Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!

Почему никто не любит добрых и отзывчивых людей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                

Почему никто не любит добрых и отзывчивых людей


Казалось бы, доброта и отзывчивость — сплошь положительные человеческие качества, за которые их обладателя должны как минимум уважать, а то и симпатизировать ему. Увы, добрых и отзывчивых людей на самом деле мало кто любит: тому есть три причины.

Причина первая: доброта выглядит странно и подозрительно





Современный мир и общество достаточно жестоки: к сожалению, в большинстве случаев без такого качества просто не обойтись. Доброту сегодня все чаще принимают за наивность, и в этом, в общем-то, есть доля правды: если видеть в людях только хорошее, чем как раз и страдает большинство добрых людей, легко стать жертвой обманщика. Наивность же довольно опасна и все чаще ассоциируется с непростительной глупостью, которой в современном мире тоже не место. Вот и получается, что доброта хоть и может быть полезна как отдельным людям, так и обществу в целом, не ценится: считается, что это признак недалекого, не разбирающегося в жизненных реалиях человека.

«Носитель» столь странных и подозрительных качеств к тому же может легко стать так называемой «белой вороной»: прилюдно игнорировать такого человека, конечно, никто не будет, но и общаться с ним сверх определенных норм вежливости желающих тоже не очень много — едва заговорив с таким чудаком, есть риск самому прослыть странноватым. Зачастую люди считают, что уважать и тем более любить тех, кто сильно отличается от них, нельзя: как правило, такое убеждение проявляется уже в раннем детстве, а с годами лишь крепнет.

Причина вторая: отзывчивыми людьми удобно пользоваться




Существуют люди, которые попросту не приучены отказывать — говорить «нет», как правило, они не умеют вовсе. Отзывчивость, конечно, качество неплохое, но большинство, обнаружив нечто подобное в другом человеке, беззастенчиво этим пользуется, зная, что «благодетель» не откажет в помощи. Естественно, ни о какой любви и уважении здесь речи быть не может: зачем все это нужно, если можно просто воспользоваться человеком?

Добрым людям в силу их восприятия может показаться, что другие их ценят и любят, но в большинстве случаев это совсем не так. Некоторые, конечно, могут притворяться, чтобы получить желаемое, но не более того — по-настоящему любить тех, кем можно запросто воспользоваться, под силу очень немногим.

Причина третья: на фоне таких людей другие выглядят корыстолюбивыми




Есть и еще одна причина, по которой добрых и отзывчивых людей другие не очень-то жалуют. Схожий эффект можно наблюдать и в любом рабочем коллективе: трудоголиков, к примеру, недолюбливают по той лишь причине, что по сравнению с ними остальные сотрудники выглядят лодырями и бездельниками. Обычные люди не выносят чересчур дружелюбных, открытых и добрых людей лишь потому, что сами на их фоне выглядят гораздо хуже: этакими корыстолюбивыми, эгоистичными дельцами. Отчасти в таком положении дел виновата привычка сравнивать себя с другими людьми: к сожалению, избавиться от нее удается не каждому. Такая привычка, к тому же, часто провоцирует вас испытывать чувство зависти, а оно очень опасно. К сожалению, от такой реакции никуда не деться: всегда найдутся те, кто не способен проявить ни капли уважения к чужим усилиям, даже если они направлены на общественное благо.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 2 Пользователи:
Kiryuscha , Tin0chka

#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
Я бы еще добавила, что добрые и отзывчивые часто бывают попросту глупыми. Такие дурачки и дурочки из дешевых сериалов, которых хочется стукнуть, чтобы мозги на место встали и начали работать. И ими удобно пользоваться, не из-за воспитания или неких моральных качеств, а просто из-за недостатка ума у добрячков. Всего должно быть в меру. В том числе и доброты и отзывчивости.

Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#3
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Я пока статью читал,постоянно в голове всплывали образы и повороты романа "Идиот" ,хотя справедливости ради нужно признать,что князь Мышкин умудрился себе на горе ,влюбить в себя всех красавиц романа...и не только себе на горе. Как кто то сказал,что если бы Иисус Христос явился бы в наше время,он жизнь свою закончил бы не на кресте,а в психушке.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 1 Пользователь:
Tin0chka


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных