Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Зависть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                

*
Популярное сообщение!

Зависть. Один из семи смертных грехов, который считается таковым поскольку предполагает несправедливость Господа по отношению к разным людям. Очень точно, на мой взгляд описал в своем словаре Даль - «досада по чужом добре или благе». Честно скажу, не испытывала это чувство ранее. Нет, конечно, же в некотором роде она присуща всем и мне в том числе. И порой глядя на красивую сумочку, я могла пожелать себе такую и немного, как я думала, позавидовать. Или рассматривая фотки с экзотических стран тоже подумать -ну везет же людям. Я слышала рассказы знакомых, как с некой злостью обсуждали кому и как из их друзей повезло, но никогда реально не понимала откуда это зло. У меня всегда было примерно так: ну молодцы люди, с них пример надо брать, к такому стремиться. Я и Даше объясняла, что зависть это двигатель саморазвития. Вот ты увидела на ком-то красивое платье, красивый дом или еще что-то - стремись, старайся и ты на него заработаешь. Но на днях я поняла что такое настоящая зависть во всех ее поганых проявлениях. Это такое чувство, которое сложно описать словами, но после него остается такое мерзкое послевкусие, что самой от себя становится противно. Я писала здесь, что у нас очень сильно болеет котенок Жора, мы его кормим со спринцовки, уже сделали 6 капельниц, а улучшений нет. У него всегда был (как я думала) лучший корм, регулярно новые игрушки и куча ласки и внимания. Но он все равно заболел. И вот на днях мы ходили в гости и там тоже живет кот и я знаю, что его не шибко балуют едой и вниманием. Но он такой холеный красавец, бегает, веселый и здоровый. И мне стало так обидно за нашего Жору и за себя, почему ему сейчас так тяжело, так больно и несмотря на все старания улучшений нет. И тогда я поняла что такое «досада по чужом добре или благе». А вы умеете завидовать?

Спасибо от 3 Пользователи:
завр , popovvirys , Virsavia

#2
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 850 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 2ч 9м 32с

Награды

                             
Кристь, это не зависть, успокойся и не кипиши. Чем больше будешь думать о плохом;тем быстрее его к себе притянешь. Смотри на это как на детские болезни;которыми надо обязательно переболеть иначе не выработается иммунитет.
Изображение

Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Tin0chka

#3
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
Да я не то, что думаю о плохом, просто Жору очень жалко. У него уже 2 недели ноющая боль, изжога, слабость и печеночные колики. Он выдержал уже 8 капельниц и даже не сосчитаю сколько уколов и таблеток. Он лежит и смотрит так жалостно, что сердце разрывается. Некоторые врачи пожимали плечами и намекали, что лучше усыпить, а я не могу. Не из собственного эгоизма, чтобы больше побыть рядом, просто у него есть шанс выжить и почти полностью выздороветь. Ему теперь всю жизнь придется быть на строгой диете и периодически пролечиваться. Но зато у него есть шанс жить. И мы не можем этим не воспользоваться.

Спасибо от 3 Пользователи:
завр , popovvirys , Virsavia

#4
Барбариска

Барбариска

    Старожил

  • Пользователи
  • 777 сообщений
  • 603 спасибо
    • Время онлайн: 29д 15ч 13м

Награды

        
я думаю что зависть как факт возникает у того, кто хочет и что то желает, у меня нет желаний  вообще никаких есть жажда знаний и копить я предпочитаю то, что нельзя украсть - любовь красоту и знания те ключи на которых пока ещё держится земля

Просмотр сообщенияTin0chka (29 Апрель 2018 - 11:22) писал:

Зависть. Один из семи смертных грехов, который считается таковым поскольку предполагает несправедливость Господа по отношению к разным людям. Очень точно, на мой взгляд описал в своем словаре Даль - «досада по чужом добре или благе». Честно скажу, не испытывала это чувство ранее. Нет, конечно, же в некотором роде она присуща всем и мне в том числе. И порой глядя на красивую сумочку, я могла пожелать себе такую и немного, как я думала, позавидовать. Или рассматривая фотки с экзотических стран тоже подумать -ну везет же людям. Я слышала рассказы знакомых, как с некой злостью обсуждали кому и как из их друзей повезло, но никогда реально не понимала откуда это зло. У меня всегда было примерно так: ну молодцы люди, с них пример надо брать, к такому стремиться. Я и Даше объясняла, что зависть это двигатель саморазвития. Вот ты увидела на ком-то красивое платье, красивый дом или еще что-то - стремись, старайся и ты на него заработаешь. Но на днях я поняла что такое настоящая зависть во всех ее поганых проявлениях. Это такое чувство, которое сложно описать словами, но после него остается такое мерзкое послевкусие, что самой от себя становится противно. Я писала здесь, что у нас очень сильно болеет котенок Жора, мы его кормим со спринцовки, уже сделали 6 капельниц, а улучшений нет. У него всегда был (как я думала) лучший корм, регулярно новые игрушки и куча ласки и внимания. Но он все равно заболел. И вот на днях мы ходили в гости и там тоже живет кот и я знаю, что его не шибко балуют едой и вниманием. Но он такой холеный красавец, бегает, веселый и здоровый. И мне стало так обидно за нашего Жору и за себя, почему ему сейчас так тяжело, так больно и несмотря на все старания улучшений нет. И тогда я поняла что такое «досада по чужом добре или благе». А вы умеете завидовать?
Тинка это не зависть это испытание

Отпустить мои грехи не прошу не умоляю,

вроде как-то не с руки мне просить про то, что знаю.


Спасибо от 4 Пользователи:
Kiryuscha , Virsavia , popovvirys , Tin0chka

#5
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Полегче с завистью ребята,первое смертоубийство то от неё проклятой. Каин ,внук Бога конечно первый,во всём. Зависть -  убийство - ложь... Нет греха поодиночке,все под ручку ходят,составляя причинно-следственные связи гнусностей. А зависть как мотивация - отсутствие таланта.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 5 Пользователи:
Kiryuscha , august , Tin0chka , Virsavia , popovvirys

#6
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
угу, завить самый страшный грех, от неё все преступления! Иуда предал Иисуса тоже из зависти.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
Tin0chka , завр

#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
Ну не знаю. По моим ощущениям зависть не порождает убийство или пожелания зла тому, кому завидуешь. Это гнев. А зависть это именно обида, что у кого-то есть, кому-то хорошо, а нам плохо. Может в некотором роде на судьбу, на Бога, но не на того, кому хорошо.
Может непонятно написала, но я смотрела на котенка своего, который болел и чужого, здорового. Так вот я не желала зла ни тому здоровому котенку ни его хозяевам. Мне было просто обидно и не понятно за что нам это, ведь живем по совести, никому зла не причиняем и не желаем, и почему все равно все все так.

Спасибо от 2 Пользователи:
Virsavia , завр

#8
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                

Просмотр сообщенияTin0chka (06 Май 2018 - 17:33) писал:

Ну не знаю. По моим ощущениям зависть не порождает убийство или пожелания зла тому, кому завидуешь. Это гнев. А зависть это именно обида, что у кого-то есть, кому-то хорошо, а нам плохо. Может в некотором роде на судьбу, на Бога, но не на того, кому хорошо.
Может непонятно написала, но я смотрела на котенка своего, который болел и чужого, здорового. Так вот я не желала зла ни тому здоровому котенку ни его хозяевам. Мне было просто обидно и не понятно за что нам это, ведь живем по совести, никому зла не причиняем и не желаем, и почему все равно все все так.

Можешь жить спокойно,нет в тебе зависти ни чёрной ,ни коричневой... Носители камушков за пазухой и яда в яблочке,вообще в себе это не видят,это их норма мира.Как там в фильме советском "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" ,Холмс описывая шантажиста Милвертона сказал: "У Милвертона ,как у всякого убеждённого негодяя,очень прекрасный сон"
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 2 Пользователи:
Tin0chka , Virsavia

#9
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Tin0chka, Кристин, это не завить. Тосик правильно тебе сказала - это испытание. Испытания делают нас сильнее. Твоё испытание в том, чтобы подавив любой ропот на Бога (или если хочешь судьбу), пройти и пережить все скорби и страдания. У Жорика такая судьба, такая жизнь. Возможно, он был рожден с каким-либо пороком, которого не видно сразу. Для него было благом то, что он попал к вам, а не к тем, что выкинули его беспомощного, болящего, помирать или не усыпили его (дикая процедура вообще). Благодаря вам он пожил дольше. Его любили всем сердцем, заботились о нём - он это всё чувствовал!

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 4 Пользователи:
popovvirys , Kiryuscha , Tin0chka , завр

#10
Барбариска

Барбариска

    Старожил

  • Пользователи
  • 777 сообщений
  • 603 спасибо
    • Время онлайн: 29д 15ч 13м

Награды

        
Продолжим тему. Как обрести личную силу. ГОРДЫНЯ.


Гордыня забирает у человека много жизненной энергии и сил, и не зря это чувство относится к одному из смертных грехов.

Гордыня является источником множества пагубных эмоций и мыслей, а негативные мысли и эмоции в свою очередь, приводят к болезням и страданиям.

Человек, желающий накопить личную силу, то есть жизненную энергию, которая нужна для того, чтобы преодолевать препятствия, без затруднений реализовывать свои намерения и работать над собой, обязан избавиться от гордыни.

Но для того, чтобы избавиться от гордыни, надо сначала ее распознать.

Давайте рассмотрим самые характерные признаки гордыни:

• Гордыня прежде всего, проявляется чувством собственной непогрешимости и правоты и неправоты окружающих.

Такие люди чувствуют, что всегда правы, склонны критиковать кого-то, обсуждать, сплетничать и обвинять.

• Следующее проявление гордыни – это жалость к себе.

Чувство собственной важности является скрытой жалостью к себе, человек чувствует себя несчастным, он испытывает боязнь и страх перед всем миром, и для того, чтобы защититься от него, выставляет на показ свою важность, значимость, достаток. Такой человек сконцентрирован только на себе, он начинает играть роль тирана или жертвы, из его жизни уходит собранность, трезвость и уравновешенность.

• Отношение свысока, снисходительность.

Человек чувствует себя выше других, следовательно, всех людей считает ниже себя.

• Покровительственное отношение к кому-либо.

Такое проявление гордыни находится рядом со снисходительностью. Обычно люди, которые помогают кому-то, требуют благодарности и уважения. От таких людей можно слышать: «Ты должен быть благодарным мне за то. Что я для тебя сделал!»

• Унижение других и себя.

Есть люди, которые считают себя неудачниками, ни на что не способными, низки духом, и если видят кого-то выше себя, они готовы ползать перед ними на коленях. Но в то же время, если они замечают людей, ниже себя, вынуждают их вести себя точно так же.

• Проявлением собственной важности есть мнение, что «без меня мир не сможет существовать».

Такие люди думают, что только от них все зависит, на них все держится: мир, работа, семья. Здесь существует тонкая грань между чувством ответственности и собственной важности.

• Слишком серьезное отношение к себе.

У человека возникает чувство, что он очень важная персона. И это чувство дает ему повод раздражаться по поводу и без. И когда что-то в жизни складывается не так, как хочется, он может встать и уйти. Такую ситуацию часто можно видеть в семьях при разводе. Каждый из супругов считает, что тем самым проявляет силу своего характера, но это не так. Таким образом, они наоборот проявляют слабость.

• Чрезмерная важность в свою очередь порождает другую проблему – человек начинает сосредотачиваться на том, что другие думают и говорят о нем. Он зациклен на своих проблемах и постоянно говорит о них, у него проявляется нарциссизм и самолюбование.

• Хвастовство.

Чувство превосходства над другими. Человек начинает восхвалять свои достоинства. А делает это он потому, что у него есть комплекс неполноценности, и ему просто нужно получить одобрение окружающих, почувствовать свою значимость.

• Отказ о помощи.

Гордый человек не позволяет другим людям себе помогать. А почему? Потому, что он хочет получить все плоды сам, он боится, что придется с кем-то делиться.

• Желание получить славу, уважение и почет, возвыситься.

Люди приписывают себе заслуги и труды других людей. Но также в них присуща склонность делать из людей кумиров.

• Мысль о том, что деятельность, которой занимается человек, нужнее и важнее всех остальных.

• Соперничество.

Желание сделать плохо, больно сопернику. Любая конкуренция приводит к напряжению, вызывает агрессию, подсознательное желание унизить соперника, что в итоге приводит к срывам и болезням.

• Стремление осуждать людей за их ошибки, поступки и действия.

Такой человек сознательно ищет в людях недостатки, мысленно их наказывает, все это делается с чувством гнева, раздражения и ненависти. Иногда даже хочется проучить человека.

• Использование слов, значение которых другим людям непонятно.

Обычно этим пороком страдают ученые.

• Нежелание делиться своими знаниями.

• Нежелание благодарить и прощать. Обидчивость.

• Нечестность к себе и к другим людям.

Такой человек может не выполнять своих обещаний, специально вводить людей в заблуждение, врать.

• Сарказм.

Стремление съязвить, зло подшутить над человеком, обидеть едким замечанием или грубостью.

• Нежелание признавать, что у вас есть недостатки – духовные проблемы и гордость.
Да уж ещё работать и работать над собой.

Отпустить мои грехи не прошу не умоляю,

вроде как-то не с руки мне просить про то, что знаю.


Спасибо от 3 Пользователи:
Kiryuscha , Virsavia , Tin0chka

#11
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
Покопалась в мыслях, прислушалась и... нет во мне гордыни, ну разве, что иногда проявляется вот это:

Цитата

Такие люди чувствуют, что всегда правы, склонны критиковать кого-то, обсуждать, сплетничать и обвинять.


Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Virsavia

#12
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
хорошая тема для разговора, но надо было её отдельно от зависти ставить))

Просмотр сообщенияTin0chka (12 Май 2018 - 16:25) писал:

Покопалась в мыслях, прислушалась и... нет во мне гордыни, ну разве, что иногда проявляется вот это:

Цитата

Такие люди чувствуют, что всегда правы, склонны критиковать кого-то, обсуждать, сплетничать и обвинять.

ну раз нет в тебе гордыни, тогда проявляется и вот это:

Цитата

• Гордыня прежде всего, проявляется чувством собственной непогрешимости...

:sarcasti:  слабо копала, Тина.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Tin0chka


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных