Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Храм гроба Господня -эфир 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 834 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 13ч 19м 58с

Награды

                             

Изображение


Благодатный огонь, или Святой Свет, – огонь, выносимый из Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу, накануне православной Пасхи. Вынос Благодатного огня происходит ежегодно уже более полутора тысяч лет и символизирует окончание скорби и начало светлого праздника Воскресения Христова. В фильме "Храм Гроба Господня" зрители увидят все детали этой церемонии. События, связанные с распятием, смертью и воскресением Иисуса Христа, произошли в одном месте – там, где сейчас стоит Храм Воскресения Христова, который чаще называют Храмом Гроба Господня. Это главный храм христианского мира. Здесь находятся Голгофа и Гроб Господень. За свою многолетнюю историю Храм неоднократно разрушался и перестраивался, а в нынешнем виде существует с 1810 года. Храм совершенно не похож на привычные для христиан соборы. Снаружи видна только одна стена. Внутри – множество построек и приделов. Авторы фильма побывали в каждом из них.

Каждый день в Иерусалим приезжают сотни паломников. Фильм расскажет, чем сегодня живет Русская духовная миссия, которая принимает паломников из России, как отправиться в паломничество по Святой земле и какие чудеса случаются в Храме Гроба Господня.

Сегодня Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, сирийской, эфиопской и коптской. Зрители узнают, как сосуществуют разные конфессии и проводят богослужения.
За порядком всех церемоний следят специальные охранники – мусульмане кавасы. Этой традиции более 500 лет. Любое шествие в Храме, например, Крестный ход на Пасху, происходит в сопровождении кавасов. Авторы фильма расскажут, почему за порядком церемоний следят мусульмане, а ключи от него отданы на хранение в арабскую семью.

В Храме находятся пять мест, связанных с распятием, миропомазанием и похоронами Христа. Они завершают путь, который прошел Иисус с момента осуждения до смерти. Путь скорби. На латыни – "Виа Долороза". В Иерусалиме это реальный адрес: через весь старый город идет улица с таким названием. Зрители увидят эту улицу и узнают, какие памятные места есть на этом пути и какие легенды с ними связаны.



http://www.youtube.c...4&feature=share


Изображение

Спасибо от 4 Пользователи:
Считалочка , Ksuhasun , Барбариска , Virsavia

#2
Барбариска

Барбариска

    Старожил

  • Пользователи
  • 777 сообщений
  • 603 спасибо
    • Время онлайн: 29д 15ч 13м

Награды

        
Вот ведь каждый год сходит Огонь, а каждый раз какой- то новый, потрясающее зрелище!

Отпустить мои грехи не прошу не умоляю,

вроде как-то не с руки мне просить про то, что знаю.




Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных