Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

То, о чем мы будем рассказывать внукам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Изображение

Продолжим список?

#2
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
я помню, как я плакала, когда умер Брежнев

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#3
Бахмут

Бахмут

    Просто админчЕг

  • Администраторы
  • 370 сообщений
  • 119 спасибо
    • Время онлайн: 5д 22ч 42м 44с
  • ГородДонбасс

Награды

                       
А я помню первую так называемую игровую приставку. Это такой большой коробок, который подключался к телевизору и две небольшие коробки (аналог современных джойстиков) в придачу к нему. Игра была единственная, которая встроена в приставку - это две палочки по бокам экрана и шарик, который нужно отбивать этими палочками и стараться забить сопернику. Чем то похож на нынешний арканоид. Кто то видел еще такую?

Если гонки - то так, чтобы под замену колодки... Если на вершине мира - то на крыше этой высотки...


#4
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Бахмут, а я помню твой первый компьютер, тот красненький кажется, такое чудо техники игры для которого записывались на аудиокассеты, я никак не могла понять как ЭТО может работать))))

#5
Бахмут

Бахмут

    Просто админчЕг

  • Администраторы
  • 370 сообщений
  • 119 спасибо
    • Время онлайн: 5д 22ч 42м 44с
  • ГородДонбасс

Награды

                       
А первый компьютер на котором я играл, был увековеченный в истории Спектрум. Когда были у дядьки в Башкирии(мне наверно было лет 8-9), на вокзале ждали поезд на обратную дорогу и там один из начинающих в то время компьютерных бизнесменов поставил пару спектрумов, который подключались к обычным ламповым телевизорам и игры записывались на обычную магнитофонную кассету,  и брал за 10 минут игры плату в 1 советский рубль, что было неимоверно дорого.  Мама мне выделила этот рубль и я впервые в жизни поиграл на настоящем компьютере 10 минут в игру, даже сейчас помню название, First. Это симулятор карате. Потом через год такие компьютерные клубы появились и у нас в городе, в дальнейшем я даже один такой вел сам, из-за чего в свое время бросил учиться в 10 классе и даже научилсся взламывать те спектрумовские игры (да-да! и тогда нужно было их ломать как сейчас, но сейчас ограничение во времени игры стоит, а тогда цель была добавить бесконечные "жизни", увеличить время прохождения уровня и тд) и пошел потом в обычную бурсу, но любовь (или болезнь) к компьютерам зародилась там в уфимском ж/д вокзале и не ослабевает по сей день. Дальше были 128 мб Спектрумы нового поколения (представьте, память компа того была всего 128 мб! у меня сейчас 4 гБита и это обычный середняк. Иначе говоря увеличилось число вычислительной памяти в 30-70 раз, а если перевести одну игру на дивидишном диске  на кассету, то нужно будет больше сотни кассет, а если учесть что современные игры, например ГТА занимает 5 дисков, то посчитайте сами на сколько продвинулся процесс), потом уже первые "персоналки" на основе IBM и назывались Поиск. Тогда еще дисков не было и были дискеты, а сейчас привод для дискет редко кто устанавливает в свои компы новые, только я по старинке включаю себе его в комплектацию  :biggrin:. Короче, есть что вспомнить!

Если гонки - то так, чтобы под замену колодки... Если на вершине мира - то на крыше этой высотки...


#6
Бахмут

Бахмут

    Просто админчЕг

  • Администраторы
  • 370 сообщений
  • 119 спасибо
    • Время онлайн: 5д 22ч 42м 44с
  • ГородДонбасс

Награды

                       

Просмотр сообщенияTin0chka сказал:

Бахмут, а я помню твой первый компьютер, тот красненький кажется, такое чудо техники игры для которого записывались на аудиокассеты, я никак не могла понять как ЭТО может работать))))





Это и есть один из ряда спектрумов, только советского выпуска и назывался Блиц. Кстати, он до сих пор в гараже в рабочем состоянии! Только вот под него нужен кассетный магнитофон, что сейчас раритет, к тому же еще и "моновский". Раньше вне конкуренции для записи игр был Протон. Можно еще и "Весну-212". У меня по крайней мере на такой все фурычило в то время. А сейчас такого вообще нигде не найдешь.


Если гонки - то так, чтобы под замену колодки... Если на вершине мира - то на крыше этой высотки...


#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
А еще я помню в кинотеатре у нас стояли игровые аппараты и моя любимая игра была "Морской бой", тогда я ходила в кино не сколько фильм посмотреть, а больше в автоматы поиграть.

#8
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
У меня мама в вычислительном центре работала, и вот там я первый раз увидела компы - что-то громадное, занимающее целую комнату и после которого домой приносились катушки с магнитной лентой и перфокарты пачками))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных