Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Создать список содержимого папки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                

Создать список содержимого папки

Хранящиеся на компьютере папки с различными файлами в виде изображений, музыкальных композиций, документов программ и так далее каталогизируются пользователем разными способами. Как с помощью специальных программ, так и вручную.


Но иногда требуется получить список с перечнем файлов хранящихся в определенной папке в виде текстового документа. Это может пригодиться, например, для сравнения содержимого папок находящихся на разных компьютерах. Или для составления списка музыкальных треков, фильмов, роликов и других файлов, наглядно представленных в текстовом файле с возможностью добавить комментарий к каждому пункту.


Проще говоря, пользователь сам решит, как воспользоваться приемом создания списка содержимого папки. Главное что не надо это делать вручную, за него это сделает система. Для осуществления задуманного пользователю требуется ввести несколько строчек в командную строку и список содержимого папки будет создан.


Нажмите кнопку Пуск и в поле "Найти программы и файлы" введите команду – cmd и нажмите "Enter" Откроется окно командной строки, куда следует вписать следующую команду вида: dir диск:\путь>c:>lst.txt. После нажатия на клавишу "Enter" на диске С появится файл lst.txt с содержимым каталога, который был вами указан.


Можно выбирать любое имя файла и место его расположения. Для простоты можно просто скопировать в проводнике путь к файлу и вставить его с помощью контекстного меню вызываемого правой клавишей, после dir.


Если в названии выбранных папок пути есть пробелы, допустим, название папки состоит из двух слов, то его нужно заключить в двойные скобки. Как пример, что бы создать список для папки F:\Папки Данных\data\Program Files, в командной строке нужно создать – dir "F:\Папки Данных\data\Program Files">c:>lst.txt.


Изображение

Часто бывает, что в одну папку вложено несколько папок. Что бы получить содержимое всех вложенных папок в выбранной директории следует после dir добавить /s. В нашем примере получится так: dir /s "F:\Папки Данных\data\Program Files" >c:>lst.txt.


Изображение


Если все сделали правильно, то вы получите список содержимого папки в файле под именем lst.txt. Теперь о том, как открыть этот файл, вернее с помощью чего. Дело в том, что если в выбранной директории или папке имеются файлы с названиями на русском языке то при попытке просмотра полученного списка в программе, не поддерживающей кодировку DOC, будут отображаться непонятные символы. Обычно это бывает в Блокноте. Поэтому лучше всего открывать с помощью Word. Наведите курсор на файл lst.txt и нажмите правую клавишу. В меню выберете "Открыть с помощью", "Microsoft Word". Появится окно "Преобразование файла", где выберете кодировку MC-DOC.


Изображение


После этого можно посмотреть полученный результат, а так же при необходимости добавить комментарий или отредактировать по своему усмотрению.


Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 1 Пользователь:
popovvirys

#2
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Чтобы получить список файлов при помощи программы Total Commander.


Вариант №1 с возможностью редактирования списка файлов.

Открыть меню ИНСТРУМЕНТЫ
Выделить нужные нам файлы и папки или выделить всё нажав + и ввести в строке шаблон (*.*)
Выбрать пункт меню скопировать в буфер обмена имена файлов

Открыть блокнот и вставить, далее по своему желанию.


Вариант №2 только печать, без возможности редактирования

Выделить нужные вам файлы и папки
Выбрать меню Файл – Печать – Список файлов.

Вариант №2 отличается от первого, кроме не возможности редактирования, ещё тем что он добавляет к списку файлов всю служебную информацию, такую как дата, размер и т.д.


Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



Спасибо от 2 Пользователи:
popovvirys , Tin0chka


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных