Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!
@  завр : (16 Апрель 2024 - 21:37 ) Здравствуйте товарищи!!  :drinks:

Переход на Windows 10 станет автоматическим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             

*
Популярное сообщение!

Переход на Windows 10 станет автоматическим!


Начиная со следующего года Microsoft переклассифицирует свою операционную систему Windows 10 на «рекомендуемое обновление», сообщается в блоге компании. Традиционно это означает, что устройства тех пользователей, у которых стоит по умолчанию автоматическая установка программных обновлений, в любом случае перейдут на новую ОС.

Однако Терри Майерсон, глава Microsoft по Windows и устройствам, пояснил, что юзерам все-таки предоставят право выбора. «На экране своего компьютера пользователь увидит диалоговое окно, где он сможет выбрать, обновляться на Windows 10 или нет», — отметил он. Показ такого уведомления произойдет лишь единожды.

В зависимости от настроек Центра обновлений (Windows Update) после того, как пользователь согласится с предложением, произойдут автоматическая загрузка Windows 10 и процесс ее установки. На всякий случай копия старой версии Windows 7 или 8 останется в памяти устройства. Вернуть прежнюю ОС можно в течение 31 дня.

Также компания намерена привлечь пиратов перейти на лицензионные версии ОС более удобными опциями. В качестве эксперимента в США Microsoft предложит владельцам пиратского софта компании в один клик купить в Windows Store и установить легальный.

Этими мерами компания намерена в ближайшие два-три года установить Windows 10 на миллиард устройств.

Операционная система Windows 10 стала доступна по всему миру с 29 июля 2015 года. Она является единой для всех платформ (десктоп, смартфоны, планшеты) и распространяется бесплатно для владельцев лицензионных версий Windows 7 и 8.

шпионство

1.Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

Если вы обновили ОС Windows 7 / 8 / 8.1 на Windows 10 с установленным Kaspersky Internet Security 2016 или установили Kaspersky Internet Security 2016 на Windows 10 , то при первом запуске системы будет автоматически запущена адаптация программы (во время которой защита будет приостановлена).

После завершения адаптации защита будет автоматически запущена вновь, однако станет недоступным для включения компонент Доступ к веб-камере.

Также частично будет ограничена работа следующих компонентов:

Самозащита.
Мониторинг активности (ограничения детектирования некоторых объектов).
Сканирование системной памяти.
Защита от программ блокировки экрана.
Защита от программ-шифровальщиков.
Безопасные платежи (ограничения защиты буфера обмена и защиты от снятия скриншотов, защита безопасного браузера от некоторых типов атак) (Windows 10x64).
Контроль программ (ограничения защиты веб-браузера Edge; ограничения категоризации metro-приложений; ограничения корректного срабатывания пользовательских настроек для некоторых приложений).

Примечание:

Продукты Лаборатории Касперского не поддерживают работу веб-браузера Microsoft Edge.
Продукт не предназначен для работы на мобильных редакциях Windows 10.


Конечно каждый может сказать, что скрывать нечего, но не каждыйможет похвастаться, что у него все ПО имеет лицензию. С учетом авторских прав и собранных сведений, о том, что установлено на ПК, в скором будущем наверное можно каждого пользователя держать на коротком поводке.


Изображение

Спасибо от 4 Пользователи:
Полосатик , завр , Tin0chka , Ksuhasun

#2
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
Кусок из статьи в журнале Хакер №9

«… обновил Windows 8 на лэптопе моего сына до Windows 10. Сегодня в первый рабочий день мне пришло письмо из Microsoft с темой „Еженедельный отчет об активности“. В нем были подробнейшие сведения о действиях сына за ноутбуком: когда и сколько он за ним сидел, какие приложения использовал и как долго, что искал в Сети, какие сайты посещал и многое другое. Я был крайне возмущен, поскольку не собирался следить за своим ребенком…
Изображение

Спасибо от 2 Пользователи:
Полосатик , Tin0chka

#3
august

august

    Эксперт

  • Пользователи
  • 1 985 сообщений
  • 2867 спасибо
    • Время онлайн: 39д 17ч 56м 41с

Награды

                    
Года полтора назад читал статью,что 8ка уже была подготовлена к предательству хозяев...Но гдет,чтот не прокатило у них...Многораз приходило предложение установить 10ку отказывался.Пока был в разъездах жена согласилась с предложением обновления с 8 на 10.
Уж месяца 1,5 прошло...Пока никаких писем"Microsoft с темой „Еженедельный отчет об активности“ не прихдило.
Веб камера у меня уж давно прикрыта.микрофон думаю тож прикрыть.
Фильмы,книги,фотки...На экстернку перекинул сразу.
Но W10 вызвала в памяти сравнение....
Как-то давным давно"Роман"Боги в изгнании прочитал.
Одна из изюминок романа,
тоталитарное и ментолитарное слежение.
пошарился в нете...один из отзывов о романе(90e).

«Боги в изгнании» основан на реалиях «реального социализма» и экстраполяции его тенденций в будущее. То есть роман описывает смертельную агонию тоталитарного общества, предостерегая общество от болезненных тенденций


Начало  агонии?

Всё будет хорошо!


Спасибо от 2 Пользователи:
Полосатик , Tin0chka

#4
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
все как-то забывают, что 10-ка следит еще и за устанавливаемым софтом.  врятли у кого на компе нет ни одной пиратской программы, а стало быть, вполне реальна возможность получить иск от производителя за "нанесенный ущерб". тем более, что прецеденты уже были, а уж отследить вас теперь и вовсе элементарно.  начинают сбываться мечты Касперского о контролируемом интернете!
а со следущего года Майкрософт планирует автоматически заносить в паспорт графу злостного алиментщика в пользу жены Гендиректора Корпорации......завтра утречком  проснешься, а ты уже член НАТТО... и у тебя в шкафу уже отряд быстрого реагирования.
а че??? например мозги продать на органы... ну нафиг они нам? майкрософт  автоматически будед решать все наши дела, заботы, даже бабу за нас будут "пользовать. АВТОМАТИЧЕСКИ!!!
Изображение

Спасибо от 2 Пользователи:
Полосатик , Tin0chka

#5
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                
да ну нафиг, мне кажется это просто страшилки и пугалки. Какие сервера могут выдержать такую нагрузку да и смысл собирать информацию обо всех пользователях, ее ж нужно как то еще обработать и систематизировать.

#6
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
Когда нужно отсистематизируют....
Изображение

#7
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 847 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 58м 57с

Награды

                             
У меня больше всех проблем будет. Практически вест софт стоит взломаный (только ни-ни) по мне ваще  алькатрас плачет....

Изображение

#8
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 11с

Награды

                                

Просмотр сообщенияpopovvirys (02 Ноябрь 2015 - 12:05) писал:

У меня больше всех проблем будет. Практически вест софт стоит взломаный (только ни-ни) по мне ваще  алькатрас плачет....
Та шо вы говорите, а у остальных наверное только купленные программы стоят)))

#9
august

august

    Эксперт

  • Пользователи
  • 1 985 сообщений
  • 2867 спасибо
    • Время онлайн: 39д 17ч 56м 41с

Награды

                    

Просмотр сообщенияpopovvirys сказал:

все как-то забывают, что 10-ка следит еще и за устанавливаемым софтом.  врятли у кого на компе нет ни одной пиратской программы, а стало быть, вполне реальна возможность получить иск от производителя за "нанесенный ущерб".

popovvirys!
Сочувствую тебе....

Всё будет хорошо!




Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных