Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Город Николаев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Никола́ев (укр. Микола́їв) — город на юге Украины, административный центр Николаевской области, Николаевского и Жовтневого районов, в состав районов не входит. По численности населения — девятый город страны (в 2012 году в Николаеве проживало 496 тысяч человек).

Николаев был основан в 1789 году князем Григорием Потёмкиным. Вначале он строился как кораблестроительная верфь. В XIX веке город стал центром кораблестроения на Чёрном море, а также центром управления Черноморским флотом. После Второй мировой войны Николаев был одним из центров судостроения СССР.

ИСТОРИЯ г.Николаев
По указу князя Григория Потёмкина в устье реки Ингул под руководством полковника Михаила Фалеева в 1788 году была заложена верфь, вокруг которой начал строиться город[10].
Здание Думы, конец XIX века

В 1790 году был спущен с верфи первый корабль — 46-пушечный фрегат «Святой Николай». Им было положено начало постройки в Николаеве крупных парусных военных кораблей и определена основная отрасль города — судостроение.

Николаев строился по плану, составленному Иваном Старовым — с прямыми улицами и кварталами правильной формы.
Судостроительный завод, конец XIX века
Николаев во время оккупации немецкими войсками. (Предположительно, напротив нынешнего Каштанового сквера), 1941 год.

Долгое время в Николаеве дислоцировался штаб Черноморского флота. Во время Крымской войны он стал главной тыловой базой. Большинство предприятий, которые создавались в городе, относились к военно-промышленному комплексу, и в связи с этим Николаев много десятилетий был закрыт для посещения иностранцами.[10]

В марте 1816 года назначение на должность губернатора города получил адмирал Алексей Грейг. Находясь в этой должности до 1833 года, он многое сделал для обустройства Николаева. В городе были воздвигнуты портовые сооружения, создано кредитное общество, активизировалась морская торговля, появился Морской бульвар, начались работы по освещению города, прокладке тротуаров, открыты мужские и женские училища, построен приют. В 1820 году Грейг основал в Николаеве морскую астрономическую обсерваторию. В 1826 году он впервые в истории русского флота создал в Николаеве штаб, в задачу которого входила организация боевой подготовки флота в мирное время и разработка планов операций во время войны.

С 1860 года по 1871 год военным губернатором Николаева был Богдан фон Глазенап. По его ходатайству высочайшим повелением в городе в 1862 году был открыт коммерческий порт для захода иностранных судов, а город — для приезда и жизни иностранцев. В связи с этим в городе были учреждены иностранные консульства. Всё это послужило толчком к преобразованию Николаева в большой торговый порт.

Уже в конце XIX века Николаевский порт занимал третье место после Санкт-Петербурга и Одессы по объёму торговли с заграницей, а по экспорту зерна, поставщиками которого были степные губернии — первое место в стране. Сам Николаев стал большим промышленным центром на юге Украины[10].

В 1918 году Николаев впервые пережил оккупацию иностранными войсками. В 1920 году здесь утвердилась советская власть[10].

С началом Великой Отечественной войны Николаев 16 августа 1941 года был оккупирован. Во время оккупации в Николаеве действовала подпольная диверсионная группа «Николаевский центр». 28 марта 1944 года город был освобождён, в частности, благодаря десанту Ольшанского.

В послевоенное время Николаев стал одним из центров судостроения СССР. Суда выпускали три судостроительных завода — Черноморский судостроительный завод, завод имени 61 коммунара и завод «Океан».

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Kiryuscha

#2
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Варваровский разводной мост – достопримечательность Николаева


Изображение  
Варваровский разводной мост проходит через речку Южный Буг и он соединяет Варваровку с центральной частью нашего города Николаева. Впервые же переправа через речку Южный Буг была сооружена еще в 1827 году в районе Малой Коренихи.

Изображение  
Варваровский разводной мост можно назвать настоящей достопримечательностью Николаева. Красивая и величественная постройка привлекает множество туристов и гостей города. Установленные по его боковым сторонам пешеходные дорожки делают этот разводной мост отличным местом для прогулок. Практически каждый фотограф Николаева имеет в своей коллекции несколько фотографий снятых с этого моста.
Первый наплавной мост на этом месте был построен еще в 1827 году, ериод Крымской войны. К сожалению больше о нем ничего не известно. В 1856 году был построен новый мост, состоящий из еловых бревен и насыпей. Это был достаточно длинный мост (около 1 километра и шириной 6,25 метра) и выдерживал он груз не более 9 тонн. Наплавная часть моста крепилась цепями сечением от 22 до 50 миллиметров к якорям. Мост гордо возвышался над водой аж на 1(один) (!) метр :). Вторая мировая война, к сожалению, его разрушила.
В годы войны он был разрушен. Позже его все-таки восстановили, вернув прежний вид, но уже с ограниченной грузоподъемностью – всего 5 тонн. При этом на мосту было разрешено только одностороннее движение.
В июне 1957 года был утвержден проект нового моста. Уже в следующем году в Николаеве началось строительство моста уникальной конструкции. Этот разводной мост стал первым в стране, построенным бескессонным способом. Все работы велись под руководством инженера Льва Георгиевича Карели.

http://youtu.be/BePbG8x1StM

Строительство Варваровского разводного моста стало своеобразным экспериментом, равным подвигу. Мостостроители отказались от множественных предложений, которые были изложены в проекте. Опытные же специалисты рекомендовали брать и наращивать сваи прямо на воде, по мере ихнего погружения непосредственно в сам грунт. Но строители данного моста почему-то решили собрать сваи из по отдельных шестиметровых оболочек на берегу. Также им советовали стыковать звенья оболочки металлическими фланцами и болтами.
Но николаевские мостостроители обошлись без фланцев – они стыковали части свай с помощью их арматуры. До этого еще никто не пробовал соединять такие оболочки по арматуре без фланцев.
Уже в июле 1964 года по Варваровскому разводному мосту было открыто движение, а 27 августа он был сдан Государственной комиссии. На тот момент николаевский разводной мост был самым большим автодорожным мостом на территории всего СССР.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 5 Пользователи:
завр , Tin0chka , Kiryuscha , popovvirys , Ksuhasun

#3
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
и хде там ксюхя плывёт? на каком кораблике?
Изображение

#4
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Ой , ребята ! Варваровский мост .... не разводили уже лет 100 !!!! Это было раньше , когда Николаев корабли строил !!!! А теперь ....все заводы закрыты .....У нас есть еще один мост на Соляные .... так его иногда разводят ....Как то военый кораблик на 9 мая заходил .... или какая нибудь яхта богатого папики пройти под мостом не может ..... тогда только и разводят..... пару раз в году !

Изображение

Мост на Соляные ..... когда то .... лет 20 назад !

Изображение


Спасибо от 5 Пользователи:
завр , Tin0chka , Kiryuscha , popovvirys , Virsavia

#5
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Фотку нашла ..... дочик на фоне этого моста ....

Изображение

Изображение


Спасибо от 5 Пользователи:
завр , Tin0chka , popovvirys , Kiryuscha , Virsavia

#6
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          

*
Популярное сообщение!

Сегодня посетили наш Николаевский зоопарк ....


Цитата


Изображение

Зоопарк Николаева считается одним из лучших в Европе, входит в Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA). Основан по инициативе председателя Городской думы Николаева Н. Леонтовича как частный аквариум-музей со свободным доступом публики. Сейчас коллекция насчитывает почти 5690 особей 460 видов, многие из которых занесены в Красную Книгу. Наибольшим успехом у посетителей пользуются крупные животные: львы, тигры, медведи, бегемоты. Здесь живет старейшее животное в зоопарках Украины - 60-летний крокодил Вася, а также самая крупная змея в Европе - 8-метровый сетчатый питон Сетка. Детей веселят мартышки, шимпанзе и макаки, а взрослых - "маленький народец" сурикаты, для которых построен специальный вольер "Поместье сурикатов". В любое время года поражает буйством красок сад живых тропических бабочек. Вольер для домашних животных "Дедова хата" оформлен в фольклорном стиле, являясь своеобразным музеем сельского быта юга Украины. У зоопарка есть свой гимн, флаг, эмблема, юбилейная монета и почтовая марка.

Изображение

Изображение

Изображение

Покатали ребенка на лошадке ....

Изображение

.... на качельках ....

Изображение

.... индюк нас попугал....

Изображение

Один из последних медведей нашего зоопарка ..... так как сожрал ..... одного человека .... и двух своих невест ..... теперь живет один !!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Козерог винторогий .... да , да ..... именно так и называется !!!!

Изображение

И рыб у нас всяких разных ..... завались ...

Изображение

Изображение


Изображение

....в общем .... фоток еще куча .... находились .... нагулялись .... и устали .....

Изображение

Изображение


Спасибо от 5 Пользователи:
Kiryuscha , Virsavia , popovvirys , Tin0chka , завр

#7
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Сурикат красавчик,на меня похож)))
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

#8
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
у меня два вопроса
а) кто это в голубом?
б)

Цитата

Один из последних медведей нашего зоопарка ..... так как сожрал ..... одного человека .... и двух своих невест
куда смотрит администрация города? воруют мясо у бедного животного,что ему приходится  подкармливаться чёрте чем.
Изображение

#9
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
В голубом .... дочкин кавалер ....
А про медведя .... человек , которого съели был сам виноват !!!! Там очень сложно добраться до вальтера ..... он же пьяный преодолел все преграды .... а потом ..... попробовавший кровь ..... начал на всех кидаться !!!! Наверно ..... его должны были сразу усыпить ..... видно пожалели ....

Цитата

Сурикат красавчик,на меня похож)))

..... он там такие ходы нарыл .... такой хорошенький !!!! Прелесть !!!!

Изображение


Спасибо от 2 Пользователи:
Virsavia , popovvirys


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных