Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (15 Апрель 2024 - 18:22 ) всем привет. живы-здоровы и хорошо  :026:
@  Tin0chka : (14 Апрель 2024 - 13:19 ) Astinus, особенно хорошо жителям санитарной зоны
@  Astinus : (13 Апрель 2024 - 23:48 ) Ну и если на востоке чего-то серьезное завихрится, то это произойдет куда быстрее, чем могло бы быть. А может чисто одиночная серия и дальше на тормозах =)
@  Astinus : (13 Апрель 2024 - 23:42 ) Tin0chka, нормальн6о всё будет. И у вас и у нас. А между нами санитарная зона, судя по всему
@  Astinus : (13 Апрель 2024 - 23:40 ) popovvirys, таки чего-то полетело. Насчет эффективности непонятно. Наблюдаем
@  Tin0chka : (13 Апрель 2024 - 19:13 ) Даша говорила что на Рамадан многие не работают, а последнюю неделю даже рынок недвижимости стал,  многие агентства не работают, хотя обычно они в любое время суток рады квартиру сдать.
@  Tin0chka : (13 Апрель 2024 - 19:06 ) popovvirys, А Рамадан у них уже закончился? Может рано расслабляться, силами соберутся и попрут.
@  popovvirys : (13 Апрель 2024 - 18:26 ) Tin0chka, забздели иранцы
@  Tin0chka : (13 Апрель 2024 - 15:28 ) popovvirys, это хорошо))) а тоя вчера за вашу войну больше чем за нашу переживала. Малая вчера когда начали в инете нагнетать, как раз домой в дубай летела, а там маршрут между вами и ираном.
@  popovvirys : (13 Апрель 2024 - 14:53 ) Tin0chka, привет. тихо у нас, курочку жарю. все оки

Здоровый сон и бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Все мы знаем, что здоровый сон напрямую влияет на здоровье человека вообще. Проблемы со сном бывают у всех, иногда или часто, временно или постоянно. Каждый находит для себя рецепт здорового сна. Короче говоря, эта тема, думаю, будет интересна каждому.

Все, что касается сна или бессонницы - всё будем собирать тут. Кому-то, возможно, пригодится))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#2
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Планшетная бессонница

Изображение



Ученые из Гарвардской Медицинской школы выяснили, что использование перед сном смартфонов, планшетов и ноутбуков может вызвать совершенно новую разновидность бессонницы.

Что греха таить, я и сам страдаю подобной зависимостью. Что может быть приятнее после тяжелого трудового дня, уроков с детьми и домашних хлопот, чем наконец выкроить для себя 15 минут... и, конечно, уткнуться в планшет. Посмотреть, что нового у друзей в социальных сетях, погоду на завтра, заказать что-нибудь в интернет-магазине.

При этом я заметил, что с тех пор как у меня появился планшет, сон мой стал более чутким и прерывистым. Но особенно четко вред вечернего "планшетизма" виден на детях: если им, несмотря на все запреты, вечером все-таки достается компьютер, то спят они очень беспокойно.

Возможно, похожие симптомы у себя и своих близких обнаружили профессор Чарльз Э. Чейслер и его коллеги, которые давно знали, что яркий свет перед сном и особенно в ночное время подавляет выработку мелатонина нашего естественного "усыпителя". И несколько лет назад группа американских и английских ученых опубликовала данные исследования, согласно которым самыми страшными врагами мелатонина названы короткие волны света в синей части спектра. Именно такой свет генерируют энергосберегающие светодиоды, расположенные в современных "плоских" телевизорах, экранах планшетов, ноутбуков и смартфонов.

Результат недостатка мелатонина - недостаток сна. "Планшетный сон" обычно неглубокий, прерывистый и абсолютно лишен сновидений, говорят ученые. Поэтому, если хочешь выспаться, после 22.00 в доме необходимо ввести карантин: выключить все гаджеты, обладающие плоским экраном. А на смартфоне, на который в это время еще кто-нибудь может позвонить, максимально уменьшить яркость. Австралийские ученые советуют после 21.00 для освещения использовать только лампы желтого спектра, а источники синего спектра выключить или притушить.

Оригинальное решение проблемы предлагает программист Майкл Херф - он уже разработал программу, которая автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от времени суток. А вот Сьюзен Э. Гринфилд из Оксфордского университета указывает на другую причину - выброс адреналина во время игры на планшете в вечернее время. Именно он, по мнению исследовательницы, не дает расслабиться и мешает уснуть. Сьюзен уверена, что в спальне не должно быть не только света синего спектра, но также громких звуков музыки, детективов и всего того, что может заставить нас понервничать и подпитаться адреналином.

Я и не предполагал, что мои мысли насчет планшетной бессонницы уже нашли столь мощную доказательную базу. Как говорится, если ты что-то изобрел, проверь, не изобретено ли это до тебя. Ну и пусть, зато теперь читатели четко знают, что, тщетно выбивая у невролога лекарство от бессонницы, сначала можно попробовать просто отложить в сторону планшет. Хотя бы в будни.

Автор: А.Федоров, журнал "Здоровье"

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 3 Пользователи:
august , popovvirys , Tin0chka

#3
helena

helena

    Фанат форума

  • Пользователи
  • 2 012 сообщений
  • 727 спасибо
    • Время онлайн: 29д 19ч 19м 2с

Награды

              
А я на ночь без ноутбука,не человек)))причём именно в кровати!

Спасибо от 1 Пользователь:
august

#4
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 846 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 42м 23с

Награды

                             
У меня все наоборот! С компом проблем нет, могу сидеть до утра,но как только беру планшет, как будто снотворное,две минуты и я вырубаюсь.
Изображение

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Сегодня ночью (крепкий сон был :sarcasti: ) посмотрела на канале Наука 2.0 премьеру выпуска  Нездоровый сезон. Нервы на пределе.
Очень интересно и даже всё понятно. Рекомендую посмотреть, если найдете. Я пока в записи не нашла.

В выпуске:

Плохой сон и постоянный недосып, утомляемость, подавленность, низкая работоспособность и раздражительность. Набор таких привычных многим людям симптомов часто появляется с наступлением осени. В это время нам кажется, что мир вокруг стал серым и унылым, и жизнь абсолютно не радует. Мы впадаем ступор, и ничто не может нас "расшевелить". Все это говорит о наличии Сезонного Аффективного Расстройства, которое еще иногда называют сезонной депрессией. Но почему нас "накрывает" этой волной ежегодно с окончанием лета, какие физиологические механизмы запускаются в организме в это время?

з.ы. Если кто найдет в онлайне, поставьте сюда плиз. Я бы еще раз посмотрела.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
august

#6
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Нездоровый сезон. Нервы на пределе

 


Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
august , popovvirys

#7
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Мы проводим во сне в среднем 24 года нашей жизни. Немало, правда? И потому не только интересно, но и важно, как же правильно спать и как получать от этого процесса максимальную пользу. Поэтому мы стараемся регулярно раскрывать эту тему и в этой статье поговорим о том, что вреднее: пересып или недосып, и что конкретно происходит с нашим мозгом при недостатке сна.


Развеем миф о том, что спать нужно 8 часов

Если вы опросите нескольких человек из своего окружения на тему: «Сколько часов в день нужно спать, чтобы оставаться бодрым в течение дня?», то скорее всего получите примерно такой ответ: «Говорят, 8 часов. Да я и сам чувствую, что мне нужно 8 часов, а лучше — 9!»
И всё-таки мы снова поспорим с этим утверждением. Вот что говорит по этому поводу профессор психиатрии Даниэль Крипке, который провел множество исследований, касающихся сна:


«Люди, которые спят от 6,5 до 7,5 часов в сутки, живут дольше. Они более продуктивны и счастливы. А излишний сон даже может быть вреден для здоровья. И вы можете чувствовать себе хуже, проспав 8,5 часов, чем если бы проспали 5».


Попробуйте поэкспериментировать и сократить свой сон до 7,5 часов, внимательно прислушайтесь к своим ощущениям и прочувствуйте, есть ли разница. В данном случае мы, конечно, говорим о тех, кто спит не менее 8 часов в сутки. Если вы спите 6, то вам вряд ли нужно что-то сокращать.
И, конечно, снова вернемся к тому, что не существует универсального рецепта для всех. Это как с размером обуви. Вы должны подобрать свой индивидуальный график. Именно поэтому мы говорим о личном эксперименте. Теперь, основываясь на утверждении профессора Крипке, вы можете попробовать уменьшить продолжительность сна, вдруг ваш «недосып» на самом деле являлся пересыпом?
А вот вам, кстати, секрет, как встать в то время, когда прозвенел будильник, а не переводить его несколько раз на пять минут попозже. На точное время у вас должно быть запланировано дело. Например, ровно в 7.30 вы завтракаете. И ни минутой позже. Тут, безусловно, важно и то, чтобы у вас хватило силы воли выполнять данное самому себе обещание.


Слишком маленькое количество сна очень негативно влияет на наш мозг


После прочтения первого пункта наверняка появились те, кто гордо сказал (или подумал) о том, что частенько спит всего-то 4 часа в сутки. Вынуждены вас огорчить, это тоже не является плюсом. Давайте признаемся честно, проспав 4 часа, сможете ли вы чувствовать себя так же бодро и свежо, как если бы вы проспали 7,5?
Но вот что интересно, человек, проспавший 4 часа, может быть таким же внимательным, как и тот, кто проспал 7. Более того, он может показывать такие же результаты в тестах и упражнениях.
Проблема в другом. Выспались мы или нет, мы время от времени теряем фокусировку над задачей. И вот тут невыспавшийся человек попадает в ловушку. Если человек получил достаточное количество сна, то когда он начинает терять фокус, его мозг может возвратить внимание, а вот мозг невыспавшегося человека не может перефокусироваться.

Как говорит профессор Клиффорд Сапер из Гарварда: «Мозг недоспавшего человека работает нормально, но время от времени с ним происходит что-то похожее на сбой питания у электрического прибора». На изображении ниже вы можете увидеть, что это означает. Как только вы теряете фокус и ваше внимание рассеивается, в мозгу начинаются процессы, активирующие фокус (зоны, в которых это происходит, указаны жёлтыми пятнами).

У людей недоспавших подобная активность проявляется еле-еле или не проявляется вовсе, зато активизируется амигдала (красные зоны), которая является своего рода «центром страха», в результате этого мозг начинает работать в таком режиме, как будто человеку со всех сторон угрожает опасность. Физически это проявляется напряжением мышц, вспотевшими ладонями, урчанием в животе, нестабильным эмоциональным состоянием.


Но проблема заключается ещё и в том, что невыспавшийся человек может не замечать снижения своей производительности. Может появиться ложное чувство безопасности и правильности действий, что иногда имеет тяжелые последствия. Вот почему ни в коем случае нельзя садиться за руль, если вы не выспались.


На пути к здоровому сну

Итак, пересыпание — вред, недосыпание — вред ещё больший. Однако именно недосыпанием страдает сейчас большинство людей. Попробуем дать несколько советов, которые, возможно, помогут вам ещё раз пересмотреть свои привычки и подкорректировать их, чтобы ваш сон был полноценным, а рабочий день продуктивным.

1. Никуда не деться от первого совета → подремать в течение дня — очень полезно

Да-да, мы уже предвидим бурю негодования в комментариях: «Где мне подремать в офисе, где кроме меня ещё 10 человек?!», «Какой начальник позволит спать на рабочем месте?» и т.д.
Ну что ж, на это мы скажем, что все мы люди, и можно всё-таки попытаться найти общий язык с начальством и коллегами и в обед обеспечить себе 20 минутный сон.
А чтобы вам захотелось это сделать, приведём несколько доводов в пользу короткого сна, хотя мы и так уже немало говорили о нём в нашем блоге:
  • подремав в течение всего 20 минут, вы восстановите свою внимательность и повысите продуктивность.
  • Определите, в какое время вы чувствуете особенный спад энергии? Именно на этот час нужно назначить передышку;
  • в конце дня вы будете всё ещё полны сил, а не выжаты, словно лимон, а как следствие, будете продуктивнее и с большим удовольствием проводить вечер.
Тем, кто считает, что не может поспать 20-30 минут, что после такого сна они чувствуют себя ещё более разбитыми, советуем всё-таки попробовать в течение нескольких дней регулярно дремать, но строго не более 30 минут. Вскоре организм привыкнет к такому графику и вы сможете оценить все преимущества дневной передышки. Кстати, это важно — дремать желательно в одно и то же время каждый день и одинаковое количество минут.

2. Заведите ритуал отхода к ночному сну

Ну чем не ритуал умывание и чистка зубов, например? Но не всё так просто. Ритуал должен быть приятным для вас, вы должны захотеть его совершить, в то время как умывание и чистка зубов — это, скорее, необходимость, привычка.
А что самое важное, вечерний ритуал должен освободить вас от забот прошедшего дня, подготовив к спокойной ночи. Вот что можно попробовать использовать в качестве ритуала:
  • Недолгая (минут 20) прогулка. Вы освежитесь и немного приведёте в порядок мысли во время неё.
  • Чтение художественной литературы. Именно художественной, потому как она, в отличие от профессиональной, позволит вам погрузиться в другой мир и, сочувствуя героям, забыть на время о своих делах.
3. Уставайте!

Как говорила моя учительница по английскому: «Last but not least». Последний совет по счету, но совсем не последний по важности. Чтобы быстро засыпать и крепко спать, вы должны уставать! И морально, и физически. Вот почему так важно в течение дня не только продуктивно работать головой, но и заниматься физическими упражнениями. Вы должны быть практически измождены, и тогда ваш организм сможет погрузиться в глубокий здоровый сон.
Небольшой интересный факт ↓


Женщинам нужно чуть больше сна, чем мужчинам. В среднем — минут на 20, но, возможно, и больше. Почему? Потому что женский мозг устроен несколько сложнее, а потому требует больше времени для перезагрузки.


Сон — очень интересная и очень разнообразная тема. Мы постоянно находим о нём что-то новое и интересное, но понимаем, что ещё очень далеки о того, чтобы сказать, что мы знаем абсолютно всё о том, как правильно спать, сколько спать и каким образом это влияет на мозг или организм.
Кстати, если вы знаете какой-то новый интересный факт о сне или вы лично проводили какие-то эксперименты со временем сна и его качеством, обязательно напишите нам в комментариях. Это очень интересно.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
popovvirys

#8
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 846 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 42м 23с

Награды

                             
У меня знаешь какой ритуал ко сну? Включаю какую нибудь политическую программу,желательно на русском канале,три минуты просмотра и проваливаюсь в литаргический сон!
Изображение

#9
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
у меня такой же ритуал)) только я включаю какой-нить детективный сериал вместо политического))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#10
ruslanchik

ruslanchik

    Старожил

  • Пользователи
  • 602 сообщений
  • 139 спасибо
    • Время онлайн: 11д 19ч 39м 2с
Да всё это фигня . Имел несчастье быть знакомым с одной гнидой ( добивался статуса моего отчима ) . У него ритуал был проще : Пол-часа включенный телевизор и спит беззадних ног, попробуешь отключить раньше заявляет : Я не сплю , включите . Интересно кому- нибудь такой экземпляр попадался или только на мою голову ?

#11
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 846 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 42м 23с

Награды

                             
Иногда надо быть терпимее к людям старше тебя по возрасту. Не задумывался,может твою маму такой вариант устраивал? Поверь мне,эта не самая плохая привычка.
Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#12
ruslanchik

ruslanchik

    Старожил

  • Пользователи
  • 602 сообщений
  • 139 спасибо
    • Время онлайн: 11д 19ч 39м 2с
Вить , сказать устраивал - ОЧЕНЬ  МЯГКО СКАЗАНО ! Решить личные проблемы за мой счёт это в порядке вещей . Когда он показал своё истинное лицо ,то в результате она потерпевшая ( хотя за что боролась на то и напоролась) ,а я как человек который видел в факте факт - не благодарной сволочью которая посмела видеть в факте факт . Сюда же по той же причине попала её мама ,а моя бабушка - поскольку её отношения не отличалась от моего . В результате в реале она как  всегда потерпевшая .

#13
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 37м 12с

Награды

                                

Просмотр сообщенияruslanchik (23 Январь 2017 - 19:19) писал:

Да всё это фигня . Имел несчастье быть знакомым с одной гнидой ( добивался статуса моего отчима ) . У него ритуал был проще : Пол-часа включенный телевизор и спит беззадних ног, попробуешь отключить раньше заявляет : Я не сплю , включите . Интересно кому- нибудь такой экземпляр попадался или только на мою голову ?

Такой экземпляр я родила))) Не знаю как она засыпает в общаге, но дома только под теликом. При этом она ставит таймер минимум на пол часа, а то и на час и попробуй выключи пока она не в глубоком сне)))

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#14
ruslanchik

ruslanchik

    Старожил

  • Пользователи
  • 602 сообщений
  • 139 спасибо
    • Время онлайн: 11д 19ч 39м 2с
Тинуль , точнее должно быть что -то вещающее ( радио сюда входит ) .

#15
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 37м 12с

Награды

                                
Ну у нее в общаге в ее комнате примерно 12 кв. метров они живут вшестером, поэтому что-то вещающее у кого-то включено в любое время суток)))
Я же наоборот люблю засыпать в полной тишине и темноте. Мне мешает любой посторонний звук, а от храпа кота я и вовсе просыпаюсь)

#16
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 37м 12с

Награды

                                
И еще, забыла. Если говорить о второй части твоего сообщения, то я если правильно поняла что ты написал, то я солидарна с твоей мамой в том, что поступил ты, как неблагодарная сволочь. Не твое дело с кем строит отношения твоя мать и на будущее, а я надеюсь, что оно у нее еще будет, я бы рекомендовала тебе не влазить никаким образом в отношения твоей мамы и уж тем паче не высказывать ей свое фи. Она имеет право на личную жизнь и думаю она заслужила свое женское счастье.

Спасибо от 2 Пользователи:
Virsavia , popovvirys

#17
ruslanchik

ruslanchik

    Старожил

  • Пользователи
  • 602 сообщений
  • 139 спасибо
    • Время онлайн: 11д 19ч 39м 2с
Тин , извини ,за вопрос . Ты не увидела в моём сообщении уточнение о том что отношение к нему у моей бабушки ( её мамы ) было такое же отрицательное , или всерьёз не восприняла это утверждение ?

#18
Kiryuscha

Kiryuscha

    Эксперт

  • Заблокированные
  • 1 564 сообщений
  • 994 спасибо
  • ГородРоссия, Поволжье

Награды

              
Руслан, да какая разница, у кого какое отношение. Любой взрослый человек должен жить своей жизнью. Сколько тебе лет? Ты не забыл, что время "истерик и топанья ножками" давно уже прошло?

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#19
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 846 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 271д 23ч 42м 23с

Награды

                             
я даже комментировать не буду эту хрень. каждый человек имеет право на личное счастье и покой на старости лет. и никому не позволено,будь то мапа-папа-дочка-жаба вмешиваться. кто любит под телек засыпать,кто то на унитазе сидеть,кто то в носу ковыряется перед сном. если другого человека это устраивает,значит так и надо.
Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#20
ruslanchik

ruslanchik

    Старожил

  • Пользователи
  • 602 сообщений
  • 139 спасибо
    • Время онлайн: 11д 19ч 39м 2с

Просмотр сообщенияKiryuscha (23 Январь 2017 - 21:01) писал:

Руслан, да какая разница, у кого какое отношение. Любой взрослый человек должен жить своей жизнью. Сколько тебе лет? Ты не забыл, что время "истерик и топанья ножками" давно уже прошло?
Когда  это недорозумение свалилось на мою голову мне едва исполнилось 13 , когда же его выгнали из дома замечу с милицией , мне было чуть больше 15 . Думаю в контексте вопроса тут добавлять что-либо излишне . Что касается отношениях других то это я упоминул к тому что объяснение : Что ,это , твое предвзятое мнение , по этой причине  не может быть аргументом , здесь не прокатит .Не имеет под собой основания.



Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных