Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  popovvirys : (19 Апрель 2024 - 08:36 ) всем доброго утречка!
@  popovvirys : (17 Апрель 2024 - 17:55 ) завр, о... привет дружище! давно не заходил. все оки?
@  Tin0chka : (17 Апрель 2024 - 16:16 ) завр, приветик!

Чай масала

Чай масала целебный аюрведа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Масала чай (Masala chai) — свойства, cостав, вред и противопоказания

Чай в Индии с древности воспринимали как лекарственное средство, поэтому небольшие плантации ассамского чая развивались ни шатко, ни валко, пока в середине XIX века английский импорт чая из Китая не начал сталкиваться с трудностями. Четыре с лишним тысячи километров разницы тоже были серьёзным аргументом для внушительного британского рынка. По меркам того времени всё произошло очень быстро – китайский чай занимал более 90% рынка в 1870 году, а XX век начался с 50% чая из Индии и 33% цейлонского, и 10% у бывшего лидера.

В самой Индии, правда, потребление черного чая оставалось низким. Индийская чайная ассоциация (сплошные британцы), устав смотреть на индифферентный 300 миллионный рынок, начала продвижение чая, простое и эффективное. Стимулировались заводы, фабрики, шахты, организовывавшие перерывы на чай для работников, оказывалась поддержка независимым чайным, возникающим вдоль быстро растущей железнодорожной сети .

Изначально чай в Индии продвигался в английском варианте, добавление молока и сахара было небольшим. Почти сразу началось повсеместное увеличение доли молока и сахара в объёме и добавление специй. Производители чая поскрипели, т.к. это уменьшало использование собственно чайных листьев, и смирились. Новый чай становился популярным напитком, и теперь важно было не мешать.

Результаты превзошли ожидания, Масала Чай, («чай со специями») стал популярен в Индии, Пакистане, Непале, Шри Ланке. В Восточной Африке, ОАЭ, Катаре, Кувейте и Саудовской Аравии получил известность как «Чай Карак».

В США c 1994 г. используется термин «Сhai Latte», что достаточно точно отражает состав напитка, где вместо эспрессо смесь специй с чаем.

В Индии это прежде всего домашний калорийный напиток, употребляемый за завтраком, а также важный элемент еды в перерыве на работе и уличной еды.
Есть мнение, что Масала Чай – это класс чая, а не отдельный вид. С другой точки зрения так называется только чай, имеющий 4 идентифицирующих базовых ингредиента – молоко, сахар, кардамон, имбирь, а всё остальное разнообразие ингредиентов, равно как и способов приготовления, ничего не меняет.

Ингредиенты:

Чай - крепкий черный Ассам, произведённый СТС-методом, гранулированный.

Специи – вопрос на миллион долларов, т.к. состав специй так же разнообразен, как региональные и климатические различия. Стандарт - кардамон, имбирь, гвоздика, черный перец. Из распространённых – чили, кориандр, миндаль, шафран, мускатный орех, черный кардамон, корень солодки, тмин.

Молоко – цельное или сгущёное с сахаром, 1/3 – 1/5 часть. Есть варианты без молока.

Подсластитель по вкусу. Белый сахар, или уже хорошо знакомый нам Демерара, другие коричневые сахара, сироп или мед. Хорошо подобранный сахар может усилить аромат специйдля двух чашек.

Для выдерживания пропорций приготовить для смеси специй из расчёта на 24 чашки Масала Чая:

24 стручка зелёного кардамона;
18 зёрен чёрного перца;
чайная ложка аниса;
½ чайной ложки молотого имбиря;
¼ чайной ложки порошка корицы.

Смолоть в гриндере за 30 сек.
Остатки смеси хранить в герметичном сосуде.

Приготовить

450 мл воды и 150 мл молока;
2 чайных ложки чёрного чая;
1/2 чайной ложки готовой смеси специй;
3 чайных ложки сахара, или по вкусу.

В сосуд на огне влить воду, молоко и добавить ½ чайной ложки смеси специй.
В закипающее молоко добавить чай и сахар, хорошо размешать.
Сделать огонь минимальным, две минуты контролировать, чтобы не было повторного закипания молока.
Залить в чайник через фильтр.

Готово. Прекрасный цвет, и очень ароматный.

Польза
У Масала Чая в Индии устойчивая репутация обладателя лечебных, а иногда и чудесных свойств. Одна чашка в день считается хорошим тоником и профилактикой. Имбирь, кардамон, корица, гвоздика и черный перец традиционно используются в Аюрведе для решения проблем с пищеварением. Уменьшает позывы к тошноте. Улучшает метаболизм, нормализует кровяное давление. Положительно влияет на сердечную деятельность. Обладает противовоспалительными свойствами, повышает иммунитет. Хорошее средство против простуды и заложенности носа.

Предупреждения
Как и все продукты питания, Масала Чай следует употреблять в умеренных количествах. Основой черного чая является кофеин, который может оказывать негативное влияние на организм при употреблении в больших количествах. Используйте чай без кофеина в таких случаях.

Поскольку в Масала Чай много специй, беременным лучше воздерживаться от его употребления.

Ингредиенты при употреблении в чрезмерных количествах могут создавать гормональный дисбаланс в организме.

Напоминаем, что это общая информация, которая никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское мнение. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим собственным врачом для получения дополнительной информации.
#чай #масала

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 3 Пользователи:
завр , Tin0chka , popovvirys

#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                
Не, столько специй может выдержать или здоровый желудок или тот, кому уже терять нечего))) Все хорошо в меру. Я вот тоже много читала о пользе имбиря. А я маринованный имбирь не просто люблю, а могу съесть пол майонезной банки за раз, просто как закуску к вину, без никаких суши. В итоге ела я его ела и тут заказали на днях суши, а к ним шел просто вкуснейший имбирь. Я его естественно схомячила в одно рыло, а имбиря было на троих. В итоге четвертый день я на диете, кишечник или желудок болел так, что пока мне имбиря не хочется. так же и с этим чаем. Его пить можно, но до тех пор, пока желудок не выкажет свое фи.

Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Virsavia

#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Ну я какбы и не думаю пить его постоянно, хотелось попробовать. И если понравится еще. Но по составу и прготовлению заморочно. Ну прикин, приобрести специи ( это не в каждом магазе, специально идти надо) да и не дешево, приготовить тоже не пакетик готовый залить, и потом выйдет какаето ге -  тоже не охота.
зы Потихоньку приучаюсь к специям. Начала с зиры. Первое ощущение было :bad: ну сегодня уже третий день - уже ничо так, почти нравится))

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                

Просмотр сообщенияVirsavia (28 Ноябрь 2020 - 22:01) писал:

зы Потихоньку приучаюсь к специям. Начала с зиры. Первое ощущение было :bad: ну сегодня уже третий день - уже ничо так, почти нравится))

Зира вкусно только вплове. Наколько мне эта специя нравится, но только  плове. А вот анис (если я правильно помню) как зира, но зира продолговатая, а анис кругленькие семена, он к мясу. Но класть его, как и зиру в первые блюда или к овощам не на мой вкус.)) Если приучаешься к специям, то на рынке найди азера и он тебе соберет наборы - и для мяса и для рыбы и для овощей и для первых блюд.

Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#5
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
У нас есть такой волшебный магазин Дадошка. Я там пасусь теперьчасто. И орехи всякие, и сухофрукты, и специи. Он мне сделал смеси специй к рыбе и к другим блюдам. К рыбемне все норм. А вот   к другим - там везде эта вонючечка зира добавлена. Я решила привыкнуть сначала чисто к ней. Добавляю пока только в каши и салат. В кашах мне уже нравится.
Еще мне скоро расскажут, как делать сыры и творог специальные, туда тоже идет зира.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#6
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 14с

Награды

                                

Просмотр сообщенияVirsavia (29 Ноябрь 2020 - 11:38) писал:

У нас есть такой волшебный магазин Дадошка. Я там пасусь теперьчасто. И орехи всякие, и сухофрукты, и специи. Он мне сделал смеси специй к рыбе и к другим блюдам. К рыбемне все норм. А вот   к другим - там везде эта вонючечка зира добавлена. Я решила привыкнуть сначала чисто к ней. Добавляю пока только в каши и салат. В кашах мне уже нравится.
Еще мне скоро расскажут, как делать сыры и творог специальные, туда тоже идет зира.

Я одного не пойму: нафига тебе нужно именно зиру есть? По принципу мыши плакали, кололись, но продолжали жрать.. зиру?)))

Спасибо от 2 Пользователи:
завр , Virsavia

#7
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
не)) она мне подходит для улучшения моего состояния крови и обмена веществ.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
завр

#8
завр

завр

    Заслуженный головолом

  • Супермодераторы
  • 6 295 сообщений
  • 3079 спасибо
    • Время онлайн: 186д 3ч 22м 6с

Награды

                                
Друзья мои,специи имеют очень сильный географический и климатический смысл.Чай масала,тандури масала и разное другое никогда не налезут на европейский желудок,никогда - кислотный баланс другой. У нас в Азери куча всяких специй,но почти во всех блюдах  используют лишь три - шафран (сами крокусы выращиваем),куркуму и чёрный перец,всё остальное - кардамон,зира,мускат как ни странно только в сладостях.В Грузии - уцхо сунели (пажитник),хмели сунели (пажитник со смесью других трав). Но самые лучшие приправы - свежая зелень.Так что,не надо сыпать зиру в салат (ужас) и сыпать в молочный чай масалу - кровь может и разжижжется,а вот ЖКТ посадится.
Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Спасибо от 2 Пользователи:
Tin0chka , Virsavia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных