Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

В чате нет ни одного сообщения, почему бы Вам не оставить первое?

Как смотреть анимацию (gif) в windows 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 852 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 4ч 13м 39с

Награды

                             

*
Популярное сообщение!

Хочу сегодня коснуться такой темы,как просмотр изображений, а конкретно  о просмотре gif изображений в операционной системе Windows 7.
почему именно формат gif и почему именно в Windows 7?
дело в том, что в более ранних операционных системах (например, в Windows XP) файлы этого формата открывались стандартным средством для просмотра изображений и их просмотр не вызывал никаких затруднений и вопросов, а уже начиная с Windows Vista ситуация изменилась. в этой и последующих операционных системах gif файлы по умолчанию открываются в браузере Internet Explorer.... :040:
для многих пользователей перешедших на новую Windows это нововведение оказалось, по меньшей мере, странным и неудобным и поэтому сейчас мы рассмотрим парочку вариантов выхода из данной ситуации.
но прежде чем приступить к практическим рекомендациям необходимо понимать, что такое gif формат и иметь в виду некоторые его разновидности.
итак, если не вдаваться в тонкости, GIF – это популярный формат графических изображений, который может поддерживать прозрачность и анимацию.
вот простой пример:
так выглядит анимированный gif файл


Изображение

так выглядит статический gif файл

Изображение

как видите, оба файла имея один формат (одинаковое расширение gif), в то же время отличаются друг от друга (в одном из них присутствует эффект анимации в другом нет). вы должны это понимать!
если мы, находясь в операционной системе Windows 7, щелкнем значок анимированного gif файла, то он по умолчанию будет открыт в браузере (как было сказано выше) и его анимация будет сохранена.
теперь давайте сделаем так, чтобы файлы формата gif открывались привычным способом (стандартным средством для просмотра изображений). сделать это довольно просто – щелкаем любой gif файл правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем пункт Открыть с помощью – Выбрать программу:


Изображение

далее в списке рекомендованных программ ищем Просмотр фотографий Windows, и если этого пункта нет, тогда щелкаем галочку справа от названия раздела Другие программы:

Изображение

после этого находим в этом разделе необходимый пункт, выбираем его и щелкаем Ok.

если хотите, чтобы данный тип файла (gif) всегда открывался стандартным средством просмотра, то предварительно поставьте галочку Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа:


Изображение


после этого наш файл будет открыт привычным средством просмотра, но…


имейте в виду, что в Windows 7 просмотр анимированных gif файлов таким способом будет некорректным - вместо анимации мы будем видеть статическое изображение (первый кадр). т.е. если первую аватарку открыть таким способом, то никаких мигающих глаз и улыбок мы не увидим – картинка будет неподвижной.


вот такой нюанс... :pardon:


если для вас анимация gif файлов не важна, то можно смело использовать такой вариант просмотра, в противном случае надо оставить всё как есть и просматривать gif анимацию в браузере (как это задумано разработчиками Windows). со временем к этому можно привыкнуть.


в данной ситуации я обязательно должен упомянуть о том, что есть и третий (альтернативный) вариант просмотра  – использовать сторонние программы для просмотра изображений.

таких программ много и у каждой есть свои плюсы и минусы. я в качестве такой альтернативы могу порекомендовать  программу FastStone Image Viewer, скачать которую можно


ЗДЕСЬ


это небольшая и довольно приятная программа, которая помимо просмотра большого количества графических форматов также позволяет редактировать изображения и добавлять к ним различные эффекты.  Gif файлы в этой программе, конечно же, отображаются корректно. программу также можно легко настроить под себя, тем самым сделав просмотр изображений ещё более приятным. попробуйте!

при желании вы всегда сможете сделать так, чтобы все изображения (все основные форматы и gif) открывались только с помощью этой программы.

как это сделать,я уже объяснил выше.


вот так выглядит окно программы при просмотре анимации


 


Изображение

Спасибо от 2 Пользователи:
Ksuhasun , Virsavia


Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных