Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Нейросеть и Римские императоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                

Императоры Рима


Как дизайнер с помощью нейросети и фотошопа воскресил императоров Древнего Рима.

Изображение


Императоры Древнего Рима – как они выглядели на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, можно рассматривать античные статуи, а можно полюбоваться изображениями всех императоров Рима, которые сгенерировала нейросеть Artbreeder.

Автором этого проекта стал художник-иллюстратор Даниэль Вошарт, который нашёл и загрузил в Artbreeder более 800 фотографий бюстов и статуй, замазав на снимках трещины и прочие дефекты. На основании всех изображений нейросеть смоделировала реалистичные портреты исторических персонажей.

В результате мы можем увидеть, как выглядели 54 императора, которые правили с 27 года до нашей эры до 285 года нашей эры.

Как выглядели настоящие императоры



Изображение


Создавая фотопортреты в Artbreeder, Даниэль Вошарт использовал не только статуи и бюсты. Внешний вид императоров воссоздавался также по архивным текстам и изображениям на древних монетах.


Изображение




В некоторых случаях художник обращался к генеалогическому древу персонажей, позволяя нейросети сгенерировать внешний облик человека, опираясь на изображения родственников и даже географическое место рождения.

Изображение


Изображение




Проект Даниэля Вошарта уже привлёк внимание многих историков и учёных, которые с восторгом отзываются о чудесном реализме портретов. Некоторые профессора даже помогают автору, консультируя его насчёт нюансов, таких как оттенок кожи.

Этот момент особенно спорный в случае нескольких императоров, в особенности – Септимия Северуса. Считается, что у него в предках были финикийцы, а может и берберы.

Изображение


Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных