Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!
@  завр : (16 Апрель 2024 - 21:37 ) Здравствуйте товарищи!!  :drinks:

Разговор со смертью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Не буду писать прелюдию, просто прочла на другом сайте, просто понравились мини-рассказы под одним названием "Разговор со смертью".


Мы молча шли по коридору. Лишь только шорох балахона и стук косы о мраморный пол разбавлял тишину в мертвой бездне мрака. Она была именно такой, как её изображали на картинках или в голливудских фильмах ужасов. Даже обидно.


- А куда мы идем? - наконец нарушил я тишину.
- На переселение. - ответили мне.
- А как же там ад или рай...
- Душа человека бессмертна. А хранить такое количество душ слишком накладно. Поэтому, мы в основном лишь переселяем души в новые тела, не более.
- Но... Но если душа бессмертна, почему люди умирают?
- Потому что ведут слишком вредный для общества образ жизни. Отъявленным подонкам и беспринципным мерзавцам нечего делать в этой жизни. И мы даем им второй шанс.
- А как же бедные и ни в чем не повинные люди, которых, например, сбила машина или они утонули по случайности, хотя и были весьма достойными членами общества?
- А они слишком хороши для тех отвратительных условий, в которых оказались. И мы...
- Даете им второй шанс?
- Да.

Еще несколько секунд мы шли молча.

- А как же самоубийцы?
- Вот с ними действительно проблема. Нарушают нам всю отчетность. Поступают в экстренном порядке, без документов... Приходится, некоторое время держать их здесь.

Прошло еще несколько минут тишины.

- А ты такая же, как на картинках...
- Вообще, мы стараемся работать незаметно. Но иногда бывают и проколы, особенно у новичков.
- Понятно. Слушай, всю жизнь хотел знать... А зачем тебе коса?
- Да был у нас случай. Попросили Михалыча на дачу косу захватить. А он по пути за клиентом зашел и...

Смерть вздохнула.

- Теперь таскаемся с ней все. Что-то вроде униформы.
- Зачем?
- Чтобы у людей не возникало вопросов, куда они попали. И чтобы они не сомневались в нашем профессионализме. Ты же не доверишься лечь на операцию к врачу, который одет как сантехник?
- Нет.
- Вот и мы стараемся поддерживать имидж.

Наконец меня пронзила мысль, которая почему-то не сразу пришла в голову.

- Получается, я тоже...

Смерть остановилась и повернулась ко мне:
- Что тоже?
- Ну... Того... - я кивнул взглядом ввысь.

Смерть чуть приподняла голову, слегка приоткрыв пожелтевший от старости череп.

- Чего того?
- Ну... Умер?
- Да.
- Но за что? Почему?

Как ни странно, как и весь предыдущий диалог, эти вопросы я задавал без особого энтузиазма и каких-либо эмоций.

- Сергей Кубрин, отъявленный негодяй и мошенник...
- Но я не Кубрин, моя фамилия Курбин!

Зловещая тишина оборвала наш диалог.

- Ну что ж. Как у вас там говорится? И на старуху бывает проруха, - Смерть впервые за все это время изменила интонацию, от чего у меня похолодели пятки ног. - Знаешь, зачем людям снятся сны?
- Нет.
- Это предупреждения, чтобы люди изменились.

Мы помолчали.

- Пока? - спросил я.
- До встречи...

Спасибо от 4 Пользователи:
Бельчонок , завр , august , Считалочка

#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Разговор со смертью, часть 2

Мы молча сидели на лавочке и наблюдали проезжающие мимо машины.
- Хочешь повеселиться?
- Давай.

Она махнула косой и у проезжающей мимо на бешенной скорости машины лопнуло колесо. Визг шин, скрежет тормозов и удар о близстоящее дерево.

- А ты жесток... а...
- Ничуть.
- Неужели?
- Он выживет. Зато начнет ценить жизнь. Скорее всего, даже многое переосмыслит. Ну, как минимум, начнет соблюдать скоростной режим. По крайней мере, первые два месяца...

Мне даже показалось, что она улыбалась, но из-за балахона этого было не видно.

- И часто ты так?
- Бывает. Это многих стимулирует. А то сидят все такие загруженные, скучные, думают, что у них проблемы. А тут раз - и весь мир меняется... Начинаешь любить близких, родных. Да и вообще - радоваться жизни.
- Но ведь не каждый выдерживает такую проверку?
- Не каждый. Но если не выдержал - зачем тогда дальше жить? Зачем такой человек вообще нужен?
- Ну, зачем-то он родился...
- Да, вот тут, конечно, косяк. Понасоздают из земли и ребер не пойми кого, а мне потом мусор убирать.
- Мусор... Неужели мы все для тебя - мусор?
- Мусорщик видит в баке только мусор. Хирург - только нестабильную нервную систему, но никак не эмоции. Увы, издержки профессии...

Мимо пронеслась Скорая помощь.

- Ну а если бы он погиб?
- Досадно было бы.
- Досадно? Только и всего?
- Ну, если ты отказал кому-то в выдаче кредита, тебя ж не интересует, что у человека могут быть проблемы? Что, возможно, ты разрушил чью-то мечту, чью-то жизнь...

Я закурил.

- Отличная штука.
Она одобрительно кивнула.

- Что?
- Сигареты. Убивают надежней пули. И самое главное - у тебя нет шансов. После ранения человек начинает осознавать возможность смерти, начинает осознавать ценность жизни. Сигарета же убивает бесшумно.

Я молчал. Начал накрапывать дождь.

- А правда, что человеческая душа весит 200 граммов?
- А какая тебе разница? Ты её всё равно не ценишь, а на том свете всё взвесят за тебя.
- Почему не ценю?
- Да ты даже здоровье своё не ценишь, а уж душу тем более. Кстати, нам пора.
- Что значит нам?
- Нам - это тебе и мне. А что ты хотел? Минздрав предупреждал...

Спасибо от 3 Пользователи:
завр , august , Считалочка

#3
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Разговор со смертью, часть 3
Я стоял на краю платформы и смотрел на уходящий поезд. Мне не хватило какой-то минуты. Возможно - пары секунд. Я смял в руке билет - сдавать его теперь уже бесполезно...

- Это не самое страшное в жизни.

Я обернулся. Несмотря на тьму под капюшоном балахона, я не мог не почувствовать этот холодный... нет, скорее, безразличный взгляд. На фоне вокзальных часов блеснуло лезвие косы.

- Ты ко мне?
- Да.
- Тогда почему мне не страшно?
- А бесполезно. От судьбы не уйдешь.
- А как же... Как же лозунги "Никогда не сдавайся" и "борись до конца"? Неужели всё, что мы делаем - совершенно бесполезно?
- Ты жалеешь о том дне, когда впервые встретил её?
- Что?
- Ты жалеешь о том дне, когда впервые поцеловал её?
- Нет...
- Ты жалеешь о том дне, когда смог обнять свою дочь?
- Чёрт возьми, НЕТ!

Бой часов. Одинокий удар в ночи. Час. Ровно.

- От судьбы не уйдешь. Но каждый выбирает свою судьбу сам. Каждый сам в праве распоряжаться своим временем и тем, как пройдет его жизнь. Однако для всех этот период ограничен.
- Насколько?
- Для каждого - по-разному. Если человек ленивый, апатичный и влачит бессмысленное существование, то этот срок небольшой. Зачем же лишние места такими жалкими людьми занимать? Но если человеку предстоит сделать в жизни многое, если он каждый день стремится что-то изменить и сделать мир лучше, то и срок соответствующий.
- А какой срок выделен мне? Как я смогу понять, обречено ли мое существование или нет?
- Вот поэтому я и пришла к тебе.
Мы помолчали. Терпеть дальнейшее ожидание было невыносимо.

- Ну так мы идём?
- А кто сказал, что я за тобой?

Вдали раздался скрежет тормозов и лязг сходящего с рельс поезда...

Спасибо от 4 Пользователи:
завр , august , Считалочка , popovvirys

#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Разговор со смертью, часть 4
Мы молчали. Лишь пересыпаемый в её часах песок едва различимо нарушал тишину.

- Ну? – она не выдержала первой.
- Что ну?
- Разве ты не будешь спрашивать, кто я?
- А зачем? – я кивнул на косу. – И так понятно.
- И спрашивать, почему именно ты, тоже не будешь?
- Видимо, пришло моё время.
- А спрашивать, что будет дальше?
- Я всё сам увижу.

Вновь наступила тишина.

- Ты знаешь… - наконец вздохнула она. – Ты первый, кто не задает эти вопросы. Обычно все задают так много вопросов: почему они умерли, что будет дальше и есть ли у них шанс исправиться… Мы даже специально выделили на это время. Но никого не интересует, что здесь делаю я. Почему я этим занимаюсь, что ждёт меня дальше… Люди настолько озабочены собой, что совсем не замечают вокруг себя других.
- Неужели совсем?
- Совсем. Ведь в магазине ты не интересуешься у продавца, как его здоровье, как успехи у его дочери в школе… Ты просто покупаешь товар и всё. Для тебя он – обслуживающий персонал.
- Но ведь так намного удобнее и быстрее – я не задаю лишних вопросов и прямая функция продавца – продать мне товар – выполняется быстрее.
- Это происходит потому, что продавца также не интересует твоя жизнь. Для него ты покупатель и твоя прямая функция – купить товар – выполняется быстрее.
- Ну да. Время всегда ограничивает наши возможности.
- И по-твоему недостаток времени – повод не замечать других? Разве это повод видеть в окружающих тебя людей исполнителей функций, а не личности? Тем более у тех, у кого впереди целая вечность…

Тишина. В часах пересыпались последние песчинки..

- Ну и почему ты этим занимаешься?
- Прости, но твоё время истекло…

Спасибо от 3 Пользователи:
завр , august , Считалочка

#5
august

august

    Эксперт

  • Пользователи
  • 1 985 сообщений
  • 2867 спасибо
    • Время онлайн: 39д 17ч 56м 41с

Награды

                    
Разговор со смертью, часть 5

Тук.Тук.
-Кто там?
-Это...Я твоя смерть...
-Ну и что?
-Ну.... и всё...............

Всё будет хорошо!


Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Считалочка

#6
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
пипец.
Изображение

#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Разговор со смертью, часть 5

Я захлопнул книгу и воодушевленно вздохнул. Всё-таки, сюжет у этой книги потрясающий. Неудивительно, что люди восторгаются ею веками. На протяжении всего повествования чувствуется нравственное становление героя, его внутреннее изменение под гнётом обстоятельств и столь эмоциональная кульминация. А какая идея! Казалось, вся философия жизни нашла отражение на страницах этого романа…

Я положил книгу на полку. На сегодня это была последняя. Всё было продумано так, что даже не было необходимости вставать. Достаточно было надеть сканирующие очки томографа и нажать на кнопку. Прибор привычно необычно зажужжал. Забавно звучит. Еще 2 минуты и…


- И что дальше? – раздался холодный голос из дальнего угла комнаты.
- В смысле? – спросил я, пытаясь разглядеть источник голоса.
- Что будет дальше? – неторопливые шаги вперемешку с гулким деревянным стуком приближались ко мне.
- Кто вы? – я пытался разглядеть лицо темного силуэта с косой.
- Я так понимаю, что скоро вы всё равно этого не вспомните, поэтому, думаю, нет необходимости сейчас объясняться, чтобы потом не повторять дважды.
- Вы правы. Менее чем через 2 минуты моя память за последние пару дней сотрётся. Вместе с ней сотрутся и воспоминания о книгах, которые я только что прочитал.
- И что тогда?
- И тогда я смогу снова их прочитать. Как в первый раз. Снова пережить накал страстей, снова восхититься закрученным сюжетом и уточненной задумкой автора.
- Но зачем?
- Я устал искать среди тонны литературного шлака то, что меня действительно восхищает. Я прочитал много книг, но лишь некоторые из них были истинными шедеврами. Когда я их перечитывал, я очень сожалел, что не могу испытать того восторга, который я испытывал, когда читал их в первый раз. И тут меня осенило. Я собрал прибор, с помощью которого выборочно стёр воспоминания об этих книгах. Теперь я мог снова восхититься этими шедеврами. Ощущения были непередаваемы. Теперь каждую неделю я читаю только подлинные произведения искусства!
- Вы всю жизнь читаете только три книжки? – спросила Смерть.
- Да. Но зато каждый раз заново. Каждый раз меня заново увлекает сюжет, я заново переживаю эмоциональную трагедию каждого героя и не устаю удивляться творческим находкам автора. И ты не представляешь, каково это…

Вдруг я всё понял. От вида блестящей при лунном свете косы и темного балахона у меня вспотели ладони.

- Что ты здесь делаешь?
- Видите ли, если слишком часто использовать ваш дезинтегратор, то…

Меня ослепила яркая вспышка. Чёрт, неужели я не мог придумать что-нибудь менее болезненное? Пару минут я ничего не видел и лишь белые пятна мелькали перед глазами. Чувствовалась необычайная легкость. Интересно, всегда так? Наконец, стали появляться очертания комнаты. Вот шкаф. Тумбочка. Полка… Кто это?! В каком-то балахоне, с косой… Неужели я кого-то посвятил в свой гениальный план? Я хотел встать, но не чувствовал ног. Ничего, сейчас пройдет. Должно пройти. Я посмотрел вниз. Ноги не двигались, руки обмякли как неживые, а голова была опущена вниз… Стоп? Я вижу свою голову? Только сейчас я осознал, что как будто парю над стулом, на котором я же и сижу! Что происходит?

- Вы умерли, доктор Чейз. – подобно скрежету холодного металла из-под балахона доносились звуки голоса. – Через минуту ваша душа обретет покой. У вас была целая жизнь, чтобы прочитать как можно больше книг. Теперь у вас будет целая вечность, чтобы их переосмыслить.

Я посмотрел на полку. На ней лежали книги, которые представляли собой подлинные произведения искусства. Книги, в которых была заложена вся глубокая мысль мировой литературы. Книги, прочитав которые, можно было считать, что ты прочитал достаточно в своей жизни. Книги, которые я так и не успел прочитать…

Спасибо от 3 Пользователи:
завр , august , Считалочка

#8
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          

*
Популярное сообщение!

Основано на реальных событиях.

Изображение

Два месяца назад ей исполнилось 7 лет. А сегодня она идет первый раз в школу. Волнение переполняет сердце, страшно и интересно. Что ждет ее в новой жизни?какой будет первая учительница? как запомнить имена всех одноклассников?
- Доченька, давай оденем бантики. Папа уже ждет в машине.
Вот оно. Здание школы. Такое белое, большое и совсем еще чужое. Здесь ей учиться еще 11 лет.
- Первый "Б" строится по первой линейке справа. - послышался голос ее учительницы
- пливет, я Алексанла. Я еще не выговаливаю букву эл, но скоро обязательно научусь, в школе научат же. давай длужить! тебя как зовут?
...
ребята прошли в здание школы. родители стояли ждали всех на улице. совсем скоро их должны были пригласить в классы, но тут.... по всем телеканалам Беслана передали, что школа захвачена.
Истерика родителей не имеет слова, которое ее опишет... ужас в глазах был подобен страху на войне... они смотрели на школу, в которой что-то сейчас происходило с их детьми? но что же? почему я не могу спасти своего ребенка? почему я не могу забрать свою малышку домой? зайчик мой, маленький, я так хочу обнять тебя... я буду ждать хоть неделю у этой школы, лишь бы забрать тебя отсюда..не пускают.. грозятся пристрелить...
третий день детских слез... третий день голода и жажды...
- зачем вы кормите нас сникерсами? от них хочется пить... а пить не даете.. жадины! пустите нас к маме....
-зачем вам эти автоматы? зачем нас держать в страхе? мы ни в чем не виноваты... да... я разбил мамину вазу этим летом, и даже нарисовал на обоях сердечко, но ведь нельзя за это говорить, что вы убьете меня, если я не перестану плакать и проситься к маме!
силуэты детей...
.........- О , боже, неужели ты услышал наши молитвы? их отпускают! к нам домой! детки наши родные...
.......- нет! только не это! не стреляйте в наших детей! пожалуйста, нет. не убивайте !!!!........
..... - я так хочу к маме... мамочка, мамочка, ты где... мне сильно обожгло ножку... я больше не могу бежать... кровь так сильно идет... так никогда еще не шло... это пуля, как у мальчишек в войнушках? больше нет сил... почему так хочется спать.... глазки, не закрывайтесь, я должна увидеть маму....

....- где же моя доченька? лишь бы ее не ранили..лишь бы она была жива... Господи, девочка, ты ранена? где твои родители? я возьму тебя, мы побежим в больницу и ты будешь жить... не бойся, я просто хочу помочь.. надеюсь, моей дочурке тоже помогут... тут столько детей, что не важно , кто свой, а кто чужой.... только скажи, Боже, за что детей убивать?

1 сентября 2004 года. Школа №1. Беслан.

Изображение


Спасибо от 5 Пользователи:
popovvirys , august , Считалочка , Virsavia , Tin0chka

#9
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                
Разговор со смертью о любви


Он жил не считая секунды…

Он тратил своё время на пустяки… Вокруг него были такие же разгульные друзья и легковесные женщины. Молодой, красивый, успешный – он не в чём не знал нужды…

Разве что одного не было у него – любви!

Однажды в его жизни появилась она…
Тихая, скромная, с озорными огоньками в глазах. Она не была похожа на знакомых ему раньше женщин, это было самое чистое создание которое он только знал.




Её улыбка согревала его разгульную душу и в пьяном угаре шумных вечеров, в объятиях других – он вспоминал о ней.
И хотя он стремился найти с ней счастья, всё же не мог разорвать привычный круг событий и тогда он злился… Злился на себя… Злился на неё, за её непорочность, ведь было очевидно, что волку и овечке не суждено быть вместе…

Она любила его так как только способно любить кристально чистое сердце. Она не замечала его недостатков, не видела его изъянов и казалось совсем не замечала того, что они не пара друг – другу…

Порой он был груб с ней, он отталкивал её от себя, отмахивался так как отмахиваются от назойливых мух. Его тянуло к ней, но она казалась ему недостаточно яркой и не будоражила кровь так, как будоражили её привычные ему яркие красотки.

Она терпела, она любила и страдала не показывая вида.

Она мечтала что он изменится и что их ждёт счастливая и долгая жизнь. Но, настал тот день когда его грубость перешла границы дозволенного, он ясно дал понять что ему не нужна она и что её попытки вернуть его на стезю правды, напрасны.

Она тихо ушла, озорные огоньки глаз потухли, улыбка смеркла.. А он продолжал жить в постоянном веселье и её образ с каждым днём покрывался пеленой пыли в его памяти…

Был осенний дождливый день…

Он сидел в мастерской и рисовал в уме образы новой картины. Бесшумно открылась дверь… Он обернулся, в его мастерской появилась незнакомка в плаще.




Художник удивился, ведь он сам запирал дверь не желая никого видеть сегодня…

В полутёмной мастерской он не видел под капюшоном лица незнакомки, но в её образе было столько красоты и грации, что он в восторге приоткрыл рот и замер…

Повеяло холодом… Чем ближе подходила незнакомка, тем холоднее становилось ему…

- Кто вы? – спросил художник.
- Я? – спросил нежный голос. Я твоя смерть! – промурлыкала она и улыбнулась.

Художник обомлел. Незнакомка подошла почти в плотную и остановилась.
- Не веришь мне? – спросила она лукаво.
- Не верю, – честно ответил он.

Она взяла его заледеневшую руку в свою и потянув за собой подвела к большому зеркалу в тяжёлой бронзовой раме.
- Смотри! – велела она и художник вперил свой взгляд, в зеркальную гладь.

Он увидел в зеркале своё детство, своих покинувших этот мир родителей, первые шаги своей младшей сестры…

Вот он идёт в школу, его первая двойка…. Первая любовь… Первые картины…

Зеркало заволок туман и оно стало отображать его настоящего.

- Как же я изменился!!!!!!!!! – воскликнул он.
- Да, с тех пор ты изменился до неузнаваемости, – съязвила она. Думаю мне не надо говорить тебе о том, что твоя никчёмная жизнь не стоит моего времени…

- Постой! – задыхаясь прервал её художник. Почему никчёмная?
Смерть засмеялась.

- А ты видишь в ней смысл? – проиронизировала она. Чтож, тогда ты просто оптимист. Вглядись в зеркало…

И он увидел… Он увидел свою жизнь полную гулянок и разврата… Жизнь с полным отсутствием смысла. Он и правда изменился с момента как стал популярным…

Он изменился даже внешне… От былой красоты и юности, осталось лишь холёное надменное лицо с покрасневшими глазами, на фоне чёрных бездонных кругов.

- А мои картины? – с слабой надеждой спросил он. Я нужен людям, они любят мои картины…
- Ты уже давно не рисуешь картин, – вновь улыбнулась смерть. То что ты стал рисовать в последнее время, даже трудно назвать мазнёй…

Художник сник. Она была права, в его жизни нет смысла, но когда исчез мой смысл? – спросил он себя в душе.

- Когда ушла она, – ответила смерть вслух. А знаешь какой сегодня день? – спросила его смерть и впервые её голос лишился цинизма.
- Нет, искренни ответил он.
- Сегодня должен был родиться твой сын…
- Мой сын? – перебил её художник.
- Твой и её… Но, ты сам не захотел этого и не дал ему жизнь… Ты променял свою судьбу и надежду на то, что не стоит даже обсуждать…
- Значит она моя судьба?
- Да, а ты её судьба…
- А я могу…
- Уже слишком поздно, и ничего исправить нельзя…

Из его глаз потекли солёные ручейки… Уже слишком поздно… – стучали миллионами молотков слова смерти… Умирать не хотелось, но он почему то думал сейчас не о себе, а о ней…

- Покажи мне её, прошу тебя…
Смерть кивнула головой в знак протеста…
- Пожалуйста, это моё последнее желание, я знаю ты можешь…

Смерть колебалась…

Ничего не сказав она грустно улыбнулась в знак согласия… Зеркало затянул туман, в дымке появилось очертание девушки сидящий у окна… С ужасом художник узнал в незнакомой чужачке ту, что когда-то любил.

Она изменилась, пустые глаза полные боли смотрели в даль… Эта была уже не та девушка, которую он знал… Та была живой, весёлой, а эта девушка была лишь тенью прошлой красоты.

- Что с ней? – спросил он у смерти.
- Её снедает тоска, – ответила смерть грустно.
- Это я виноват…? – спросил художник и замер ожидая ответа.
- Да, это твоя работа! – разозлилась смерть и если ты скажешь, что в праве жить после всего того, что ей довелось пережить…
- Я не скажу… Просто я хотел бы исправить… Я могу чем-нибудь ей помочь?
- Нет, – сухо отрезала смерть, – я же сказала, что уже слишком поздно…
- А что будет с ней, она будет счастлива? – спросил художник, как – будто зная отрицательный ответ заранее …
- Нет, не будет. Не может быть счастлив тот , чья судьба покинет этот мир…

Художник подошёл к зеркалу ближе…

Он смотрел на неё и слёзы текли не переставая… Если бы он мог всё повернуть вспять… Он помнил её нежные руки, её голос похожий на звон колокольчиков… Помнил её улыбку – детскую, наивную улыбку и огоньки её глаз…

Художник коснулся образа девушки рукой и зеркало заволокло туманом… В страхе не увидеть её больше, он убрал руку и вновь увидел её…

За его спиной послышался шорох, художник обернулся и увидел лицо которое скрывал капюшон… Перед ним стояла самая прекрасная из женщин… На какой – то момент он замер в восхищении, но образ девушки в зеркале вытеснил мысли о красавице…

Увидев потухший взор художника, смерть удивилась.

- Я вижу моя красота не впечатлила тебя?! – Или и я недостаточно красива для тебя? – спросила она надменно.
- Ты прекрасна, но твоя красота холодна – ответил художник равнодушно.
- Я поражаюсь тебе! – воскликнула смерть. Свою судьбу ты оттолкнул во имя поиска вечной и неповторимой красоты, а когда за тобой приходит прекраснейшая из женщин, ты воротишь от неё нос!
Молчание….
- Хочешь ты этого или нет, но твоя мечта сбылась, ты нашёл свой идеал красоты… Теперь ты навечно будешь подле меня… Радуйся же!
- Мечта идиота сбылась… – прошептал художник. Я и правда был идиотом раз мечтал о том, что мне теперь не нужно.
Я даже волосок этой девушки, – показал он рукой на отражение любимой, – не променяю на всю твою холодную красоту! Твоя красота не несёт тепла и радости, она несёт разрушение и хаос!
Смерть разозлилась.
- Ты зря злишь меня! Тебе всё равно не избежать своей участи!
- Я знаю, – художник сник. А что будет с ней? Расскажи, я хочу знать…
Смерть медлила, она не хотела говорить, но художник смотрел на неё испытывающи.
- Она не надолго переживёт тебя… Весть о твоей кончине убьёт её!
Этим ты ей и поможешь, ведь лучше смерть, чем та боль с которой она сейчас живёт…


Ноги художника подкосились.

Упав на колени, он припал к зеркальному отражению любимой и как в бреду стал молить о прощении. Забываясь он касался зеркальной глади, образ девушки исчезал с зеркальной поверхности, но он не обращал на это внимания, потому что научился видеть её на расстоянии.

Потом со злости он с силой ударил кулаком об зеркало и его рука в которую врезались тысячи мелких осколков заныла, кровь хлынула из ран и стекала на пушистый ковёр. Но эта боль была ничем, по сравнению с тем, как болело его сердце.

Смерть молча наблюдала за ним…

Она ненавидела его за то, что он сотворил с несчастной девушкой и жалела его не желая забирать с собой. Но было уже слишком поздно, никто ещё не выживал посмотрев смерти в лицо…

- Пойдём, – тихо позвала она и коснулась его плеча.
И хотя внутри художника всё протестовало, он не мог не повиноваться… Не понимая как, он встал.

Внезапно, в большом осколке зеркала отражение девушки изменилось… Она заплакала и её губы стали непроизвольно шевелиться.

- С кем она говорит? Что происходит? – спросил недоумевающий художник у смерти.
Смерть вгляделась в зеркальную гладь.
- Она молится, – тихо ответила смерть.
- О чём? – спросил художник.
- Она молится за тебя… Она делает это каждый день, по несколько раз, но сегодня она молится с большой страстью чем обычно… Она чувствует твою боль и то, что ты на грани…

Художник судорожно сглотнул, он смотрел на зеркало и его глаза посылали миллионы кусочков любви той, кого он так самонадеянно предал.

- Нам пора, – прозвучали суровые слова.
Смерть взяла его руку, сердце бешено забилось, закружилась голова… Он почувствовал как летит сквозь тьму, не было ничего – только пустота.

Перед глазами мерцали вспышки непонятного света и вдруг, словно из неоткуда голос, знакомый голос с переливами как тысяча колокольчиков …

- Господи, – молил голос, – спаси его, защити его от зла, от болезней, от смерти… Возьми мою жизнь, но сделай счастливым его… Не бросай его в одиночестве, пролей свет на его тёмную жизнь и верни его на истинный путь… Сделай его счастливым…

Что – то случилось, темнота стала отступать…
Исчез холод и исчезла пустота…

Художник очнулся в своей мастерской. Он сидел на ковре у разбитого зеркала, из раны больше не текла кровь, а смерти не было рядом.

- Бог услышал её молитвы, – пронеслась в голове мысль.
Художник улыбнулся, – я всё смогу исправить подумал он…

И тут же в голове пронеслась другая мысль:
– Она же просила забрать её, но оставить тебя… А если она…

Художник вскочил и выбежал из мастерской. Злой ноябрьский ветер мешал ему бежать. Предательские слёзы в вперемешку с накрапывающим дождём застилали глаза.

- А что если её больше нет? – прозвучало в голове несколько раз.

Он бежал, он бежал так сильно как только мог… Сумерки сменила тьма. Тусклый свет фонарей освещал его путь… Он несколько раз спотыкался и падал в лужи… Он весь промок и продрог… Но разве это имело какое – нибудь мало мальское значение?

Когда до её дома оставались считанные шаги, его сердце охватил испуг, он перешёл на шаг и ноги стали ватными.

В темноте переулков, ещё издали он увидел её окно. Оно светилось и в нём он увидел милый и дорогой сердцу образ.
- Она жива!!!!!! – радовалось сердце.

Их взгляды встретились…

Не в силах идти дальше, он опустился на тротуар. Издали как во сне послышались её быстрые шаги.

Знакомые руки обняли его за плечи, знакомым запахом его обдало с ног до головы как кипятком и согрело.

Склонив голову и не поднимая глаз, он обнял её колени.
Она погладила его по голове.

Девушка протянула ему маленькую нежную ручку, художник поднял глаза и не нужно было что – то говорить.
Она всё поняла, она всё простила ему уже давно.

Под дождём по направлению к старинному дому, шли двое…
Обессилев, он облокотился на неё…

Два счастливых и любящих человека победивших смерть, шли навстречу новой жизни, той жизни ради которой стоило страдать и проходить через горечь испытаний.

Спасибо от 4 Пользователи:
Бельчонок , august , Считалочка , popovvirys

#10
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
кто автор?
Изображение

#11
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
Разговор со Смертью

Любовь Адонина

Бывают в жизни периоды, когда неприятности настигают по всем направлениям. Большие и маленькие, они окружают тебя как стая разномастных собак и кусают со всех сторон, вызывая щемящее чувство безысходности. Вот именно такая полоса продолжалась уже целую неделю. Нежелание жить и бороться возникло незаметно и захватывало все больше и больше. Я стойко переживала этот период, как пережидают нудный затяжной дождик…
…Сон оборвался внезапно, и пробуждение было как всегда мгновенным и окончательным. Я смотрела в наполненный лунным светом оконный проем и ждала того, ради чего проснулась. Женщина проявилась неожиданно близко и четко. Она возникла непосредственно из воздуха и была полупрозрачной. Особенно ясно на фоне окна были видны рука и нежный овал щеки. Лицо было не разглядеть, оно оказалось затенено контражурным освещением. Женщина наклонилась низко-низко и протянула ко мне руку.

«Совсем молодая, не более тридцати лет!» - отметила я про себя. Странная гостья не удивила меня ни фактом, ни способом своего появления, я как будто ждала ее.

«Я знаю – ты Смерть!» - приветствовала я ее.

«Да!» - кивнула она согласно. А я удивилась, что она была одета явно по сезону – в платье с коротким рукавом. Наверное, ей тоже надоела эта изнуряющая жара.

«Ну и зачем ты пришла?» - вопрос был закономерным и странным одновременно. Кто не знает, зачем приходит смерть. Я не испугалась,  просто ждала от нее отчета, ведь в принципе мне уже нечего было бояться. Я много раз чувствовала ее рядом. Угадывала  в глазах тех, кого уже коснулось ее холодное дыхание, но никогда  не видела ее лица.

«Познакомиться!» - мадам явно издевалась с совершенно серьезным видом.

«Ну и чем мне будет полезно наше знакомство?» - терять было нечего, и я обнаглела.

«Ты меня не боишься! Ну что же, тогда я действительно буду тебе полезна!».

Я не ощутила самого прикосновения, но судя по четко видимому фрагменту руки на фоне окна, пальцы собеседницы коснулись сердца, беспрепятственно пройдя грудную клетку.

Сердце замерло как спортсмен перед стартом и вдруг заработало с интенсивностью гидравлического насоса, перегоняя, казалось целые кубометры крови. Ритм был сильным и мощным, но не доставлял неудобств, хотя и беспокоил своей необычностью. Я закрыла глаза и начала глубоко дышать, пытаясь вернуться в привычное состояние.

«Ну и зачем?..» - вопрос был совершенно глупым, но ответ поразил своей неожиданностью.

«Спасибо бы сказала, я тебя лечу! Ноги, руки немеют?! Забыла! Сейчас сосуды прокачаю – будешь как новая!»

«А что ты и этим занимаешься? Я думала, ты только уводишь с собой»

« Нет, я иногда просто с проверкой прихожу. Тебе еще рановато, но сосуды паршивые. Сейчас перезагрузку сделаем, и живи долго и счастливо!» - Кровь по-прежнему сильным потоком промывала сосуды.

«Счастье тоже гарантировано?»

«Ну, сама конечно постарайся, если не глупая. Я только шанс предоставлю, а как им воспользоваться –  решишь! Кто вам вбил в голову, что я антипод Жизни! Смерть заключена в Жизни и наоборот, лежи спокойно!» - голос постепенно затих и силуэт стал медленно таять.

Ночная мгла поглотила мысли, дыхание и я провалилась в забытье…

…Солнечный лучик согрел щеку, разбудив приятным теплом. Начался новый день с его делами и заботами. Началась новая жизнь, как она начиналась каждое утро, не замечаемая ежедневно.

Изображение

Спасибо от 4 Пользователи:
Бельчонок , august , Tin0chka , Считалочка

#12
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

Просмотр сообщенияpopovvirys (12 Апрель 2014 - 17:11) писал:

кто автор?
Я не знаю автора, случайно наткнулась в инете.

#13
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
Я подумал может твоя Даша выдала?
Изображение

#14
Бельчонок

Бельчонок

    Постоялец

  • Пользователи
  • 118 сообщений
  • 116 спасибо
    • Время онлайн: 1д 19ч 17м 31с
Добавлю еще рассказ, автор также неизвестен, наткнулся когда искал автора предыдущих рассказов


Последние лучи холодного, зимнего солнца уже скрылись за горизонтом и темная улица в гаражном обществе была освещена лишь парой фонарей, которых явно было мало. На улице было тихо, лишь звук машин, проезжавших неподалеку, по объездной дороге вокруг города напоминал о том что жизнь все так же кипит. Дорога до дома займет ещё минут 15, но лучше уж прибавить шагу, погода сейчас не для прогулок. Ненавижу такую погоду, днем все тает, вечером замерзает, постоянный гололед и ветер, от которого даже зимняя куртка не очень спасает. Выйдя из общества попадаю на какую то мелкую улочку, постоянная грязь и разбитая до неприличия дорога настроения нисколько не улучшают, радует только свет фонарей близлежащего ларька, манящего витриной с пивом. Пара туборга в сумке и одна в руке, все не так уж и плохо, можно жить. Закрывшись воротником от ветра и пытаясь прикурить сигарету слышу приближающиеся шаги.
-Э, слыш, сигаретой угости!
Повернувшись вижу пацана, лет семнадцати, «кожанка», восьмиуголка, все как полагается, отморозок местный. Протягиваю сигарету, смотрю в глаза, но взгляда не нахожу, глаза гопника зацепились за блестящий браслет часов.
-О, слыш, часы у тебя модные, дай заценю!
Бросаю сигарету и сумку с пивом, но ударить не успеваю, что то тяжелое сзади уже нашло мою голову, падаю, но ещё в сознании, несколько ударов по голове получается закрыть, но вот по почкам пропустил.
-Суки!-сказано было злобно, но голос выдал какую то безысходность.
-Ах ты мразь! - удар по голове, ещё один - Снимай с него дубленку, хуле стоишь?
Сопротивляться получается слабо, били, конечно, непрофессионально, по-уличному, но несколько ударов по голове сыграли свою роль. Пуговицы на дубленке отрываются быстро, из последних сил пытаюсь ударить этого урода и уже, как будто издалека слышу какой то щелчок и холодная сталь лезвия обожгла волной боли.
Не знаю почему, но мне всегда казалось что все должно быть совсем не так, лежу в свежевыпавшем снегу, смотрю на свои руки, покрытые кровью и не понимаю что произошло. Под кофтой разливается тепло, но какое то липкое, неприятное. Все должно быть не так, из последних сил пытаюсь подняться, но тут же падаю и сознание ускользает от меня.
Нет жизнь не промелькнула перед глазами, не было страшно, было как то необычно, как будто переехал в новую квартиру, вроде все твое, но как то ещё не освоился. Боли нет, только пятно крови на кофте напоминает что произошло. Пытаюсь встать и ноги тотчас начинают уходить под землю, ложусь обратно раскинув руки- стараюсь не двигаться, вроде так надо действовать когда затягивает в болото. Стоп! Какое болото? Я лежу на асфальте! Паника начинает охватывать меня быстрее чем я могу хоть что-то понять. Ноги все больше погружаются в жидкий и какой то теплый асфальт, тело будто парализовало.
Чьи то руки, обхватив меня, сильно начинают тянуть назад, поворачиваю голову и вижу Ангела, наверно это именно он, не похож на то что показывали в детских книжках, но я уверен что это он. Прозрачная фигура, чуть светящаяся серебром, пытаюсь схватиться за него, но руки проходят сквозь моего спасителя, ноги уже не тонут в асфальте, я медленно начинаю плыть вверх, вместе с этим прекрасным созданием, но снизу меня уже тоже держит фигура, намного менее приятная чем ангел. Хотя отличия от «книжного» варианта у этого существа тоже разительные. Черная, немного прозарчная фигура, как будто из грязи, нету рогов и копыт, есть только человеческий силуэт, немного блестящий в свете ангельского сияния. Находясь меж двух таких огней понимаешь, как мало зависит от тебя.
Внезапно руки ангела и демона ослабли от отпустили меня, я со шлепком поймал своим, пока ещё бренным, телом землю. Звон лезвия заставил повернуться, но я не успел, что то пролетело мимо меня и голова, если это можно так назвать, демона упала на землю и тут же исчезла, оставив после себя лишь темное пятно грязи, тело последовало вслед за пропавшей головой. Резкий свист слева и воздух вокруг озарился мелкими исками, которые сыпались из груди ангела, а точнее из того, что от нее осталось, она была больше похожа на разорванный кусок ткани. Не прошло и минуты как все было засыпано искрами а ангел совсем исчез. Осталось только чувство пустоты и собственной ненужности у меня в душе, но это говорило хотя бы о том, что она у меня все таки есть. Что произошло я так и не понял, просто лежал на земле, которая больше не пыталась затянуть меня и смотрел на небо, которому я тоже оказался не нужен.
-Ну привет. – голос отдавал холодом.
Я вдруг снова почувствовал страх, боль пришла немного позже, перед глазами уперлась в землю какая то палка, проследив за ней глазами увидел что это черенок от косы, хозяин этой косы, а может быть хозяйка стояла рядом, в длинном черном плаще, лицо было закрыто капюшоном.
«Ну вот и смерть пришла»-единственная мысли успела сформироваться в моем мозгу
-Ну и чо развалился то? Не спи, замерзнешь! – Готов был поклясться что увидел улыбку, хотя под капюшоном не было видно абсолютно ничего.
-Кто ты? – Губы от холода двигались еле-еле, увидел протянутую мне руку и хотел убежать, но почему то тело слушалось уже не меня, а этого странного прохожего с косой. Моя рука потянулась навстречу его руке, Но даже когда он взял меня за руку я не умер, как это было обещано в голливудских фильмах. Он просто помог мне подняться и смотрел сквозь меня, в мою душу, черным пятном своего капюшона.
-Что боишься? Не пришло ещё твое время. – опять подобие улыбки.
-Но как же? Ангел, демон – теперь ты!
-Начитался-насмотрелся ерунды всякой, вроде взрослые люди а в сказки верите. – он развернулся и начал удаляться, растворяясь в воздухе.
-Стой! Я не понимаю! – к глазам подступили слезы отчаяния, странно, умирать я не хотел, но как то это было неправильно, что даже смерть не захотела меня взять.
Замерев на мгновение, смерть повернулась.
-Вы глупцы, вообще мало что понимаете, а тем более не понимаете того, о чем не написали в ваших учебниках.
-Но эти двое и ты с косой. Я уже мертв? Я попал в ад?
-Уже нет. Я же сказал – твое время ещё не пришло. Это были все го лишь проводники в другие миры. Нету ада, нету рая, это плод вашей больной фантазии. Никакие грехи в этом мире не существенны, религия освобождает людей от всех грехов, и держит их тем что они не должны грешить. На самом деле все намного проще, хотя вам этого не понять. Есть другие миры, в которые проводники указывают дорогу. Не существует райских гущ, нету кипящих котлов ада, просто другие миры, ни хуже и ни лучше вашего. Жизненную силу невозможно уничтожить, поэтому вы всегда странствуете из одного мира в другой, проводники помогают перейти, я позволяю остаться в этом мире, если это нужно.
-Значит я нужен этому миру? Что мне уготовано?
-Оставь, это пустое! Ты нужен этому миру не больше чем кто-нибудь другой, мир будет существовать и без Вас, а вы так же будете существовать в других мирах.
-Но зачем ты спас меня? Ты оставил мне жизнь, но ведь ты должен был забрать её.
-Хватит выдумывать, я уже сказал что жизнь нельзя уничтожить, её нельзя забрать, вы называете меня смертью, но это не так. Я просто позволяю вам остаться в этом мире, если вы этого действительно хотите. Дело в том что этих двоих мало кто видит, в основном видят меня, когда остаются здесь. Если человек увидел меня, он будет жить в этом мире. Я не забираю жизни, я отгоняю этих проводников, но у вас я считаюсь «Смертью», никто не запоминает проводников, а вот меня часто видят и потом говорят что «ускользнули из лап смерти», вы глупцы. А теперь мне пора уходить. Ты итак узнал слишком многое, но самое смешное что тебе никто не поверит.
Исчезающий силуэт я уже плохо видел, мир закружился перед глазами И я провалился в этот хоровод

Белые стены, белый потолок, какие то люди рядом в белых халатах
-Доктор, он приходит в сознание.
-Сильный парень, за жизнь обеими руками держится, а может просто старая с косой сегодня отпуск взяла, но повезло парню, повезло.

Спасибо от 2 Пользователи:
popovvirys , august

#15
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                
Мягкое одеяло

Просыпаться совсем не хотелось. Один из первых полноценных выходных за последние несколько недель аврала на работе, Виктору хотелось провести во сне. Зевнув так, что за ухом что-то щелкнуло, он повернулся на бок лицом к стене и потянул на себя одеяло, чтобы накрыться с головой и, хотя бы до обеда, не видеть этот суетливый и неспокойный мир, погрузившись в крепкий и здоровый сон. Одеяло натянулось и решило помешать планам молодого человека.
— Зацепилось что-ли… — недовольно пробурчал он и дернул его еще раз.
Одеяло проявляло выдержку и завидное упорство, не поддаваясь даже на сантиметр. Уже почти возмутившись и мысленно негодуя, Виктор все же решил не противиться обстоятельствам и, вспомнив, старую поговорку про гору и жителя гор, все-таки сдал назад и сам принялся подлазить под одеяло. К реальности его вернуло, как всегда, своевременное осознание того, что если одеяло не двигается, то это может значить только одно из двух — либо он вчера женился и просто случайно забыл об этом, а теперь пытается отобрать одеяло у своей суженой, либо (что гораздо более правдоподобно, так как расстройствами памяти он не страдал) кто-то сейчас лежит на одеяле прямо за его спиной.
Решив, что лучшим способом раскрыть загадку века, будет произвести визуальный осмотр и подтвердить или опровергнуть свои догадки, Виктор медленно перевернулся на спину и повернул голову.
Иногда бывают такие моменты, когда не зная ответа на какой-нибудь вопрос, ты пытаешься перебрать в голове все возможные варианты ответа на него. Потом решаешь, что ты подумал обо всех возможных альтернативах, а в итоге получается, что, действительно, подумал обо всех, кроме одного. И именно этот вариант и оказывается единственно верным.
Так случилось и сейчас. Не узнать ее накинутый на голову черный капюшон, было невозможно. Коса, аккуратно приставленная к спинке кровати, окончательно снимала все возможные сомнения по поводу личности, возлежащей рядом и, как показалось Виктору, даже немного похрапывающей во сне.
— Эй… — он немного смутился от того, что не сразу сообразил, как можно обратиться к своей гостье, — гражданочка!
Смерть не реагировала.
— Простите, но вы… Вы лежите на моем одеяле, — почему-то шепотом обратился к ней Виктор, — не могли бы вы немного приподняться, а то у меня отопление еще не включили и, знаете ли, немного прохладно, а вы…
— Пять минут, — сонным голосом отозвалась Смерть и перестала похрапывать.
— Эээ… От вас слышать такое крайне двусмысленно, — немного напрягся Виктор, — пять минут до чего?
— Встану через пять минут.
— А потом что?
— Потом работать надо.
Виктор уставился в потолок и попытался задуматься о вечном или, хотя бы, освежить в памяти всю свою жизнь, так как лучшей возможности для этого было сложно представить.
«Вот так вот, значит… Живешь, живешь и тут раз! А она уже у тебя под боком. И ведь вроде не пожил еще даже особо, а всё… Собирай вещи и на выход из жизни. Жить то как хочется! А что я сделал то хорошего в этой жизни? Вот что? Сдал ежеквартальный отчет вчера? Так по хорошему, он мне на кой черт сдался? Вряд ли мои внуки будут говорить своим друзьям: «А наш дед, между прочим, в свое время сдал отчет ежеквартальный, вот так-то!». Вряд ли они будут говорить это с гордостью, вальяжно так, цокая языком и подмигивая. И вряд ли их друзья ответят: «Да ладно?! Правда что-ли? Ну ничего себе!».. Стоп! Какие внуки? У меня даже детей нет. И, судя по этой особе, которая лежит рядом, уже и не будет..».

От печальных мыслей его отвлек негромкий щелчок. Оказывается, у Смерти иногда тоже щелкает за ухом, если она слишком увлечется зеванием. Впрочем, за плотной тканью капюшона было сложно рассмотреть — есть ли, вообще, у нее уши, чтобы за ними что-то щелкало.
— Как же мне всё это надоело! Работа, работа, работа…
— Это да… — каким-то, неожиданно писклявым голосом, согласился Виктор.
Смерть закинула руку за голову и заерзала, устраиваясь поудобнее. Костлявые синеватые пальцы повисли прямо перед лицом Виктора, что совсем не придало ему оптимизма и веры в светлое будущее.
— Взять бы выходной, махнуть на речку, закинуть удочку и сидеть вот так целый день… У тебя нет удочки?
— У меня… Есть… Была.
— Везет тебе, — хмыкнула Смерть, — у меня нет. Вот это только, — махнула она рукой в сторону стоящей рядом косы.
Виктор молчал и слушал. В его ситуации было бы странным, если бы он вдруг решил, к примеру, включить телевизор и начать смотреть новости.
— А палатка есть у тебя?
— Есть, — кивнул парень.
— Счастливый человек ты… В любой момент собрался, взял удочку, палатку, друзей. Мяса купили, огурцов, овощей всяких, фруктов. Выехали на природу, отдохнули, поговорили. Обо всем, что угодно. Вечером у костра посидели… Красота!
— Это вряд ли, — решил подать голос Виктор, — с друзьями редко встречаюсь, ни у кого времени нет.
— Ну и дураки, — спокойно заметила Смерть, — а почему времени нет?
— Работа у всех, свои дела, семьи, да много чего.
— Работа? Да что ты знаешь о работе? — засмеялась гостья, — у вас выходные есть всякие, отпуска, да и работаете вы по восемь часов. Вот у меня работа, будь она не ладна. Тоже мне, работяги нашлись…
— Я бы с вами поспорил, но, судя по всему, наверное, уже смысла нет.
— Да, смысла спорить нет, — Смерть вздохнула и села на кровати, свесив ноги вниз, — ну что, пойдем?
Виктор хотел было что-то сказать, но всё-таки решил не перечить женщине и молча кивнул. Зачем-то нащупав под кроватью тапочки, он просунул в них ступни и поднялся.
— Пойдем, пойдем уже, — нетерпеливо сказала гостья и, схватив косу, вышла в прихожую.
— Ну вот и всё, — вздохнул Виктор, — вот такая вот у меня была никому не нужная жизнь. Зачем жил? Для кого? Для чего? Эх… Жалко, была б возможность прожить ее по-другому, обязательно бы так и сделал. Жаль, что мы задумываемся о ней только тогда, когда она заканчивается.
— Эй, философ, я долго ждать буду? — послышалось из прихожей.
Виктор снова вздохнул и поплелся к выходу. Окинув на прощание свое жилище взглядом, он посмотрел на Смерть, которая в нетерпении топталась у входной двери.
— Всё. Я готов.
— Ну открывай уже! Готов он… Пионер, блин.
— Что открывать?
— Дверь открывай, родной, дверь.
— А, ну да… — Виктор повернул защелку и вышел на лестничную площадку. Смерть скользнула следом.
— А ты куда в трусах собрался? — обернулась она, уже спускаясь по ступенькам, — иди домой, не позорься.
— Ааа… Вы… Что? Куда идти?
— Я б тебе сказала, куда идти, да обидишься еще.
— Но вы же…
— Слушай, ты! — Я работала всю ночь. Да какую ночь! Я работаю без выходных уже черт знает сколько времени. Шла мимо, присела на кровать, а одеяло такое мягкое… Прилегла, ну и уснула. Что тут такого? Один час рядом полежала, что ж теперь, всю свою жизнь ты за мной таскаться будешь? Иди, в общем, домой, не нервируй меня.
Смерть махнула рукой и исчезла в сумраке лестничного пролета.

***
Виктор еще долго стоял в трусах и тапочках на площадке, осмысливая произошедшее. Из раздумий его вывела скрипнувшая дверь соседней квартиры и, появившееся перед ним, заплаканное лицо пожилой соседки, жены девяностодвухлетнего соседа-старичка Виталия Петровича.
Впервые в жизни Виктор не знал что ему делать в такой ситуации — огорчаться или все-таки радоваться.

(с) ЧеширКо — Дневники.Онлайн

Спасибо от 2 Пользователи:
august , popovvirys

#16
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
прочитал,но не понял зачем?
Изображение

#17
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

Просмотр сообщенияpopovvirys (10 Январь 2016 - 23:11) писал:

прочитал,но не понял зачем?
Всмысле не понял зачем я его вообще поставила?
Я постоянно читаю страничку Чеширко, те рассказы, которые мне нравятся иногда ставлю сюда. Этот понравился, я поставила.

#18
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
Да не, кристь, не в этом смысле.я не понял зачем она пришла к нему,если потом ушла?
Изображение

#19
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                
Ну я насколько поняла, для того, чтобы он задумался, что жизнь не концентрируется на работе, что нужно уметь отдыхать и радоваться жизни. На ту же рыбалку с палаткой выехать, семью завести. Чтоб он понял, что смерть может в любой момент прийти, а ему и вспомнить нечего и его никто не вспомнит.

Спасибо от 1 Пользователь:
popovvirys

#20
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
ещё раз прочитал. смысл рассказа в этом предложении:

Цитата

Зачем жил? Для кого? Для чего? Эх… Жалко, была б возможность прожить ее по-другому, обязательно бы так и сделал. Жаль, что мы задумываемся о ней только тогда, когда она заканчивается.

Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
Tin0chka


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных