Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Tin0chka : (05 Май 2024 - 15:28 ) Христос Воскрес!
@  Tin0chka : (04 Май 2024 - 20:18 ) Добрый вечер!
@  popovvirys : (04 Май 2024 - 11:15 ) привет. все живы-здоровы?

Язык стал острым вопросом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Virsavia

Virsavia

    Хранительница форума

  • Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • 2893 спасибо
    • Время онлайн: 177д 16ч 18м 31с
  • ГородКиев

Награды

                                
Острый вопрос вчера поставила Тиночка в чате. Судя по бурному его обсуждению, этот вопрос в той или иной степени цепляет всех. Поэтому перенесла нашу дискуссию из чата сюда.

Tin0chka : Натали, у вас что там война в Киеве? Народ митинги против русского языка проводит?
popovvirys : я тоже слышал
Tin0chka : и вроде верховную раду распускать собираются
Tin0chka : не понятно только почему такой резонанс... гораздо глупее законы принимались и ничего, а тут кипиш подняли на ровном месте
завр : Закон как я понял даёт право регионам принимать не только русский как второй государственный ,но и другие языки в определённых областях Украины.
Tin0chka : Нет, о втором государственном речь не шла, я закон не читала, но поняла что он практически дублирует статью конституции, где говорится о том, что украина содействует развитию русского и других языков нац.меньшинств.
Virsavia : когда принимали закон чтоб только украинский был государственным языком, тоже такая же хня была)) та вроде не война... у меня два противоположных взгляда на этот счет
Virsavia : Тина, насколько я поняла, то речь именно о том, чтоб русский был бы вторым государственным
Tin0chka : чтобы придать русскому статус второго государственного нужно внести изменения в конституцию, а не просто закон издать. Я спорить пока не буду, потому что закон не читала еще. Почитаю поспорю)))
Virsavia : со стороны громадянки незалежной украины, я конечно же против! в каждой стране есть свой государственный язык (даже если большая часть населения на нём не говорит), а вот со стороны мамочки школьницы я согласна, если русскому языку и литературе будут обучать хотябы так как обучали нас! вот моя малая в 1 классе училась конечно же на украинском, учили английский и немецкий. а вот русский язык будет только со 2-го класса и то 1 урок в неделю!! тогда как английский 4 урока в неделю, а немецкий 2 урока в неделю!
Tin0chka : но вообще я против того, чтоб русский был вторым государственным
Virsavia : гос. язык должен быть один!! но обучать русскому думаю нужно на более высоком уровне чем сейчас! ну прикинь у нас дети в 7-8 классах русский текст читают как по украински!!! жесть!! это уже даже не суржик а полный пинцет!!!
Virsavia : вот потому и митингуют, чтоб русский не делать вторым государственным
irsavia: http://news.zn.ua/PO...kah-104763.html вот митинг сегодня именно изза вчерашнего
Tin0chka : надо закон почитать, потому что я все равно не верю, что законом можно присвоить языку статус государственного
Virsavia : та как захотят так и сделают и нас не спросят)) а кстати я тоже хотела бы почитать - но пока его нигде не опубликовали)))
завр : Что так разнервничались,это же признаная мировая практика.Канада,Швейцария,Швеция,Россия и.т.д...Может пора думать о людях,а не о мнимой великодержавности.
завр : Да пусть учат польский,да вы явно закон не читали,а если читали то не поняли
Virsavia : вобщем ну их всех нах! у меня малая уже сейчас почти без сбоев читает и пишет по-русски как и по-украински, потому что я сама с ней занимаюсь
завр : Я про западников
Tin0chka : Мы тут митингуем не зная о чем, закон то никто не читал, появится в инете почитаю - расскажу
Virsavia : Заур, дай почитать)) я его в глаза не видела! только новости смотрю
завр : Я его смысл пять минут послушал,и понял ,что дело не в одном русском языке.Что в областях Украины с преобладанием людей говорящих например на венгерском,венгерский может стать вторым гос языком после украинского
завр : И всё
Virsavia : если это только на уровне образования - я согласна. Но на уровне второго государственного - это ваще полный бред
Virsavia : будет не страна а сброд циганей каждый со своим языком)) в верховной раде на одном языке никто друг друга не понимает, а то ваще будет блеянье одно!
завр : Ну это уже думаю ответственность титульной нации,можно себя вести как петлюровцы,а можно как отрезвевшии от национализма европейцы.
Virsavia : а что мы? без нас всё решат и сделают и плевали они на нас)))
Virsavia : для меня главное, чтоб моя доця была здорова и счастлива!
Считалочка : Почитала мини-чат) не о том спорите) Митингуют из-за того, что закон в раде был принят под шумок драки, голосовали карточки тех депутатов, которые в тот день вообще в Киеве отсутствовали, а карточки свои на хранение сдали! Теперь о законе. Если бы было решено, что украинский основной и обязательный на всей территории Украины, т.е. дего должен знать КАЖДЫЙ гражданин Украины, а второй хоть китайский делайте - то это одно, на это ВСЕ бы согласились, а так под шумок хотят украинский убрать подальше, а русский оставить
завр : В том то и дело,что митингуют и орут; никто ничего не слышит.Но я так понял,пусть будет в украинских весях хоть суахили вторым государственным,только не "собачья мова" - русский...,признак некоего чувства неполноценности...
Считалочка : Заур, первый хотят вообще убрать, что ты так к этому русскому прицепился? Смотри, вот у нас сейчас один-единственный украинский, и все документы/заявления/и т.д. обязаны быть на украинском, а у нас 30-50% бумаженций разных пишется на русском и никто не возмущается, русский был есть и будет негласным вторым языком! Опять повторюсь: ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО У НАС ХОТЯТ ОТОБРАТЬ УКРАИНСКИЙ всеми этими законами незаконно принятыми.
завр : Я насчёт этого бреда,даже и спорить не хочу.
Считалочка : я не спорю)
ksuhasun : Та ну ! Какие глупости !Ни кто украинский убрать не хочет !Просто там где 10или 30 процентов населения говорят на этом языке .... он будет вторым !У нас в Николаеве русский будет , а во Львове нет ! Просто кому то выгодно раздувать эту бучу !
Считалочка : А правильно чтоб везде украинский первым был, мы же в Украине живём, а не в России... сначала каждая область себе язык выберет, ну а потом и страну развалить легко будет...
завр : И я об том же... А то прям толи глупые,толи бесноватые,не поймёшь.
ksuhasun : Ну а почему мы должны мучатся ? У нас ни кто не говорит на украинском ! Николаев основал Потемкин и изначально мы были русскоязычные !!!
Считалочка : Николаев с Донецком Россия заберёт, как только у Вас русский главным станет, и Севастополь тоже. И будете Вы как бедные Чечня и Осетия... ну а западенцев поляки подомнут... и хана Украине, т.к. всем не нужен был государственный язык...
завр : Точно бесноватые...
ksuhasun : А послушать , как говорит на украинском Азаров .... то ни Жванецкий , ни Задорнов не нужны !
Считалочка : Азаров на бялорусском говорит
Считалочка : если далеко углубляться в то кто и что основал, то в России вообще монголо-татарский язык государственным должен быть, а русский они у Киевской Руси экспроприировали)
ksuhasun : Ну хорошо .... если так глубоко .... А на Киевской Руси что ? На украинском говорили ?
завр : Самый близкий по звучанию Киевской руси является сербско-хорватский современный язык.
Считалочка : на древнеславянском, украинский истоками к нему ближе, чем русский. Вот, например, белорусов мы понять можем, а россияне - нет, хотя все три языка славянские) т.ч. мы наоборот в большом плюсе, если знаем и украинский, и русский, и ещё пару языков иностранных учим
Считалочка : кстати, в Германии никому не дадут гражданство, если не выучат немецкий язык.
завр : Так то для мигрантов,а тут граждане своей страны.
ksuhasun : Считалочка , а ты на западной была ? Даже с наилучшим знанием украинского .... ты их ни за что не поймешь .... у них "свой" украинский ! И мы .... со всеми своими украинскими .... все равно для них масколями проклятыми останемся !
завр : Я например в Украину приеду,конечно буду язык учить.
Считалочка : Ксюхасан, у меня муж несколько лет жил во Львове, у них там объект был. Так вот, они украинцами считают только тех, кто родился во Львове и Львовской области, все остальные, да, москали. Но прекрасно они друг друга понимали, хотя муж у меня изъяснялся на русском, а местные на украинском. И мой милый так проникся тамошней атмосферой, что с радостью поехал бы туда ещё! Там люди спокойные, степенные, и очень чтут традиции, и в то же время очень гостеприимны.
ksuhasun : Львов ...это еще цивилизация ! А я была в глубинке ( Верховина и дальше )...вот там жуть !
Считалочка : Жуть, т.к. менталитет у них там такой, дикие, одним словом, люди (но такие в любой стране есть) зато они делают отменное сало, которое по пол года коптится

Изображение


Если вы думаете, что время за вас что-то изменит,
не ждите слишком долго!



#2
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 855 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 8ч 35м 13с

Награды

                             
лучше всего нам.. каждый говорит на том языке,на котором хочет. государственный конечно иврит,но в каждой школе есть кружки где учат языки (без обязаловки,но туда практически не попасть,много желающих,тк люди знают,чем больше языков знаешь,тем успешнее будешь в бизнесе) у нас в школе изучали русский,идиш,англ,француз,испанский,итальянский,немецкий,китайский ,арабский и уже не помню ещё какой то. мне кажется,что в цивилизованной стране должны говорить на разных языках .
Изображение

#3
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 46м 40с

Награды

                                
Скачала я текст законопроекта, правда до конца еще не дочитала, но мне уже некоторые статьи не нравятся, так как это просто не мыслимо:

Цитата

1. Засідання Верховної Ради України, її комітетів і комісій ведуться державною мовою. Промовець може виступати іншою мовою. Переклад його виступу на державну мову, у разі необхідності, забезпечує апарат Верховної Ради.
Где это видано, чтоб в Верховной Раде говорили на других языках?
Дальше пока не дочитала, а начало в целом не плохое, написали, что государственный язык - украинский, но дальше кажется пойдет слишком много исключений и мест, где он не применяется.

#4
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Сегодня с интересом смотрела новости по всем каналам. Подробнее и обстоятельнее всех репортаж показал канал Украина. На нескольких каналах повторили, что 11 депутатов уже подали заявления с требованием аннулировать их голоса, т.к. они НЕ ГОЛОСОВАЛИ! Основное требование, высказанное кратко на одном из многочисленных плакатов: верните нам украинский язык. Одна украиночка привела в пример несколько слов на государственном языке, и сказала: вот когда депутаты смогут понять эти слова (перевести), тогда они смогут руководить моей жизнью, а пока они не знают языка страны, в которой живут, то и принимать подобные законы не должны.

#5
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 46м 40с

Награды

                                
В продолжение языковой темы, точнее закона, который был принят под громкие аплодисменты, и который партия регионов считает своей победой. Сегодня прочла в новостях ЭТО:


В Закарпатье три языка стали региональными
Закарпатский областной совет предоставил венгерскому, румынскому и русинскому языкам статус региональных на отдельных территориях.

За соответствующее решение проголосовали 78 депутатов, пять воздержались, 14 не голосовали.

Дословно решение, принятое закарпатскими депутатами, звучит так: «принять к сведению, что по состоянию на 21 декабря 2012 года в соответствии со статьей 7 Закона Украины “Об основах государственной языковой политики” на территории отдельных административно-территориальных единиц области наряду с украинским как государственным распространенными как региональные являются венгерский, румынский и русинский языки».

Вторым пунктом решения рекомендуется органам местного самоуправления при наличии законных оснований принимать меры по реализации закона, сообщает УНИАН.

По словам председателя Закарпатского областного совета Ивана Балоги, проект решения представлен как политический проект, поскольку по закону если на определенной территории проживает более 10 процентов, то и решения соответствующие не нужны.

«Это не функция областного совета — принимать подобные решения, они предусмотрены Законом Украины “Об основах государственной языковой политики. Это политическое решение и юридически ни к чему не обязывает”, — уточнил Балога.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 декабря Виноградовский районный совет Закарпатской области 18 декабря частично предоставил венгерскому языку статус регионального.

Президент Виктор Янукович 8 августа 2012 года подписал закон “Об основах государственной языковой политики” “регионалов” Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, принятый Верховной Радой 3 июля. 10 августа языковой закон был опубликован и, как следствие, вступил в силу. В 8 областях Украины русский язык уже признан региональным согласно решению обл- и горсоветов.

#6
antuan

antuan

    Свой чел

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • 5 спасибо
    • Время онлайн: 18м 10с
  • ГородМосква

Награды

        
Стесняюсь спросить, так какой там язык государственный, польский или суржик?
Тут всего около 500 слов, а как то посчитали, так в счете сбились, добрый такой словарик...
Источник http://www.ukrstor.c...stor/zelogl.htm
Скрытый текст


Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia

#7
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Чего и следовало ожидать... скоро только украинский связующим звеном меж областями и останется... хотя те, кто так рьяно отстаивал русский и не хотел учить украинский ни по одному вопросу политическому/государственному/аграрному/товарообменному с иными областями и договориться-то не смогут))

Пы.Сы. половина российской серединки не гнушается употреблять в общении и в летиратуре украинский суржик)) т.к. они ещё помнят корни своего языка...

#8
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 46м 40с

Награды

                                
Прикол в том, что скорее всего этот закон принимался для того, чтобы продвинуть русский язык, ну а теперь, получите-распишитесь. Господа депутаты, езжайте в Закарпатье и общайтесь там с народом на их региональном языке, ну или хотя бы на украинском, но вы же ни того ни другого не удосужились изучить, так что теперь повеселимся. Как говорится дали будэ))))

#9
Считалочка

Считалочка

    Зеленоглазая Ведунья

  • Пользователи
  • 1 672 сообщений
  • 844 спасибо
    • Время онлайн: 11д 2ч 53м 2с

Награды

                       
Ну да, хотели только русский добавить, а тут такая лажа)) Самый прикол в том, что все эти годы русский и был негласным вторым языком в стране, и документы никто не запрещал на русском заполнять, и школы русскоязычные были.. хотели как лучше, а получилось как всегда))

Пы.Сы. Вчера милый Задорнова слушал, всунул и мне наушник.. очень интересно и познавательно было послушать о происхождении слов... если найду инфу, то поделюсь..

Пы.Пы.Сы. копипастить очень много) кому интересно, нашла почти всё тут:
Скрытый текст


Спасибо от 1 Пользователь:
Virsavia


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных