Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Наш чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 16:00 ) Ну и ближайшее по важности - скоро отпуск :D
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:59 ) Tin0chka,Тут особо выбора нет, в противном случае санитарной зоной снова станем мы. А у меня теперь очень даже тихо. Да и от нас самих не так уж много и зависит, на самом деле. Нормально будет. Вопрос только когда. Это самый главный вопрос)
@  Astinus : (24 Апрель 2024 - 15:50 ) Здравствуйте  :sunny:
@  Tin0chka : (23 Апрель 2024 - 19:45 ) Добрый вечер!

Как делать уколы собаке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Честно говоря этот пост больше для меня (может кому еще пригодится, но лучше не надо, пусть питомцы здоровыми растут), так как собака у нас болезненная, причем болеет такими болячками, что никогда бы не подумал. У нее помимо слабого сердца было воспаление легких и вот сейчас почти то же самое - хрипы в левом легком и температура. Поэтому опять колоть уколы и причем самостоятельно, так как два раза в день к ветеринару не наездишься.


Перед тем как уколоть нужно…
1. Вымыть руки с мылом
2. Встряхнуть ампулу, чтобы все лекарство опустилось вниз.
3. Ампулу лучше протереть спиртом, особенно там, где будете отламывать кончик ампулы.

Часто производители лекарств делают ампулы так, что их можно открыть без предварительного отпиливания. В таких случаях на ампуле часто видна полосочка или стоит точечка, на которую нужно нажать.


Если такого нет, то вскройте ампулу с помощью пилочки, которая обычно идет в комплекте и находится в коробке с лекарством.
Ей необходимо несколько раз чиркнуть по верхушке ампулы, а потом только обломить кончик (при этом лучше всего обернуть ампулу бумажной салфеткой, ваткой чтобы случайно не порезаться).


А если ее нет, тогда - дамской пилочкой для ногтей, или кухонным ножиком надпиливаете ампулку и отламываете.
Опустите внутрь иглу со шприцем, потяните поршень на себя и наберите лекарство, удалите из шприца все пузырьки воздуха, держа иглой вверх, до появления капли на кончике иглы.


Если остаются мелкие пузырьки, щёлкните пару раз по шприцу пальцем, чтобы пузырьки ушли в иглу, и снова надавите.
Фух, полдела сделано, осталось только уколоть….

А теперь - Перед тем как колоть, приведите себя в спокойное состояние…
Вдохните, выдохнете, успокойтесь, сосредоточитесь…
Прочитайте еще раз инструкцию, вспомните, сколько чего нужно и куда колоть.

Подкожные инъекции
Под кожей у собаки находится хорошо развитая рыхлая ткань, снабженная густой сетью мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих хорошее, но медленное всасывание вводимых лекарственных препаратов.


1.Холодные растворы хуже впитываются, поэтому лучше делать инъекции комнатной температуры
2. Подкожно можно ввести до полулитра жидкости.


Место укола – холка – то есть где шея переходит в спину.
Там кожа очень легко оттягивается.


А в шею укол лучше не делать, так как ошейник может вызвать раздражение, что может привести к различным воспалениям.


Внимание! Перед тем как колоть обработайте место спиртом!
Теория кончилась, а теперь практика…


Левой рукой поднимите кожу на месте будущего укола так, чтоб образовалась складка, в основание которой быстрым движением введите иглу шприца и влиейте лекарство.
Аккуратно вынимаем шприц. Вот и все.

Внутримышечные инъекции

• Сюда вводим те препараты, которые могут вызвать раздражение при другом способе введения
Или очень медленно всасываются, например антибиотики.
• В мышцах очень много кровеносных сосудов, и из-за этого препарат быстро всасывается.

Практика…

Внутримышечно колем в хорошо развитую бедренную мышцу задней лапы (бедро, в простонародье - окорочек).
Колем строго перпендикулярно кожи, и вводят иглу где-то 2/3 ее длины в мышцу.
Перед тем как колоть протрите место укола спиртом!

Что иногда бывает –

• Если игла вошла слишком глубоко и достигла кости (уперлось во что-то твердое), то необходимо ее немного оттянуть назад.
• Если в шприце кровь – вы прокололи собаке сосудик, не пугайтесь, выньте иглу и ваточкой прижмите кровоточащее место у собаки.
Кровь быстро остановиться, через 2-3 минутки.
Потом поменяйте иголку и уколите в другое место.
• Редко, но бывает,что вы случаянно попали собаке в нерв, тогда собака может день – два хромать.
При попадании нерв собака может взвизгнуть от боли.
• Если вдруг после укола образовалось гематома, то приложите на 20 минут магнезию/сделайте сеточку из йода.
• Ели у вас маленькая собака то будьте вдвойне осторожны, так как легко проткнуть бедро насквозь.


Страшилки =) кончились, колем....

#2
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
.... а я вообще боюсь уколы делать !!!! Ну как можно уколоть живое существа !!!!!

Изображение


#3
popovvirys

popovvirys

    Доктор Хакер

  • Супермодераторы
  • 17 851 сообщений
  • 7950 спасибо
    • Время онлайн: 272д 3ч 59м 12с

Награды

                             
ничего не понял! зачем всё это,если есть ветеринар?! я звоню в собачью клинику,беру очередь и там профессиональные врачи сами знают что делать.
Изображение

#4
august

august

    Эксперт

  • Пользователи
  • 1 985 сообщений
  • 2867 спасибо
    • Время онлайн: 39д 17ч 56м 41с

Награды

                    
У родственника моей половинки две собаки лабрадор и долмантин.У обоих то одно то другое.
Уколы делать птиходится мне.У ветиринара за укол около 20 euro берут.
Вот только  когда его собаки меня видят...почемуто затихают.Наверное уважают...
:unsure:

Всё будет хорошо!


#5
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                

Просмотр сообщенияpopovvirys (20 Октябрь 2012 - 18:37) писал:

ничего не понял! зачем всё это,если есть ветеринар?! я звоню в собачью клинику,беру очередь и там профессиональные врачи сами знают что делать.
Уколы колоть нужно два раза в день, утром и вечером. Если вечером не проблема попасть к ветеринару, то утром нужно на работу. Мне обычно ветеринар уколы дает и если они не болючие, то я делаю сама, а если какая то тягучая гадость то вожу к ней.
august, у нас уколы собаке стоят копейки - 5 грн /укол, это чуть больше 50центов, проблема доставить собаку, проще самой уколоть, чем возить ее туда-сюда.

#6
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Тина ! Да вы при коммунизме живете ! Нам бы по 5 грн уколы !!! Мы кошку , тоже сами кололи... мой брат приходил ... благо , что из соседнего подъезда ! Кошка его .... ненавидела !!!

Изображение


#7
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Ксюш, кота я колола три раза, до сих пор с содроганием вспоминаю, он у меня бешеный, держали его вдвоем, а я колола. К ветеринару его доставить нереально - всех искусает и исцарапает.
А уколы да, не дорого, что там их колоть раз два и все.

#8
Ksuhasun

Ksuhasun

    Мастер-ШЕФ Вкусняшка

  • Супермодераторы
  • 6 858 сообщений
  • 2359 спасибо
    • Время онлайн: 115д 16ч 39м 20с
  • ГородНиколаев

Награды

                          
Тина ! Вот по той же причине у меня одна кошка стерилизованная , а другая .... нет ! Загрызла бы на смерть  если бы ее хоть бы подумали везти к врачу !!!!!!!!!!!

Изображение


#9
Tin0chka

Tin0chka

    Просто жена админчЕга

  • Администраторы
  • 4 275 сообщений
  • 2749 спасибо
    • Время онлайн: 599д 10ч 41м 17с

Награды

                                
Когда мы уезжаем, живность родителям отдаем, Лолка сама в машину прыгает, да и вообще хорошо себя ведет, а Стима приходится в сумке перевозить, иначе всем пипец будет. Зато как радуются родители нашему возвращению - папа дни считает когда кота можно назад везти. Он последний раз когда гостил папу укусил так, что рука напухла, а предпоследний так же маму.

#10
Barsa

Barsa

    Зажигалочка

  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • 317 спасибо
    • Время онлайн: 2д 9ч 26м 54с
  • ГородЮжный и теплый

Награды

              
Сама колю и собаку и мужу если надо и себе!
Ничего страшного в этом нет, ну и потом родители медики, научили в свое время. Иногда возникают такие ситуации, что врача или скорой не будет в зоне досягаемости, а без укола можно и умереть.

Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я просто КЕКСИК!!!!!




Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных