю, а тратить деньги только на стручки считаю нерациональным, я покупаю уже готовую замороженную мексиканскую смесь (стручки, сл.перец, кукурузка, горошек и еще, что добавят в разных вариантах) и готовлю с рисом - с малой такое блюдо обожаем.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#3
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 40м 57с

Награды

                                
Сейчас у нас стручковая фасоль продается по 20грн/кг. Вот летом морожу немного, а зимой покупаю мороженную. Но смеси типа мексиканской не покупаю - там одна морковка и кукуруза (ну у нас в магазинах), дешевле и вкуснее приготовить такую смесь самой.
Я стручковую фасоль в разных комбинациях употребляю, в зависимости от того, что есть в наличии. Обычно на сковородке тушу лук, морковь полукружочками, стручковую фасоль, (это обязательные ингридиенты) К ним добавляю туда же на сковородку когда перец сладкий красный, когда желтый, иногда оба (так аппетитнее выглядит) когда еще грибы, когда кукурузу из банки. Короче как настроение такая и смесь

#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 40м 57с

Награды

                                

Просмотр сообщенияVirsavia (16 Июль 2017 - 14:38) писал:

Сейчас, когда я её уже не выращиваю, а тратить деньги только на стручки считаю нерациональным, я покупаю уже готовую замороженную мексиканскую смесь (стручки, сл.перец, кукурузка, горошек и еще, что добавят в разных вариантах) и готовлю с рисом - с малой такое блюдо обожаем.

Ты удивишься, но по отдельности мексиканская смесь получается намного дешевле. Лук, морковь копейки, паприка одна штука там на килограм максимум, а если с лета заморозить, то сама понимаешь. Ну и кукуруза с банки на такие цели самая дешевая пойдет. Я была в шоке, когда попробовала кукурузу за 10грн (у нас на рынке продается). Так она намного вкуснее Посольской за 35 грн.

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
ага, спасибо. Я это знаю, что дешевле, я и имела в виду так. Но только одну фасоль покупать и из неё чтото готовить - впадло мне)) в моем случае "нерационально" - это типа "деньги на ветер")) не до такой степени я её фанатка))
Когда в большом мега-маркете, где замороженные овощи на развес отдельно все - покупаю по жмене всего по желанию - ну и вот такая мексиканская смесь местного разлива. Ну а когда в магазе рядом с домом, то уже в упаковке беру.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!





Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных