Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Секрет успеха от Маслоу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Теория мотивации и Питамида потребностей Маслоу


Думаю, что многие знают об этой теории. Я в своё время детально изучала её в институте, так как мотивация - это это один из столпов моей специализации.
Пирамида Маслоу - круто! А если перевернуть? Ещё круче!

Ей уже более 50 лет и она широко применяется в бизнес-консалтинге, менеджменте и работе с персоналом.

И то, о чем мы с вами поговорим, многие из нас знают или, по крайней мере, догадываются.
Глубже осознав смысл этой теории, мы сможем с другого ракурса взглянуть на свою жизнь и на свой путь к успеху и благосостоянию.
Возможно, вы поймете, что вам нужно что-то менять и, скорее всего, увидите направление необходимых перемен.
Но прежде чем мы пойдем дальше, я хочу вас спросить:
  • Ради какой цели вы ходите на работу или занимаетесь своим бизнесом?
  • Что вами движет?
  • К чему вы хотите придти в итоге?
Не сомневаюсь, что у многих есть конкретные ответы, кто-то хочет денег, кто-то признания, кто-то любимой работы, кто-то делает это, потому что семья, дети и т.д.
А кто-то так и не сможет ответить на этот вопрос…
Разберем эту тему чуть подробнее, и вы увидите, почему очень часто мы не сами выбираем наш путь, а лишь плывем по течению, думая, что правим сами.

Итак, обратимся к исследованиям выдающегося американского психолога Абрахама Маслоу (1908 – 1970).
Маслоу изучал жизнь великих людей, добившихся полной самореализации, и нашел важные закономерности, которые позволили ему сформулировать иерархическую теорию потребностей.
Понимание этих идей позволяет лучше понять мотивацию человека. И хотя сам Маслоу никогда не выражал свою теорию в форме пирамиды, тем не менее, известность получило именно такое представление его идей.

Иерархия потребностей Маслоу выглядит так (нумерация идет снизу вверх):

Изображение

Маслоу выделил 5 уровней потребностей:
  • Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т.д.

  • Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.

  • Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

  • Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

  • Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Пирамида Маслоу показывает, в каком порядке человек, в среднем, удовлетворяет свои потребности.
Основные «низшие» потребности помещены в основание пирамиды, поскольку на них человек тратит больше всего сил, времени и энергии.
По мере удовлетворения основных потребностей человек продвигается вверх по пирамиде, стремясь удовлетворить потребности следующих уровней.
Хотя статистически диаграмма верна, бывают случаи, когда, например, потребность в признании для человека важнее потребности в любви.
Продвижение на более высокий уровень означает, что человек начинает тратить меньше энергии на удовлетворение потребностей низшего уровня.


Вот что пишет Маслоу:
«Вне всяких сомнений, физиологические потребности являются самыми насущными изо всех нужд. Прежде всего, это означает, что для человеческого существа, не имеющего вообще ничего, основой мотивации будут именно физиологические нужды, а не что-то иное. Человек, лишенный пищи, безопасности, любви и уважения, естественным образом, прежде всего, будет стремиться к получению пищи.
Тяга к писанию стихов, желание приобрести автомобиль, интерес к американской истории, желание купить новые туфли в экстренных случаях совершенно забываются или становятся второстепенными.
Для человека, испытывающего сильное чувство голода, не существует иного интереса, кроме пищи. Он мечтает и думает о ней, он вспоминает ее и стремится к ее обретению… Свобода, любовь, чувство общности, уважительное отношение, — все они отметаются как мишура, ибо ими нельзя наполнить желудок. Воистину такой человек живет только хлебом единым.
Но что происходит с человеческими желаниями в том случае, когда он не испытывает недостатка в хлебе? Тут же возникают другие (более «возвышенные») потребности, которые замещают собой физиологические нужды и становятся доминирующими.
Когда и они находят удовлетворение, возникают новые (и вновь «более возвышенные») потребности, и так далее. Вот что мы имеем в виду, когда говорим о том, что основные человеческие нужды образуют иерархию относительного доминирования…
Доминантными для организма и его поведения являются только неудовлетворенные нужды. Если голод утолен, чувство голода теряет свое значение в системе факторов активности личности».

А какие примеры удовлетворенных и неудовлетворенных потребностей вы находите в СВОЕЙ жизни?
Зачем Нам Это Нужно?

Маслоу не настаивал на том, что его теория является безусловно правильной.
Он готов был, например, согласиться с тем, что иерархия потребностей может зависеть от условий, в которых находится личность, от национальных и культурных особенностей.
В некоторых случаях потребность в удовлетворении нужд достаточно высокого порядка может совершенно отпадать.



«У некоторых людей уровень духовных потребностей может постепенно снижаться или исчезать. Иными словами, менее предпочтительные цели могут быть просто утеряны… Индивида, привыкшего к существованию в очень скромных условиях, может удовлетворять в течение всей его жизни и получение достаточного количества пищи».

Однако в общих случаях эта теория, работает достаточно правильно. Она используется как основа изучения поведения человека на работе, в коллективе, для управления мотивацией, конфликтами и другими областями современного менеджмента.
В отношениях между людьми, поняв потребности человека, вы сможете увидеть, чем живет человек,
чему готов уделять больше внимания и, разумеется, как вам представить ему свою идею, за которой вы хотите, чтобы он последовал.
Поняв же свои собственные потребности, вы увидите ваши реальные нужды, и то, чего вам недостает для «полного счастья».

Так, все-таки… ради чего вы ходите на работу или занимаетесь бизнесом?
Перевернуть Пирамиду Маслоу

С другой стороны, мы знаем или слышали, что для достижения успеха важно прежде всего развиваться самому, повышать свою ценность, приобретать новые знания и навыки.
Фактически, чтобы это сделать нужно перевернуть пирамиду Маслоу и начать с саморазвития!

Изображение


Но как это сделать и не зависеть от низших уровней?

Правда в том, что единственный путь к этому лежит через ОСОЗНАННОСТЬ. Через осознание своих нужд и потребностей, себя настоящего и себя будущего мы получаем ЭНЕРГИЮ для достижения
СВОИХ целей.
Пока мы движемся снизу вверх по пирамиде, наше движение происходит механически, инстинктивно.
Потребности ВЫНУЖДАЮТ нас совершать определенные действия, часто те, которые нам не нравятся.
Получается мы не следуем СВОЕМУ пути, а являемся рабами наших потребностей.
Так, мы ходим на не любимые работы, поддерживаем отношения с неприятными нам людьми,
говорим не то, что думаем, делаем не то, что хотим, жалуемся на несправедливость…
Лишь через осознание себя и своего предназначения, мы можем ГАРАНТИРОВАТЬ себе яркую и свободную жизнь.
Мы будем точно ЗНАТЬ, каком направлении двигаться, с какими людьми общаться и что делать в первую очередь.
Когда степень нашего осознания ПОВЫШАЕТСЯ мы становимся способны уделять больше внимания
духовному росту и саморазвитию.
Мы перестаем зависеть от иерархии потребностей и начинаем САМИ расставлять приоритеты своей жизни.
Мы больше не следуем за инстинктами, а сознательно выбираем то, ради чего МЫ живем.
Мы становимся хозяевами СВОЕЙ жизни.

Перевернуть пирамиду Маслоу… …сознательный путь к Успеху. Но под силу ли?
А что думаете вы? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#2
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Я смотрю, смотрю на эту пирамиду и не пойму что здесь не так. Перевернуть пирамиду мне не под силу, да и если честно, духовный рост не является для меня верхушкой пирамиды, может я ошибаюсь или чего то не допоняла. Не могу сейчас заняться самоанализом, но даже самой интересно стало - что есть для меня верхушка пирамиды.

#3
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
а у меня никак не получается (даже теоретически) представить перевернуть...

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!





Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных